Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   1-3й Приоритеты (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается. (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23899)

Соловей 26.09.2013 00:08

ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Из Темы Триединства.
Философские категории...
А философия начинается с ответа на вопрос: что первично, материя или сознание?
И этим создаётся Разделение. Единое распадается на материю и сознание. Двойственность или раздельные части целого. И как результат, две философии: материализм и идеализм сражаются между собой в спорах и не понимают, что каждая есть часть, маленькая часть чего-то общего. Разделяй и властвуй.
Хотя, даже если их объединить, то всё равно они-объединённые будут представлять материализм, ибо в каждой из них НЕТ ЖИЗНИ, НЕТ ЖИВОГО.
ЖИЗНИ, ЖИВОГО нет и в ТРИЕДИНСТВЕ: материя-информация-мера, хотя оно и отражает закономерности отделённой части мира, тем самым делая нас МАТЕРИАЛИСТАМИ. Ибо не говорят: "Ты Есть Сознание", а говорят: "У Тебя Есть Сознание". А это означает, что у Сознания есть ХОЗЯИН, а ХОЗЯИН-это тот, КТО УПРАВЛЯЕТ хозяйством.
Выше, в постах, форумчане отмечали, что материя имеет свойство ИЗМЕНЯТЬСЯ.
Эта способность материи ИЗМЕНЯТЬСЯ и позволяет УПРАВЛЯТЬ. ИЗМЕНЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ не отделимы. А за управлением-УПРАВИТЕЛЬ, тот, кто управляет.
И получается, что триединство: материя-информация-мера частность чего-то более общего и более важного для ..., хотя-бы потому, что включает в себя УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЛЕЙ, как СИЛОЙ, дающей возможность достигать поставленные ЦЕЛИ.
Сказав всё это, я ПОДВЕСИЛ многих людей, изучающих КОБ, в неопределённость. Как-бы, теряется точка опоры.
Но КОБ потому и являет из себя "МЁРТВУЮ ВОДУ", науку, дающую возможность оценить протекающие исторические процессы и их механизмы, и срастить КАЛЕЙДОСКОП В МОЗАИКУ, разорванное тело Знания в Целостность.
Но ОЖИВИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ЗНАНИЯ-это уже УДЕЛ "ЖИВОЙ ВОДЫ", поиск которой предлагаю начать в новой теме...
Предполагаю, что за этой темой стоит - для нас НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, которое есть МИРОВОЗЗРЕНИЕ НАШИХ ПРЕДКОВ.

Соловей 26.09.2013 00:49

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Работать над этой темой, думаю, не сложно, ибо и начало её и выводы лежат в поле ЖИЗНИ - это того процесса, который каждый из нас, сейчас Живущих, как-будто бы соучаствует или живёт, но с маленькой буквы. Почему с маленькой? Да потому, что мы знаем всё на свете: и "триединство", и КОБ, и ДОТУ, и ....
А знаем ли мы Жизнь и Себя, как составную часть, а может быть и целое ЖИЗНИ? Не уверен....
Работать над этой темой одновременно и трудно, ибо она предполагает ВХОД В ИНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ и ИНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА И ЖИЗНИ, которые по раздельности не существуют, превращаясь в целостный МИР ЖИЗНИ.
Но двери в МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЖИЗНИ лежат на поверхности, рядом с нами и в нас, и всё на самом деле ПРОСТО, при условии, если мы проснёмся, если научимся видеть.
И при этом считаю, что это не изотерика, а гораздо всё проще.
Главным инструментом: и телескопом и микроскопом, предлагаю использовать РАЗСУЖДЕНИЕ.

В приамбуле КОБ, читаем, что КОБ. является составной частью Русской культуры, её лексической формой, и это важно. Составной частью, а может быть и её фундаментом
представляет себя ДОТУ-Достаточно Общая Теория Управления. Где и в каких срезах Культуры мы встречаем ДОТУ? Или не видим её? Надо разобраться.

Коль я задал эту тему, то постараюсь и вести её, по возможности, конечно.
В начале, в следующем посту, попытаюсь вывести на обсуждение и выявление ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ МИРА, от которых пойдём к силуэтам ЖИВОЙ ВОДЫ.
Что из себя представляет мир? Это нагромождение каких-то объектов? Материи или ещё чего-то?
Но естественные науки, и прежде всего, физика, описывают формулами всевозможные взаимодействия и изменения окружающих нас объектов. Мир по факту непрерывно меняется и может представать перед нами как стабильность лишь в срезе времени - в мгновении.
Что такое ИЗМЕНЕНИЯ и что такое ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ в окружающем нас мире? Вот те вопросы, ответы на которые надо, думаю, получить.

Соловей 29.09.2013 07:24

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Для приближения к поставленной в теме цели, для выявления контуров Жизни и её источников, рассмотрим следующее. Мир звуков...

А есть ли такой камертон жизненный, чтобы можно было с ним сверять свою жизнь, жизнь Семьи, Рода и Народа?

Не зря поставлен этот вопрос. Он для меня важен, ибо с моей точки зрения даёт возможность получить целый ряд ответов на возникающие по Жизни вопросы.
Как, к примеру, найти камертон...?

И потрясающий из практики пения результат, высказанный одним человеком, любителем пения:
«...своим голосом нужно вносить гармонию и красоту, а не бороться с ними. И самое главное к этому должен стремиться каждый из поющих. Тут правда возникает вопрос, а что такое красота звука? На данный момент я это понимаю как точное попадание частот, когда возникает определённый резонанс между ними и происходит своего рода приумножение, которое ощущается как радость и восторг. И самое интересное, когда происходит это попадание, все поющие испытывают эту радость...»

Получается, и Радость и Восторг имеют отношение к ЗВУКУ?
И коль Человек поёт и это ему надо, значит пение имеет отношение к Жизни. Какое?

Вот целая серия важных, на мой взгляд, вопросов, на которые хотелось бы ответить в свете конструирования Мировоззрения. И всё это увязано со звучанием.

Когда в своё время изучал лад в музыке (музыкальная гармония), обратил внимание на один физический факт. Свободная не прижатая демпфером струна на пианино имеет свойство отзываться (резонировать) звучанием на некоторые звучания других струн. Эта отзывчивость лежит в основе гармоничного построения музыки, несущей «нечто» в наши Души.
По существу, мы наблюдаем, по крайней мере, два «информационных» слоя, минимум два слоя правил воспроизведения звуков. Первый — само звучание, как вибрация струны, передаваемое на вибрацию воздуха, воздействующую вибрацией на органы уха.
Второй — взаимодействие самих звуков между собой, образующих Лад звуков.

Но мы выявляем и третий слой — РИТМ, чередование звуков во времени. Есть ещё...!!!

Струна звучит. Но струна — это физический кусок проволоки, лески, или ещё чего, имеющей свои свойства: длину, состав материала, натяжение и т.*п. Все вместе определяют Состав, т.*е. Состояние физического объекта — струны, определяющих способность струны ЗВУЧАТЬ и ОТЗЫВАТЬСЯ НА ЗВУЧАНИЕ.
Если же понимать ЗВУЧАНИЕ как способность отзываться на ВОЗДЕЙСТВИЕ других «струн» через уплотнения воздушной среды — вибрации воздуха, то мы приходим к пониманию НАСТРАИВАЕМОСТИ на ДЕЙСТВИЕ или ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Попросту, есть некоторые СОСТОЯНИЯ, которые влияют на способность «СТРУНЫ» ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ или просто, ДЕЙСТВОВАТЬ.
СОСТОЯНИЯ, просто СОСТАВ — то из чего мы состоим. А это означает для меня, что есть нечто, что становясь моим составом, влияет на мою способность ДЕЙСТВОВАТЬ. Я думаю, и ВОСПРИНИМАТЬ.
Что же это???

Соловей 29.09.2013 07:36

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Свободная не прижатая демпфером струна на пианино имеет свойство отзываться (резонировать) звучанием на некоторые звучания других струн.
Что из этого следует? Совместное звучание нескольких струн. Лад. Для совместного звучания, струны должны быть ОТЛАЖЕНЫ. Резонанс — результат СОВМЕСТНЫХ действий в ЛАДу. Резонанс — результат работы системы. Это тот результат, который превышает сложенные вместе возможности каждого члена системы в отдельности от неё. Это то НОВОЕ, что порождает отлаженная Система.
Для исполнения музыкального произведения нужны выстроенные и отлаженные взаимодействия ЗВУКОВ. А это уже другой порядок по отношению к звукам.
Кто играет на музыкальных инструментах, знает, что музыкальный инструмент может настраиваться «сам по себе», без камертона. Главное чёткие интервалы по полутонам. Так настроенный инструмент будет иметь свою ТОНАЛЬНОСТЬ. Играть можно. А в оркестре?
Чтобы сыграть в оркестре все инструменты для этого должны быть настроены в одной тональности. Для этого и нужен камертон, как эталон ТОНАЛЬНОСТИ.

Я далёк от мысли, что Русское Хоровое Пение — это просто извлечение Звуков. Это, прежде всего, Духовное пение. Появление состояний Радости, Восторга и некоторых других — показатель этого.

А что такое ЗВУК? Мне говорят — чередование вибраций определённой частоты, воспринимаемой ухом.
Вибрации ли воспринимает наше ухо?
Наше ухо воспринимает ИЗМЕНЕНИЯ. Изменения в давлении воздуха на барабанную перепонку уха. Перепонка ИЗМЕНЯЕТ своё Состояние и вырабатывает Изменения в электрических сигналах, поступающих в Мозг для обработки и отображения в виде реакции.
А что такое свет? Те же ИЗМЕНЕНИЯ в интенсивности фотонного потока … .
Движение — ИЗМЕНЕНИЕ положения тел относительно друг друга и системе отсчёта.

Наш Мир, в котором мы живём — это МИР ИЗМЕНЕНИЙ. И если принять, что ИЗМЕНЕНИЯ — их интенсивность — измеряются СИЛОЙ, то получается, что мы живём в МИРЕ СИЛ.
Если подходить с этой точки зрения, то ПЕНИЕ — это ПРАКТИКА СИЛЫ.

Наша Жизнь, разворачивающаяся в МИРЕ СИЛ, по ЗАКОНАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ни чем не отличается от МИРА ЗВУКОВ, а лучше сказать — МИРА ПЕСНИ, ибо мы ПОЁМ СВОЮ ЖИЗНЬ. ПОЁМ только в том случае, если мы в нашем РОДОВОМ ХОРЕ. Если же нет, то даже не звучим— скрипим. Как не смазанная телега.

Отладить РОДОВОЙ ХОР и ПОЛУЧИТЬ СИЛУ — ИЗМЕНЕНИЯ к РАДОСТИ, ВОСТОРГУ, настоящей ЖИЗНИ.
Отладка — это целенаправленный и Сознательный процесс для каждого Нашего Человека, и в целом - для Всех.
ВОТ ЭТО ПЕНИЕ!!!

Примечание.
КАМЕРТОН — это приспособление, позволяющее ОТЛАДИТЬ СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ МУЗЫКИ ЖИЗНИ действиями в единой ТОНАЛЬНОСТИ.
Из ВИКИ:
«Тональность (муз.), в русской терминологии высотное положение лада (собственно Т.), а также ладовая система на определённой высоте, то есть ладотональность. Термин применяется также для обозначения функциональной мажорно-минорной ладовой системы (см. Лад). Обозначение Т. в мажорно-минорной системе складывается из высотного положения (по буквально системе — с, а, fis, h или до, ля, фа-диез, си и др.) и лада (ладового наклонения — Dur, moll, соответственно мажор, минор). В музыке 20 в., где однозначное определение ладового наклонения (Dur, moll) часто сомнительно или несущественно, применяется и обозначение Т. без указания лада. Например, Серенада in А (то есть с центром ля) Стравинского.»

А это означает: ИСПОЛНЕНИЕ МУЗЫКИ ЖИЗНИ СЛАЖЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ.

Соловей 29.09.2013 13:33

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
В одной из бесед на форуме, Радомир, при обсуждении понятий ТЬМА и СВЕТ, сказал:
"Мне это очень интересно. Только для начала надо понять что есть тьма и что есть свет. Я хоть работаю непосредственно со светом, так толком и не могу понять. То, что в чистом чёрном я не вижу информации, как в прочем и в чистом белом я её не наблюдаю. Но она появляется между ними( цветовая гамма или если отбросить цвета, то градация серого). Если провести аналогию, то так-же и жизнь появляется между тьмой и светом.»

Мне врезается фраза Радомира:
«...так толком и не могу понять...»

Я тоже долго не мог сдвинуться в решении этого вопроса, пока «не приземлился». Ведь в основе всего лежит ПРАКТИКА — наша Явленная Жизнь.
Надо всегда отправляться в «Далёкие Края» от той точки, в которой мы находимся. Путешествие через Разсуждение — как главный способ ПОЗНАНИЯ.

Для того, чтобы «...понять ТОЛКОМ...», я вынужден, возвратиться к ЗВУКАМ и РЕЗОНАНСУ, как результату СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ДЕЙСТВИЯМ). Но попробовать увидеть ИХ в РЕЧИ.
Для этого ставлю вопрос: «Если в Звуке проявляется СИЛА, как результат Резонанса, то работает ли это в РЕЧИ, состоящей не только из Звуков, но и из Смыслов?»
На первом этапе я сделаю пока предположение, что ДА. И исхожу я из представления об универсальности ЗАКОНОВ взаимоотношения ЗВУКОВ, которые лежат в основе РЕЧИ.
Мало того, в Системе Речи обязательно присутствуют ОБРАЗЫ. Каждое Слово имеет СМЫСЛ тогда, когда оно понимается в ОБРАЗЕ, являясь ИМЕНЕМ оного.
Посмотрите внимательно на связку: СЛОВО — ОБРАЗ — появляется СМЫСЛ. Это тоже самое, что от ЛАДА в хоре приобретается РАДОСТЬ...
Как будто-бы СМЫСЛ — это результат РЕЗОНАНСА МЕЖДУ СЛОВОМ И ОБРАЗОМ. Результат Взаимодействия Слова и Образа. Сила, которая может проявляться в Изменениях.
По сути, Смысл — это и есть СИЛА для Решения Задачи, к которому мы стремимся, через Приведение Мира к новому состоянию, через изменение его в соответствии с нашими ЦЕЛЯМИ.
Поэтому основное количество ОБРАЗОВ — это ОБРАЗЫ ДЕЙСТВИЯ.

СЛОВО состоит из БУКВ, как музыкальная фраза состоит из НОТ. Но и буквы и ноты отображают ЗВУКИ.
Выше мы видели, что музыка может появиться только из ЗВУКОВ, определённым образов ОТЛАЖЕННЫХ между собой Резонансами. Только в этом случае они могут порождать нечто ВЫСШЕЕ, являющееся ПРОДУКТОМ СОВМЕСТНОЙ «ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ЗВУКОВ.
Но ЗВУК имеет своё место на ШКАЛЕ ЗВУКОВ. Это конкретная точка на безконечной шкале «частоты колебаний в единицу времени». Звук привязан к своим конкретным параметрам. А БУКВА???
Разве может ЗНАК, обозначающий БУКВУ, имеющую наполнение ЗВУКОМ, не иметь «ПРИВЯЗКИ К ПАРАМЕТРАМ?»
Буква не звук. Она БОЛЬШЕЕ. По значимости и роли. За ней - СМЫСЛЫ.
Если ЗВУК располагается на частотной шкале Звуков, то БУКВЫ привязаны к шкале СМЫСЛОВ.
Так ли это? Можно убедиться только ПРАКТИКОЙ. Для этого достаточно поработать со смыслами русских слов, корнями, составами БУКВ.
Сегодня своей личной практикой я убедился, что в том, что я высказал — что-то есть.
Поэтому, я утверждаю, что за БУКВАМИ в любом Русском Слове читаются СМЫСЛЫ ПРОЦЕССА, порождающего его результат, как Резонанс ОБЩЕГО ИХ СМЫСЛА, перетекающего в СМЫСЛ СЛОВА. Так же, как и СМЫСЛЫ СЛОВ, перетекают в СМЫСЛЫ предложений и текстов в целом.
Вот это ПЕНИЕ!!! Хоровое Пение Разума.

Однако, выше определили, что НАШ МИР — ЭТО МИР СИЛ, т.*е. МИР ИЗМЕНЕНИЙ.
Он ИЗМЕНЧИВ, что означает - ПОДАТЛИВ, МЯГОК. Из Него или в Нём можно «лепить» любые ИЗМЕНЕНИЯ. Выстраивать любые ЦЕЛИ и достигать их. Управлять ИЗМЕНЕНИЯМИ или УПРАВЛЯТЬ СИЛАМИ.
«Лепить». А разве это слово не означает появления через лепку НЕЧТО, что уже имеет отличительную особенность от МЯГКОГО — ТВЁРДОСТЬ???
Не возможно строить МИРЫ не имея ТВЁРДУЮ ОСНОВУ — ЗЕМЛЮ. Принятие РЕШЕНИЯ — это процесс создания ЗЕМЛИ — твёрдой основы, отправной точки для «вылепливания» НАШЕГО МИРА.
И в этом есть ПРАКТИКА ЖИЗНИ.
Документы на предприятиях, имеющие РЕШЕНИЯ - УТВЕРЖДАЮТСЯ.
Протоколы, к примеру, технического совещания имеют в верхнем углу надпись:
«Утверждаю: главный инженер ________».

Соловей 29.09.2013 13:44

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Теперь попробую высказать своё мнение по вопросу ТЬМА и СВЕТ.
В предыдущем тексте я попытался показать увязку БУКВ и СЛОВ, состоящих из них, со СМЫСЛАМИ. Буквы Азбуки имеют параметры на СМЫСЛОВОЙ ШКАЛЕ. Мало того, сама АЗБУКА, состоящая из Букв, расположенных на оси параметров СМЫСЛОВ, отображает саму ЭТУ ШКАЛУ СМЫСЛОВ. А как по другому? Если БУКВЫ обладают для нас некоторыми Значениями, то это говорит о том, что они обладают параметрами. Попросту — обладают МЕРОЙ.
Без МЕРЫ -АЗБУКА в подвешенном состоянии и не может быть применена к Жизни.
Аз, Буки, Веди...! Словесное отображение СМЫСЛОВ БУКВ??? В этом что-то есть.
Но во всяком случае, основываясь на АЗБУКЕ, Аккордах — сочетаниях Букв в простых и сложных Словах и МУЗЫКЕ ТЕКСТОВ, состоящих из Слов, порождённых Буквами, мы ОПИСЫВАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР и передаём через описание представление о МИРЕ друг другу. А это означает, что ЯЗЫК, которым мы пользуемся, его конструкция, структура, свойства должны СООТВЕТСТВОВАТЬ МИРУ. Иначе как можно описать НЕЧТО ИНЫМ, ему не соответствующим?
Если мы выполняем какую либо технологическую операцию, то мы должны иметь инструмент, позволяющий выполнить эту операцию. Иначе говорить о технологии не приходится.
Теперь возвратимся к ПРАКТИКЕ ЖИЗНИ.
Разсмотрим ОБРАЗЫ, которыми мы пользуемся. Тот, кто занимается самопознанием, знает, что Образы, сложная взаимно вложенная Система Образов. Но вся эта сколь угодно сложная Система формируется «с чистого листа». Всегда есть какое-то начало с которого начинается багаж Образов, то-бишь знаний о мире.
У пришедшего в МИР ребёнка при помощи органов чувств и женщины-мамы формируется источник мыслей — простые, первичные Образы, и этот процесс на СМЫСЛОВОЙ шкале АЗБУКИ описывается Буквами МА - «Мысли из источника».
На следующем этапе освоения Мира, ребенок не только познаёт мир органами чувств Тели, но применяет и ШЕСТОЙ орган чувств, который называют Ум. Ум — это способность Сознания течь по ОБРАЗАМ. Просто, при помощи Ума мы «видим» Образы и можем ими пользоваться в Жизни.
При помощи шестого органа чувств Ума, ребёнок порождает Образы из Образов. Т.е. мысли из мыслей. Источник вторичных мыслей из источника мыслей. На Смысловой шкале Азбуки это записывается МА-МА. Мама. Это та женщина, которая помогает ребёнку познавать Мир.
Но приходит время и ребёнку надо изучить процесс принятия решений. Для этого Мир и познаётся. Появляется МАТЬ — источник мыслей твёрдостей мягкого (изменчивого) мира. На этом этапе ребёнок обучается творить ЗЕМЛЮ СВОЕМУ БУДУЩЕМУ МИРУ методом принятия решения.
Но свой МИР можно творить обязательно с учётом ПРАВИЛ сообщества, которые написаны ранее и присутствуют в Жизни как факт. Эти правила представляют из себя ТВЁРДОСТЬ в МЯГКОМ (ИЗМЕНЧИВОМ) МИРЕ — ЗЕМЛЮ, отправной точкой для последующих МЫСЛЕЙ, ибо эту твёрдость обязательно надо учитывать при построении МЫСЛЕЙ, если хочешь выжить. Появляется ТЬМА, ибо не всегда есть понимание из чего эти правила исходят. Они есть по факту, сами по себе, как твёрдость, которую надо учитывать. Кто эти правмила жизни ввёл и зачем, для каких целей, можно лишь догадываться.
Мы видим последовательность формирования ТЬМЫ.
МА, МАМА, МАТЬ, ТЬМА.

На ПРАКТИКЕ, как формируется ТЬМА?
Представим, на предприятии есть группа инженеров и они решают техническую задачу. Ну, к примеру, хотят измерять, контролировать и управлять технологический параметр. Ну, к примеру, давление в каком либо трубопроводе.
Это можно делать множеством способов и множеством средств техники. Инженера обдумывают множество этих вариантов решения поставленной технической задачи. Но осуществить это надо ОДНИМ способом. Надо принять решение, каким.
На совещании методом обсуждения всех ЗА и ПРОТИВ, на основании каких-либо критериев, принимается РЕШЕНИЕ о конкретном СПОСОБЕ с применением конкретного прибора. Принятое РЕШЕНИЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ Руководителем.
Далее, для выполнения уже конкретных задач по установке прибора и измерению давления, ставится КОНКРЕТНАЯ ЗАДАЧА инженеру: Взять такой-то прибор, установить его на трубопровод и измерять им давление.
Инженер, выполняющий конкретную задачу по установке прибора, не обязан знать этап принятия решения по применению этого прибора. Ему даётся конкретная Задача. Предыдущее Решение. Твёрдость в изменчивом мире. Земля.
На этой данной ему Земле он СТРОИТ СВОИ ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ.
На основе этой цепочки решений, выстраивается окружающий нас МИР.
ТЬМА — это деятельность исходя из ПРАВИЛ, суть которых нам не прояснена.

Соловей 29.09.2013 13:59

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, всем!
То, о чём я делаю попытку говорить в этой теме, направлено на одно: "Подойти в понимании к главному тому, о чём ещё надо сказать, к тому, что заявлено в теме.
Написано, думаю, простым языком, однако на практике, есть люди, которые не понимают того, о чём говорится. Прошу только об одном-ДУМАЙТЕ.
Прошу заметить и следующее: нигде не рассматривается МАТЕРИЯ. Есть разговор о ПЛОТНОСТИ-это, да. О Материи, нет. Материя - Это философская категория, а философия - наука, далёкая от Жизни.
Всё дело в том, что я делаю попытку погрузить сознание в Мир Изменений. Оно, кстати, напрямую увязано с УПРАВЛЕНИЕМ, которое в виде ДОТУ пронизывает КОБ и для многих посетителей Сайта и Форума - знакома.

Соловей 02.10.2013 00:01

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Сегодня позволю себе сделать два очень важных вывода.
1. Духовное пение-это ДЕЙСТВИЕ, протекающее ЗДЕСЬ и Сейчас. Оно называется Духовным только при этом условии. И...
2. «...своим голосом нужно вносить гармонию и красоту, а не бороться с ними. И самое главное к этому должен стремиться каждый из поющих. Тут правда возникает вопрос, а что такое красота звука? На данный момент я это понимаю как точное попадание частот, когда возникает определённый резонанс между ними и происходит своего рода приумножение, которое ощущается как радость и восторг. И самое интересное, когда происходит это попадание, все поющие испытывают эту радость...»,
а это означает, что "...ПОПАДАНИЯ..." ЧУВСТВУЮТСЯ и эти чувства есть РАДОСТЬ, ВОСТОРГ,...

Человек обладает ПАМЯТЬЮ о прошедшем и может представить будущее.
А может находиться ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Лучше сказать, мы обладаем способностью находиться в ПАМЯТИ о прошедшем, находиться в представлении БУДУЩЕГО или находиться ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Пение тому подтверждение.
А может мы способны находиться И сразу в этих ТРЁХ "ПРОСТРАНСТВАХ"?

Соловей 05.10.2013 10:43

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Для решения поставленной в теме задачи, думаю, надо разобрать в ближайшее время несколько вопросов.
1. Сила. Что это такое и как она увязана с Миром процессов и Миром Жизни?
2. Правь -Явь -Навь. А что сокрыто нашими Предками в этом Триглаве?
Для нормального продвижения вперёд, предлагаю участникам этой темы внимательно посмотреть на Веду 4 "Велесовой Книги" http://history-dna-genealogy.ariy.or...-kniga-veda-4/
Только посмотрите на текст без перевода. Посмотрите в написанном кирилицей виде.
Обратите внимание и ПОДУМАЙТЕ над описанием Прави, Яви, Нави. Нам это понадобится.

"Исходный материал 4-й веды

переложенный на кириллицу.


1-II

Вот ще о упамятохом добли. Наша часы да идемо Камо не весте. Такось мы зремо воспять. Рщемо же бо ось мы стыдихомся Наве правея знати. Оба полотьрла ведете. Доумити се бо Дажьбо сотворящ нам о веице яково же и есте свет зоре наме сиаще и во тыя безодни повеси Дажьбо земе наше аби тая удьржена бя тако се душе пращури соуте. Ти свети зорема намомо од Иру. Но грьци нелезша на Руси твьрящи злая во име Богоув мы же сьмы не вехом емо ужи Камо тещати. Щча творити Праве бо есь не видомо уложена Дажьбом. Поняко пря же ся теце Яве и та соутвори живото нашо. Тако коли о Диде сьмрть есь Явь есь текоущь. Творено о Прави Наве нбо есте по той. До те есте Нава. По те есте Нава. В Прави же есте Явь поучихомся стару. Врже мощемося души вон бо есе бо на колоны (сиу) тврящу богоум силу се оузрехомь в себи то бо дано дар Бъгов. На потребу ем бо се напраснити … Се души пращуры наша од Иру срящети на нои. Тамо Жале плакатися . Вы рещати намо якось мы не бережехомо Праве, Наве. Яве (тои) не бржежехом бо се на то глузихом се истая (пре)несь мы достоени быти Дажьбови вноуци то бо моляи богоум да имемо чисте души. Телеси наша. Да имемо живот с опра отци наше во Бъзех слияесе во едину прауду тако се бо сьме Дажьбови внуце зри русе ко уме якож о уме Оум вьлик божьск есте един со нои. Тому творяте. В рещете со Бъзы воедине(не). Брене бо есь наше животе. Сьмы такожде иде же комонезем нашим (там) работати живяще во землех со теле овна со ити оде вразем текущ на(до в) Свередзь(ие)."

Соловей 06.10.2013 04:07

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Если говорить об изменениях, то хочу заметить одну особенность.
Если приложить усилия, то можно построить дом. Он новый и красивый.
Но проходит время (а что это?) и мы замечаем, что дом стареет. Где-то появляются трещины, где-то появляется мох, двор порос бурьяном....
Дом постепенно стареет и разрушается.
Что-бы дом содержать в порядке, надо этот порядок поддерживать. Заделать трещины, убрать мох и вырвать бурьян.
Если перевести эти процессы - изменения на язык Сил, вызывающие эти изменения, то можно увидеть, что Силой можно описать Созидание, Разрушение и Поддержание.
А это означает, что для Творения и Его Сохранения непрерывно нужны усилия. Нужен целенаправленный на это труд.

А что такое СИЛА?

Ответить на этот вопрос очень просто. достаточно заглянуть в учебники физики. Или в словари.

Из Википедии: "Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций".

Из всего сказанного, вижу главное словосочетание: "Сила-это Мера, которой измеряют ИНТЕНСИВНОСТЬ воздействия. Хотя "воздействие" надо писать с большой буквы". Сила - это то, чем МЕРЯЮТ- рулетка для ИЗМЕРЕНИЯ. ЧЕГО???????
ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Вообще, в учебниках физики написано" "Сила-это МЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ физических ТЕЛ".
1. СИЛА - это то, чем МЕРЯЮТ, ИЗМЕРЯЮТ. Это Мерительный инструмент, "линейка", к примеру.
2. Измеряют, ЧТО? - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Это физический мир.

А МИР ЛЮДЕЙ?
В мире людей взаимодействие определяется ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ.
Взаимоотношениями между людьми и окружающим миром.

Это КЛЮЧ к управлению СИЛОЙ, хотя-бы в мире людей-ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ. Силой УПРАВЛЯЮТ через установление ВЗАИМООТНОШЕНИЙ. Но ВЗАИМООТНОШЕНИЙ-для ЧЕГО? Зачем нужны взаимоотношения?

Для понимания этого, подойдём к понятию СИЛЫ со стороны ВТОРОГО ЗАКОНА НЬЮТОНА.
Сила есть векторное произведение массы тела и ускорения.
Ускорение есть СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ.
Если не будет ИЗМЕНЕНИЯ то ускорение будет равно НУЛЮ, а это означает, ЧТО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ СИЛА РАВНА НУЛЮ. ИЗМЕНЕНИЕ есть необходимое условие НАЛИЧИЯ СИЛЫ.

Вот мы получаем второй КЛЮЧ к пониманию СИЛЫ. ИЗМЕНЕНИЯ.

Мир в котором мы живём - это МИР ИЗМЕНЕНИЙ, или, а это тоже самое, МИР ДЕЙСТВИЯ СИЛ.

Сказав так, я говорю принятую формулу, но она, если подумать, ЛОЖНА.

СИЛЫ не могут ДЕЙСТВОВАТЬ или ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ. Это могут делать физические тела и ЛЮДИ.

Действуют не силы, а ЧЕЛОВЕКИ, КОТОРЫЕ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДЕЙСТВИИ СТАНОВЯТСЯ ЛЮДЬМИ.

Стать ЛЮДЬМИ-это означает ДЕЙСТВОВАТЬ СЛАЖЕННО в общих интересах ЧЕЛОВЕКОВ.

Лично для меня - эти выводы Значимы. Из них и ТОЛЬКО ИЗ НИХ я выхожу на понимание ПРАВИ- как СВОЙСТВА МИРА, и УПРАВЛЕНИЯ-как деятельности, вытекающей из ПРАВИ.

Получается, что МИР, в котором мы ЖИВЁМ, не МИР СУЩНОСТЕЙ, а МИР ДЕЙСТВИЯ, или ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

И получается ПРАВДЫ, как абсолютной ИСТИНЫ, в Мире ИЗМЕНЕНИЙ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Существует ПРАВДА-ПРАВЬ-УПРАВЛЕНИЕ конкретным ПРОЦЕССОМ ( в терминах современных мозгов) и соотносится с ним.

И посему, СИЛА или СЛАБОСТЬ РУССКОГО НАРОДА В НАШЕЙ СОВМЕСТНОЙ, ЕДИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, которая сознательно КОНСТРУИРУЕТСЯ, как и всё остальное в МИРЕ.

Ибо СИЛА-мера, которой измеряют ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, величина ВЕКТОРНАЯ, имеющая ТОЧКУ ПРИЛОЖЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЕ и ВЕЛИЧИНУ, наверное, УСИЛИЙ-ТРУДА по достижению поставленных целей.

Для изменения нашей жизни есть только ОДНО средство: КОНСТРУИРОВАНИЕ наших ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

тихонова 06.10.2013 11:01

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
По Вашим рассуждениям получается, что муравьи и пчёлы это и есть люди. Они действуют исключительно слаженно.
Русские живут на планете Земля, поэтому невозможно строить отдельно Русскую цивилизацию. Все люди единое целое. Человечество, земляне. По отдельности ни у кого ничего не получается.Каждый народ имеет свой колорит, сформированный условиями проживания, но не это главное. Разделяют народы только властолюбивые князьки. Соберут вокруг себя кучку фанатов и властвуют, и дерутся друг с другом за свой кусочек власти. Коллективный разум человечества намного мощнее локальных эгрегоров.

Генн 06.10.2013 11:21

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Цитата:

Сообщение от тихонова (Сообщение 219942)
По Вашим рассуждениям получается, что муравьи и пчёлы это и есть люди.

Где вы усмотрели муравьёв, читайте весь текст, а не частями. Да лучше уж, муравьи и пчёлы, чем волки и овцы (как у тихоновой).

Вит 06.10.2013 12:19

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Цитата:

Сообщение от тихонова (Сообщение 219942)
Русские живут на планете Земля, поэтому невозможно строить отдельно Русскую цивилизацию. Все люди единое целое.

Термин "Русская цивилизация" и меня тоже напрягает. Не столько словом "русская", сколько "цивилизация" (от лат. civilis — гражданский, государственный).
Зачем нам этот иностранный словесный мусор, на кой нам эта мёртвая латынь, когда у нас есть Великий и Могучий Русский?
Попробуем разобраться и подобрать НАШ, русскоязычный и благозвучный аналог для "Русской цивилизации".

"Когда дикий народ становится цивилизованным, ни в коем случае не следует считать акт цивилизаций законченным после того, как народу даны четкие и непререкаемые законы: нужно, чтобы он относился к данному ему законодательству как к продолжающейся цивилизации." (Люсьен Февр — французский историк, одним из первых начавший применять термин "цивилизация").

Что отличает "цивилизованного" от "нецивилизованного" по нашему, русскому пониманию Сути?
Ответ прост: наличие либо отсутствие Культуры. Мир можно разделить на государства с их РАЗНЫМИ заКОНами, но Объединять способна именно Культура.

Если делить Мир на "русских" и "нерусских" чего можно добиться? Верно, будет РАЗДОР "по национальностям" (от лат. natio — племя, народ).
Что же способно Объединять? Для ВЕРЫ не имеет значения, кто ты по национальности. Важным будет лишь то, во что Веришь. Какая ВЕРА была до христианизации, КЕМ МЫ БЫЛИ? Мы были ПравоСлавными, теми, кто славил Правь. (Обратите внимание на чередование: "слово - слава")

Славя́не (ст.-слав. словѣнє, белор. славяне, укр. слов'яни, болг. славяни, серб. и макед. Словени, хорв. и босн. Slaveni, словен. Slovani, польск. Słowianie, чеш. Slované, словацк. Slovania, кашубск. Słowiónie, в.-луж. Słowjenjo, н.-луж. Słowjany) — крупнейшая в Европе этноязыковая общность.

В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян — 300—350 млн человек. Выделяются западные славяне (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточные славяне (русские, украинцы, белорусы).

А теперь попробуйте сравнить:
Русская цивилизация (государь-ственность)
и
Славянская культура (культ-у-РА).

Соловей 06.10.2013 14:52

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Прежде чем сделать вразумительные выводы из представленного в этой теме материала, попробуем разобраться со Славянским понятием Правь-Навь-Явь.
Поработав в поисковиках, нахожу, что на Вике представлен сгусток мнений об этих понятиях.

С Вики.
Явь, Правь и Навь
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Явь, Правь и Навь — в современном русском неоязычестве «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания»[1]. Впервые эта триада упоминается в Велесовой книге (которую большинство учёных признают подделкой, датируемой XIX или XX веком[2]); в аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору известен только термин «навь», означающий мертвеца; «Явь» и «Правь» в этих источниках не встречаются[3].
Содержание

1 Определение
2 Навь
2.1 Навьи
2.2 Навий день
3 Явь
4 Правь
5 См. также
6 Примечания

Определение

Дощечка № 1 Велесовой книги гласит:
« праве бо есь невідомо уложена дажьбом, а по ньяко пря же ся теце яве і та соутворі живо то нашо а токо лі одіде сьмртье есь явь есь текоуща а творено о праві наве нбо есте по тоія до те есте нава а по те есте нава а в праві же есте явъ[4] »

что в интерпретации А. Асова (1992 год) должно означать:
« Ибо что положено Даждьбогом в Прави, нам неведомо. А поскольку битва эта протекает в яви, которая творит жизнь нашу, а если мы отойдём — будет смерть. Явь — это текущее, то, что сотворено Правью. Навь же — после неё, и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь »

Издатель (и вероятный автор) Велесовой книги Ю. П. Миролюбов трактует эти термины так:

…Нам удалось только после долгих усилий установить, что «Явь» была реальностью, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» была потусторонним миром, где была «Явь», не связанная с «Правью», а потому бестелесная.
…Усопшие приходили «из Нави, окуду никто вена не приходит венити». Такое общение с усопшими происходит в Яви через Навь. Рай, или божественное обиталище, где ... Предки, Пращуры и Шуры ..., общается с Явью через «Навь». Это как бы промежуточная ступень, ибо если мы живем в Яви, если сама Жизнь, истечение Живы сквозь время и пространство может идти лишь благодаря Прави — основе, существующей под ней и установленной богами (ипостасями Сварога), то в будущем человек «вдет внави», то есть в загробное существование. Таким образом, смерти не было, а было лишь созерцание «внави зряти» тех, кто ушел[5].

Навь
Навьи
Основная статья: Навьи

Навь в Толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший. Б. А. Рыбаков в «Язычестве древних славян» пишет «Навьи — мертвецы или, точнее, невидимые души мертвецов. Иногда исследователи говорят о культе навий, как о культе предков, но это не так[источник не указан 30 дней], так как предки это свои, родные мертвецы, неизменно дружественные, деды, покровительствующие своим внукам и правнукам. Навьи же — это чужие[источник не указан 30 дней], иноплеменные мертвецы, души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы (души утопленников, съеденных волками, „с дерева падших“, убитых молнией и т. п.). Очень полно раскрывает сущность навий болгарский фольклор: навьи это птицеобразные души умерших, летающие по ночам, в бурю и дождь „на злых ветрах“. Крик этих птиц означает смерть; „нави“ нападают на беременных женщин и на детей и сосут их кровь. Они — вампиры (упыри), чрезвычайно опасные для людей»[источник не указан 30 дней].

В «Повести временных лет» (1092) эпидемия в Полоцке приписывается мертвецам, скачущим на невидимых конях по улицам: «навье бьют полочаны».

По мнению Вяч. Вс. Иванова и В. Н. Топорова, Навь — это воплощение смерти, а само название связано с образом погребальной ладьи (ср. неф, вен. nave: судно[6].

В постсоветский период в России появилась неоязыческая секта Общество Нави, где под навью понимается непроявленное (априорное, потенциальное) состояние мира, предшествующее созданной демиургом Яви. Навь воспринимается как источник мудрости и она персонифицируется в образе Велеса, Кащея-Чернобога, Ящера-Перуна и огненного Сварога[источник не указан 30 дней].
Навий день
Основная статья: Поминальные дни

Навьим днём назывался день общего поминовения покойников на Руси. По Далю, это воскресенье, понедельник или вторник на Фоминой неделе (Красная горка, Радоница)[7]; начиная с советского периода в литературе как «навий великдень» иногда стал упоминаться четверг после Пасхи[8].

По мнению родноверов, Навий день приходился на весну (1 марта[источник не указан 30 дней]), славяне в этот день приходили на могилы предков, совершали тризну и опускали еду в могилы или скорлупу крашенных яиц в воду.
Явь

Слово «явь» используется в русском языке для обозначения действительности как противопоставления сну, мечте или бреду («мечта стала явью»). Происходит от праслав. *avь[9]. В современном русском неоязычестве навь — это мир «загробный», тогда как явь — это мир живых, мир явленный.
Правь

Д. А. Гаврилов признал, что термин «правь» не встречается в достоверных источниках и является лексическим нововведением, однако высказал уверенность в том, что «третья составляющая триады» была, но называлась как-то иначе[10].

Несмотря на отсутствие существительного «правь» в древних текстах, некоторые родноверы считают, что название «православие» (от якобы существовавшего выражения «славить Правь») является «до-христианским названием религии славян» — и поэтому называют свою религию «Родная православная вера»[11] или «Славянская православная вера»[12]. Учёные считают, что слово «православие» является калькой с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[13].

Лев Прозоров (Озар Ворон) отмечает:

Само же слово «православный» было калькой греческого «ортодокс», в свою очередь бывшего калькой с… иудейского «иехудим», как ни грустно это будет слышать иным «славящим Правь» неоязычникам[14].

См. также
Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Навь

Мавка
Поминальные дни
На’ви

Примечания

↑ Шиженский Р.В. «Явь, Правь и Навь» — как религиозно-философские основы славянского неоязычества
↑ Творогов О. В. Что же такое Влесова книга? // Русская литература. — М., 1988. — № 2. — С. 77-102.
↑ Творогов О. В. . Влесова книга. // Труды отдела древнерусской литературы. — Т. 43. — 1990. — C. 245.
↑ Цит. по изданию О. В. Творогова с разбивкой на слова и предложения
↑ Риг-Веда и язычество. // Миролюбов Ю. П. Сакральное Руси. Собр. соч. в 2 т. Т. I. — Москва, изд. АДЕ «Золотой Век», 1996. — 600 с.
↑ Иванов Вяч. Вс., Топоров В. Н. Навь // «Мифы народов мира»
↑ Владимир Иванович Даль. Толковый словарь живого великорусскаго языка: И-О. 1881. С. 397.
↑ В. И. Чичеров. Зимний период русского земледельческого календаря XVI—XIX веков. — Изд-во Академии наук СССР, 1957. — С. 230.
↑ Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1974. — Т. 1. — С. 99.
↑ Русское языческое миропонимание: пространство смыслов. Опыт словаря с пояснениями. Cост. Гаврилов Д. А., Ермаков С. Э. — М.: Ладога-100, 2008. — 198 с.
↑ «Общины Родной Православной Веры» на Украине, с учебным центром в Тернопольской области (http://alatyr.org.ua)
↑ Владивостокская «Славянская Православная Община» (http://pravislava.al.ru/history.htm)
↑ Философская энциклопедия / Гл. ред. Ф. В. Константинов. М., 1960-70.
↑ Прозоров Л. Р.: Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — 320 с.

[скрыть] Просмотр этого шаблона Славянское неоязычество
Организации и течения

Родноверие: Союз славянских общин славянской родной веры • Круг языческой традиции • Схорон Еж Словен • РУН-вера
Инглиизм
Радикальные течения: Общество Нави
Прочие: Союз Венедов • Ивановцы
Теория и идеология Явь, Правь и Навь • русский национализм • антисемитизм • христианофобия
Основные источники Велесова книга • Славяно-Арийские Веды • Удар русских богов
Крупнейшие деятели А. И. Барашков (Асов, Бус Кресень) • В. Н. Безверхий (Остромысл) • А. А. Добровольский (Доброслав) • В. Н. Емельянов • И. В. Лазаренко • Г. С. Лозко (Зореслава) • К. П. Петров (Мерагор) • Л. Р. Прозоров (Озар Ворон) • А. Ю. Хиневич (Коловрат)
Символика Коловрат • Руки Бога

C3P0 06.10.2013 15:26

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Вооо
Цитата:

Сообщение от Соловей (Сообщение 219955)
Мавка

Конкуренция "американизму".
Цитата:

У А. Н. Толстого есть стихотворение, озаглавленное «Мавка»:
Пусть покойник мирно спит;
Есть монаху тихий скит;
Птице нужен сок плода,
Древу — ветер да вода.
Я ж гляжу на дно ручья,
Я пою — и я ничья..
Что мне ветер!
Я быстрей!
Рот мой ягоды алей!
День уйдет, а ночь глуха,
Жду я песни пастуха!
Ты, пастух, играй в трубу,
Ты найди свою судьбу,
В сизых травах у ручья.
Я лежу — и я ничья.

Вит 06.10.2013 16:10

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Цитата:

Сообщение от Соловей (Сообщение 219955)
Учёные считают, что слово «православие» является калькой с греч. ὀρθοδοξία — (ортодоксия) буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление».

Вот "учёные" бы ещё тогда пояснили, что есть КАЛЬКА, и от какого слова она образована, чтобы смысловая цепочка не обрывалась.
Обращаю внимание форумчан, как ловко они подвели православие под иудаизм.
Цитата:

Само же слово «православный» было калькой греческого «ортодокс», в свою очередь бывшего калькой с… иудейского «иехудим», как ни грустно это будет слышать иным «славящим Правь» неоязычникам
Соловей, вы, когда из викизомбии копируете, хотя бы читайте, что копируете, и редактируйте маленько.

Из неё же:
Цитата:

В религии ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям.
Вот уж кем-кем, а догматиками Православные никогда не были, в отличие от авраамистов и прочих. Потому что Суть Православной Веры этому противоречит.

Соловей 06.10.2013 17:41

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
ВИТ, пишет, приводя как бы мою цитату:
"Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Учёные считают, что слово «православие» является калькой с греч. ὀρθοδοξία — (ортодоксия) буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»."

Но я ни когда этого не писал.
Вот это и есть технологии подавления мысли других. Подтасовка.
У меня есть ошибки и их много. Для исправления оных я и разговариваю в теме.

Так же ВИТ, пишет:
"Соловей, вы, когда из викизомбии копируете, хотя бы читайте, что копируете, и редактируйте маленько."

Но мне это и не надо. Я показываю, что сегодня в общественном понимании циркулирует. Если у Вас, ВИТ, есть по этому поводу другое видение, изложите и этим поможете и мне.

Пока на ВИКИ есть то, что мной скопировано. Если ВИТ, поработает и внесёт изменения, то будет другое. Но это завтра, и то, если ВИТ...

А мне надо двигаться далее.
Что же касается религий, то для меня с ними всё ясно и в следствии этого они меня не интересуют.

Соловей 06.10.2013 18:51

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Надо двигаться далее, а по сему...

Перед нами очень важная, на мой взгляд тема. Хотим мы или не хотим, но Правь, Явь, Навь присутствуют в нашем словаре и используются по факту. Что мы в них вкладываем-это другое, а что в них вкладывали наши Предки???
Как Триглав, т.е. вместе, как взаимоувязанные Явления, эти Трое "вытекают" из "Велесовой Книги". Как бы, в других источниках они не существуют. Но "большинство", задумайтесь, какой смысл вложили наши Предки в это слово-то, БОЛЬ, от того, что ввели правила, которые способствуют подчинять, хоть и меньшинство, но Человеков, другой группе человеков, правота которых заключается в большинстве, но "учёных", которым принадлежит Власть в науке, считают "Велесову Книгу" подделкой, хотя термины, вводимые ею не известны ей, этой науке. Или им, этим учёным?
От них-же есть версия, что подделка, или, сотворение этого современного древнего трактата, исходит от Миролюбова.
В ВИКЕ:
Издатель (и вероятный автор) Велесовой книги Ю. П. Миролюбов трактует эти термины так:

"…Нам удалось только после долгих усилий установить, что «Явь» была реальностью, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» была потусторонним миром, где была «Явь», не связанная с «Правью», а потому бестелесная."

Но в "Велесовой Книге", которую, якобы подделал Миролюбов, он пишет: "В Прави же есте Явь поучихомся стару."

Миролюбов и не ведает того , что в Прави Есть Явь.

Вот тебе, батенька, и Судный день. Протрите очи, господа.

За информацию:
"Щча творити Праве бо есь не видомо уложена Дажьбом. Поняко пря же ся теце Яве и та соутвори живото нашо. Тако коли о Диде сьмрть есь Явь есь текоущь. Творено о Прави Наве нбо есте по той. До те есте Нава. По те есте Нава. В Прави же есте Явь поучихомся стару. Врже мощемося души вон бо есе бо на колоны (сиу) тврящу богоум силу се оузрехомь в себи то бо дано дар Бъгов. На потребу ем бо се напраснити …"

от кого-бы она не исходила, я готов Их целовать, ибо - это Кладезь Знаний.
О Них, Знаниях, далее по теме.

Однако, говорят, что текст "Велесовой Книги" надо переводить. На наш, современный язык. Во как? Наши Предки говорили на другом языке?
Это мы, или нас, научили говорить на другом языке.
Читайте ТЕКСТ без перевода. Он Наш, Родной. Это Вы почувствуете через 20 мин. чтения.

Соловей 10.10.2013 23:14

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Тяжело подойти к главному в теме. Правь-Навь-Явь.
Это предстоит сделать, но сейчас приведу мысли человека с сайта:

Хотелось бы внимательно посмотреть.


"Явь, Навь и Правь - триединое мироустройство
Страниц: 1



Резунков А.Г., доктор философии, член Русского Географического общества, руководитель общины «Крина», разработчик календарной системы «Коловорот»



Явь, Навь и Правь – неразрывные составляющие славянского мироустройства. Не менее важные и основополагающие как Инь, Ян и ДАО («Путь», «подход», «график», «функция», «метод», «закономерность», «принцип», «класс», «учение», «теория», «правда», «мораль», «абсолют») в древнекитайской философии. Хотя Явь и Правь в аутентичных источниках по мифологии и фольклору не упоминаются.

Триада Явь, Навь и Правь пришла в современное родноверие из Велесовой книги (в науке считающейся фальсификацией XX в.). Там, на дощечке 1 написано:

праве бо есь невідомо уложена дажьбом а по ньяко пря же ся теце яве і та соутворі живо то нашо а токо лі одіде сьмртье есь явь есь текоуща а творено о праві наве ибо есте по тоія до те есте нава а по те есте нава а в праві же есте явь

Исследователь Велесовой книги А.Асов ( 1992 г .) переводит этот фрагмент так:

«Ибо что положено Даждьбогом в Прави, нам неведомо. А поскольку битва эта протекает в яви, которая творит жизнь нашу, а если мы отойдём – будет смерть. Явь – это текущее, то, что сотворено Правью. Навь же – после неё, и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь.»

Издатель Велесовой книги Ю.П.Миролюбов трактует эти термины так:

«…Нам удалось только после долгих усилий установить, что Явь была реальностью, Правь – истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, Навь была потусторонним миром, где была Явь, не связанная с Правью, а потому бестелесная.

…Усопшие приходили «из Нави, окуду никто вена не приходит венити». Такое общение с усопшими происходит в Яви через Навь. Рай, или божественное обиталище, где … Предки, Пращуры и Щуры …, общается с Явью через «Навь». Это как бы промежуточная ступень, ибо если мы живем в Яви, если сама Жизнь, истечение Живы сквозь время и пространство может идти лишь благодаря Прави – основе, существующей под ней и установленной богами (ипостасями Сварога), то в будущем человек «вдет внави», то есть в загробное существование. Таким образом, смерти не было, а было лишь созерцание «внави зряти» тех, кто ушёл.»

Мне бы хотелось представить и доказать иную картину триединого мира.

Явь – мир яв ный, доступный для восприятия. Он достаточно однозначно описывается законами физики. Реальная действительность в противоположность сну, бреду, мечте . Само слово говорит за то, что наш Мир яв ился, по яв ился, про яв ился. Глагол ЯВЛЯТЬ ( явить , явливать что) означает казать, оказывать (показывать), делать явным, видным, ставить на вид, обнаруживать . Природа яв ляет нам всякую внезапную, нежданную, необычайную перемену, случай, оказательство, событие, и вообще, всякую видимую перемену. Суточные яв ления, восход и закат солнца, либо день и ночь и пр. Полное затменье солнца – яв ленье довольно редкое. Марево в степях – обычное яв ленье . Отсюда в быту яв или явь – состоянье трезвое, сознательное, несонное и без бреду и забытья, в полном, здравом уме. Что наяву деется, то и во сне грезится. Что наяву делают, того не боятся; а что во сне видят, того боятся . Глагол БДЕТЬ не только созвучен глаголу БЫТЬ, БУДУ, БУДИТЬ. В.Даль определяет его как не спать, не дремать; быть в яви, наяву, не во сне; бодрствовать, не смыкать глаз; жить .

Итак, явь противопоставляется сну, бреду, мечте.

Сон (от лат. somnus – сон) – функциональное состояние мозга и всего организма, имеющее отличные от бодрствования специфические качественные особенности деятельности центральной нервной системы с отключением сознания от сенсорных воздействий внешнего мира. Сон – жизненно необходимое периодически наступающее состояние, занимающее у человека примерно около одной трети жизни. Абсолютная продолжительность сна меняется с возрастом, имеет индивидуальные различия. Бодрствование и сон составляют единый суточный ритм. Нормальным считается сон достаточно крепкий, дающий после себя ощущение бодрости и отдыха. Состояние сна характеризуется специфическими соматовегетативными проявлениями, отсутствием целенаправленной деятельности и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира. Сон сопровождается понижением работы отдельных органов, снижением интенсивности физиологических процессов. Наиболее постоянным и существенным признаком сна является снижение активности высших отделов центральной нервной системы. Высших животных и человека можно ввести в гипнотический сон – искусственно вызываемое состояние, при котором заторможены отдельные участки коры головного мозга. При этом сохраняется возбудимость, обеспечивая контакт загипнотизированного с раздражителями. Уходя в сон человек сознанием уходит из явного мира, телом оставаясь в нём. Философы и поэты сравнивают жизнь со сном: «Жизнь сновиденье; мудрая жизнь – приятное сновиденье» (Schiller); «Все прелести света – краткий сон» (Petrarca); «Вся жизнь наша сон, и лучшее в ней опять-таки сон» (Тургенев).

Во сне исчезает различие между воображаемым и реальностью. Во сне даже внешние стимулы – звуки, изменение температуры в комнате – воспринимаются как нечто, существующее в мире сновидения. Эта потеря связи с реальным миром имеет два важных следствия, подчеркивающих отличие состояния сна от состояния бодрствования.

Во-первых, визуальные образы, слабые или мимолетные во время бодрствования, становятся во сне целыми сценами или картинами. В отличие от периода бодрствования, когда разнообразные события спорят между собой за наше внимание, во сне ничто не мешает на них сосредоточиться. Сновидения – чистейший пример способности психики концентрировать чувства в образы, образующие сюжетную структуру.

Вторым следствием утраты "категории реальности" является то, что язык, имеющий такое большое значение во время бодрствования, во сне играет второстепенную роль, как и звуки вообще. Содержание сна в первую очередь визуально. Однако это представление обманчиво, поскольку зрительный образ сам содержит своего рода язык. Таким образом, речь, являющаяся в первую очередь средством общения, становится почти ненужной, поскольку сон представляет собой одновременно и изображение, и скрытый "разговор". Даже окружающие объекты обретают кажущееся сознание и способность к общению. Человек может участвовать в диалоге с любым объектом, хотя слова как таковые при этом произносятся не всегда. Мозг считывает информацию, хотя видящий сон этого не осознаёт: он воспринимает возникающие образы как отличные от его собственных и не подозревает, что всё снящееся является лишь порождением его собственного расщеплённого сознания.

Во снах практически никогда не воспроизводятся прошедшие события так, как они происходили. Ведущим принципом построения сновидений является то, что сон собирает вместе людей и события, которые не могли бы столкнуться друг с другом в реальности. То, что нам снится, не есть мгновенный снимок, хранящийся в памяти, а продукт воображения, нейронная библиотека метафорических подобий: образ представляет собой наполовину чувство, наполовину "объект". Даже отвлеченные идеи иногда становятся во сне объектами.

В определенном смысле сновидения искажают реальность. Если рассматривать сон в его "собственном царстве", следует признать, что он творит свой мир по собственным принципам, не имеющим ничего общего с представлением о действительности бодрствующего человека. Но, например, поэтические образы зачастую более причудливы, чем образы сна, и мы не рассматриваем их как искажения реальности. Такие образы воспринимаются как метафоры, нечто, имеющее внутреннее сходство с реальным объектом; однако во сне метафорическое действие перестает опираться на сходство. Образ сновидения становится буквальной метафорой: во сне сходство превращается в идентичность, и только проснувшись, мы думаем о сне как о "странном" или "невероятном". На этом и основано его очарование как опыта "другой реальности" где, как мы подозреваем, и лежат глубинные секреты нашего существования.

Карлос Кастанеда, описывая искусство контролируемого сновидения, предлагает в него внедряться и воспринимать как некую иную реальность, которой возможно управлять.

Мечта – создание воображения, что-н. воображаемое, мысленно представляемое . Мечтать – играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном .

Бред – картины или явления воображения, во сне, или в бессознательности; беспамятное состояние человека и бессвязные речи его . Бред рассматривается как симптом многих психических заболеваний (шизофрения, алкоголизм и др.), – это совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих её и не поддающихся исправлению. Бред полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. При т.н. "первичном" бреде поражается рациональное, логическое познание: искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Он отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию. "Чувственный" бред – образный, с преобладанием грёз, фантазий. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны; нарушено не только рациональное, но и чувственное познание.

А где находится всё то, что за гранью яви: неконтролируемый или управляемый сон, осмысленная мечта, болезненный бред и многое другое, связанное с нашим сознанием?

Сделаем смелое предположение, что всё это и есть навь.

Но сначала посмотрим, что толкуют о нави исследователи и источники.

Что говорят толковые словари?

НАВЬ, навье, навья, навий, навей – мертвец, покойник, усопший, умерший, умирашка. И из навей встают. Навий – прилагательное, до навья относящийся. Навья косточка, мертвая кость, одна из мелких косточек ступни или пясти, иногда несколько выступающая под кожей; || косточка в виде бобочка, у комля пальца, через которую проходит от мышцы сухожилье, для сгиба перста. По поверью, она бывает причиною беды, смерти, никогда не гниет в трупе и родится оттого, коли кто в навий день перелезет через забор. Навий день, навьи проводы, навский день, радуница, красная горка, поминки; день общего поминовенья покойников, в южной Руси понедельник, в средней и северной вторник на Фоминой. Навидь, смертная рана (Наумов) . Такие переклички присутствуют во всех словарях. Но ведь и ведьма – ведающая, знающая женщина представлена в этнографии и в словарях как колдунья, чародейка, спознавшаяся, по суеверью народа, с нечистою силою, злодейка, у которой бывает хвостик .

Академик Рыбаков Б.А. писал «Навьи – мертвецы или, точнее, невидимые души мертвецов. Иногда исследователи говорят о культе навий, как о культе предков, но от этого следует предостеречь, так как предки это свои, родные мертвецы, неизменно дружественные, деды, покровительствующие своим внукам и правнукам. Навьи же это чужие, иноплеменные мертвецы, души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы (души утопленников, съеденных волками, „с дерева падших“, убитых молнией и т. п.). Очень полно раскрывает сущность навий болгарский фольклор: навьи это птицеобразные души умерших, летающие по ночам, в бурю и дождь „на злых ветрах“. Крик этих птиц означает смерть; „нави“ нападают на беременных женщин и на детей и сосут их кровь. Они – вампиры (упыри), чрезвычайно опасные для людей» . Очень похоже по стилю на описание ведьмы.

В "Словаре смыслов русского языка" :

НАВЬ ("На + Въ") – приблизительно, "грань или знак, откуда начинается или продолжается, простирается дальше видоизменение живого", обычно называют еще "непроявленным миром", или "тонким миром". В том числе подразумевается и "будущее". У славян, по их преданиям, "загробный мир". Противоположное понятие: Явь (этот мир). Родственные слова: Навигация, Наваждение . На санскрите "нава" – "новый".

Кстати, если делить эти слова как Я+Вь и На+Вь, и под В понимать то, что внутри, то Явь – это Я внутри, т.е. мой мир, а Навь – он близко, соприкасается, но На нём.

Хоть само слово НАВЬ невелико, но попробуем его разделить на части по-другому. В Словаре древнерусского языка нъ представлено как возражение (но, а), предтеча (как только, только), условие (то, если не, как не), отрицание (ни), переход от одной мысли к другой, а нь как отрицание (ни). Но ведь и "я" в современном алфавите и " > " в древней азбуке обозначают йотированный звук "а", т.е. й'авь и н'авь. Даже по самим словам видно, что это очень близкие понятия и грань между ними порой очень условна.

Санскритское слово ава тара (avatāra) в буквальном переводе означает «нисходить» (аватарати) и подразумевает нисхождение Бога в более низкие сферы бытия с определённой целью. Аватары Бога в индуизме являются вечными формами или ипостасями Бога, которые нисходят в материальный мир, сохраняя свою всецело духовную природу. «Явление» или «проявление» являются наиболее подходящими терминами для правильной передачи значения понятия аватары .

В индийской философии AВИ ДЬЯ (санскр. – «незнание», «неведение») – отсутствие «достижения» индивидом своей подлинной природы и, соответственно, целей своего существования. Авидья является источником реинкарнаций (сансара) и состояния страдания (духкха). Сансара, как и авидья, безначальна, но их безначальности разного порядка: авидья – необходимое и достаточное условие сансары как реализации «закона кармы», сансара – неизбежная материализация авидьи в сериях перевоплощений, которые оцениваются однозначно как страдание. В брахманистских системах авидья – ложное самоотождествление этого Я с тем, что считается ему бытийно чуждым, – с телесными образованиями (кроме физического тела).

Не правда ли, эти два индийских философских понятия заставляют взглянуть на ЯВЬ немножко с другой стороны.

Осталась третья составляющая – Правь. Такого слова нет в словарях. Зато есть много правильных слов: прав о и прав да, прав ило и прав ительство. В словаре Даля толкование «правых» слов занимает 5 страниц , В словаре Срезнёвского – 20 .

ПРАВЫЙ – десной т.е. не левый, шуий ; прямой т.е. не кривой, косой ; истинный, истый т.е. не ложный ; чистый, непорочный т.е. не виновный . Прав ая рука всегда прав ее. Прав ый человек живёт право, праведно, по правде . Прав ое дело – правдивое, справедливое, законное . Прав ого Бог правит . Право – данная кем-либо или признанная обычаем власть, сила, воля, свобода действия. Прав тот у кого больше прав . Прав ость, прав ность, прав ина, прав ота. Прав ить, у прав лять; за прав лять; в прав лять, вы прав лять, ис прав лять, под прав лять, по прав лять; на прав лять, от прав лять, до прав лять, пере прав лять; с прав лять. Прав ительство, прав итель, у прав ление, у прав ляющий – органы правления и власти. Прав еж – уменье управлять судном ( арханг .); отпеванье покойника ( курск .); взысканье долга ( старин .). Прав ило – чем правят вообще; закон, постановленье или узаконенье, основанье для действия, в данных случаях, при известных обстоятельствах. Прав ильный – согласный с правилами, на них основанный, им отвечающий или по правилам сделанный. Прав да – истина на деле, истина во образе, во благе; прав осудие, с прав едливость. Бог тому даёт, кто правдой живёт . Прав ославие – правоверие, истинная вера, ученье . Прав ать – присягать, клясться; заботиться. Прав омерие – должное возмездие. Прав ословие – защита прав. Прав ыня – прямизна, прямой путь. Прав е – прямо, не наклонно, стоймя; справедливо; твёрдо, неизменно .

Интересно, что в Словаре древнерусского языка слово ПРАВЬДА представлена с Ь и определяется как правда, истина; справедливость, добродетель, праведность; правость, правота; честность; обет, обещание; присяга; повеление, заповедь; постановление, правило; свод правил, законы; договор, условие договора; право; права; признание прав; оправдание; суд; а также право суда, судебные издержки, пошлина за призыв свидетеля, свидетель, подтверждение, доказательство. В современном языке слово ПРАВДА употребляется обычно только в разговорной речи и в основном заменяется словом СПРАВЕДЛИВОСТЬ – соответствие человеческих отношений, порядков, законов и т.п. моральным, этическим, правовым и др. нормам, требованиям. Правда и справедливость в русском языке употребляются только в единственном числе.

Разложим слово ПРАВЬ на составные части. Пра – предлог слитный, входящий в состав очень небольшого количества слов, которых значение усиливает, возводит в высшую степень . Пра- в качестве приставки в именных сложениях имеет усилительное значение или обозначает более высокую степень, может выступать в значении изначального или обозначать переход в другое состояние . ПРА – предлог, означающий родство или связь в дальнем восходящем или нисходящем порядке, предков или потомков, а иногда простое предшествованье чему по времени, или исконный, начальный, и пр. (праотцы наши; правнуки нынешнего поколенья; праобычай славян). Вероятно, пра в сродстве с предки, пред, а в немногих словах заменяет про (празелень, прасол), или в разных славянских наречьях предлоги пра, пре, при, про, заменяются один другим. Иногда Пра заменяет право, правда .

Слова правь , явь (яви), навь , также как и славь , ставь , плавь (выплавляй), кривь (изкривляй) – но не бровь, кровь, любовь – можно рассматривать как глаголы повелительного наклонения, которые указывают, как должно быть. Иногда в тройку Правь-Явь-Навь добавляют понятие славь . А почему не кривь как противоположность прави , или ставь для усиления прави ? Явь – мир про яв ленный, доступный для восприятия через пять привычных органов чувств, в котором мы живём и о котором можем с уверенностью сказать – «Он есть, существует». Навь – мир ирреальный, интуитивный. Для его определения даже слово хочется подобрать непонятное, нерусское. О нём вернее сказать «Кажется, чудится». Он к нам нав едывается во снах и грёзах. Туда уходят бессмертные души, покидая мир яви, и поэтому его называют миром потусторонним, миром мёртвых, миром навным. Иногда он проявляется как изображение на фотобумаге, опущенной в проявитель. Поэтому новобранца, который докладывает старшему по званию, что он «по приказанию явился», резонно поправляют: «Являются черти, а военнослужащий – прибыл». Навий мир непонятен человеку, особенно современному, с материалистическим мировоззрением, поэтому он вызывает страх, а пришельцы оттуда воспринимаются как нечисть. Правь – космический закон соответствия, взаимодействия в мирах яви и нави и между ними. Правь прав ит и на прав ляет , устанавливает прав о и определяет прав ду . Те, кто в прави, живут прав ильно , ис прав но . По законам прави праздники с прав ляют , здоровье по прав ляют и производством у прав ляют . Боги – это и есть правь.

Мысль является единицей измерения нави. Мысль – всякое одиночное действие ума, разума, рассудка; представленье чего в уме; идея; сужденье, мненье, соображенье и заключенье, предположенье, выдумка, думка и пр. Мысли роятся в голове день и ночь, наяву и во сне. Эта мысль запала мне на сердце, перешла в волю, в хотенье . Мышление – действие над мыслями, с помощью мыслей. В русской азбуке буква М называется "мыслете".

(г.Санкт-Петербург)



Цит. по изданию О.В.Творогова с разбивкой на слова и предложения

А.Асов ( 1992 г .)

Миролюбов Ю. П. Риг-Веда и язычество

Толковый словарь русского языка Ушакова

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955

Там же

Там же

Там же

Безруких М. М., Фарбер Д. А., Психофизиология. Словарь, под общей ред. Петровского А.В., редактор-составитель Карпенко Л. А. http://slovari.yandex.ru/ © ПЕР СЭ 2006

http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural/

Михельсон М.И. Сборник образных слов и иносказаний. 1904 г .

Сновидения http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/

К.Кастанеда Искусство сновидения К. София, 1993

Толковый словарь русского языка под ред. Ушакова Д.Н., издание 1935- 40 г .г. http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955

Большая советская энциклопедия http://slovari.yandex.ru/dict/bse/

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955

Там же

Рыбаков Б.А. «Язычество древних славян»

http://www.slovo.zovu.ru

Родственность этих слов я бы поставил под сомнение

Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка , I-III, М.: «Книга», 1989, т.2, стр.477-482

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аватара

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...ya/AVIDYA.html

http://slovardalja.net/word.php?wordid=32276

Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка , I-III, М.: «Книга», 1989, т.2, стр.1343-1362

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955

Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка , I-III, М.: «Книга», 1989, т.2, стр.1343-1354, 1362

Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка , I-III, М.: «Книга», 1989, т.2, стр.1355-1359

Алекторова Л.П., Введенская Л.А., Зимин В.И., Ким O.M., Колесников Н.П., Шанский В.Н., Словарь синонимов русского языка «Астрель», 2002

Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка , I-III, М.: «Книга», 1989, т.2, стр.1342

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка . СПб., «Азбука», 1996, Т.3, стр.351

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955, Т III, стр.377

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т.I-IV M., 1955



Публикация в журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2010г."

Соловей 27.10.2013 05:25

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
27.10.13г. 3:21 «Украинского» времени.
А бывает другое время? Да. Есть Московское, Мировое, Лондонское и другие. Безконечное множество. И всё оно, в результате-УСЛОВНОСТЬ-МЕРА, предоставляющая возможность ВЫСТРАИВАТЬ и ПОНИМАТЬ НЕЧТО.
А что за ВРЕМЕНЕМ, т.*е. Без него? Что там, где нет времени?
К какому «узлу» триединства его можно соотнести?
ОНО в ПРАВИ? ОНО в ЯВИ? ОНО в НАВИ? Где?
Есть ли ИЗМЕНЕНИЯ без ВРЕМЕНИ?

Когда я говорю о Триединстве Мира, и пытаюсь Его описать понятиями, на пример: ПРАВЬ-ЯВЬ-НАВЬ, то это триединство «рушится», когда я ВСПОМИНАЮ, что ЕСТЬ КТО-ТО, КТО ГОВОРИТ, ДУМАЕТ, ЧУВСТВУЕТ, в конце-концов-принимает РЕШЕНИЯ. Где «Я» в ЭТОМ ТРИЕДИНСТВЕ?
А кто есть «Я»? Не тот ли «ЭТОТ», который чувствует при помощи чувств, который думает при помощи ума, который знает себя как тело, как ум, как чувство, как...?
Как бы Я себя не Представлял, но я знаю что «Я ЕСТЬ».
Обращаю внимание, что «Я» можно ПРЕДСТАВИТЬ. «Себя» можно представить.
Представить-перед кем и чем? Представить-ГДЕ?1
Представление в театре, на сцене, перед зрителями. Если Я представляю себя, то что это за сцена и кто зритель?

Кому-то может показаться, что эти вопросы- заумные, а может, и не нужные. Многие люди мыслят себя телами, чувствами, состояниями... Многие не видят разницы между словами. Могут говорить, но не понимать сути слова. Так у многих перемешиваются в значениях слова Сознание, Разум, Мышление, Ум, Разсудок и многие другие.
Если мы не видим различения в значениях слов, это значит, что мы не видим различения в тех «устройствах», которые эти слова обозначают. А это также означает, что мы и не владеем этими устройствами, как хозяева их.
Различение, данное Свыше-это ни что иное, как Овладение Самим Собой, а это, в свою очередь, возможно, научившись Различать высшие Структуры, в рамках которых выстраивается все те «ВЕЩИ» о которых я пытаюсь говорить.

Кажется, что может быть проще того, что есть в нас и нам принадлежит, что вот можно взять и посмотреть, пощупать, почувствовать как либо.
Если же мы описываем мир, глядя на него через «окно» САМОГО СЕБЯ, то это разделение целостности этого мира, как минимум, на САМОГО СЕБЯ и на то, ЧТО ЗА «ОКНОМ».
И если вспомнить о целостности мира, о том, что весь мир присутствует во мне и я присутствую в мире, то и в описании, пусть даже и схематичном, должна быть эта ЦЕЛОСТНОСТЬ.
Это же относится и ко всему, что было сказано выше в этой теме.
Когда речь велась о звуках, о каких-то их закономерностях, и переходя к музыке-осознанно «выложенных по правилам» вереницей звуков, я не договаривал о том, что эту музыку КТО-ТО ДОЛЖЕН ИГРАТЬ. Если это МУЗЫКА, а не звуки. Так же и в РЕЧИ.
А теперь по существу.
Столкнувшись с предметом, мы через органы чувств, получаем сигнал, который формирует «отпечаток» в Сознании, называемый Образ.
Кроме этого, происходит РАСПОЗНАВАНИЕ этого предмета, и мы сразу знаем, что это за предмет. Если это совершенно новый предмет, то мы и это узнаём.
Процесс распознавания происходит методом СРАВНЕНИЯ Образа воспринятого сигнала от предмета и Образами, находящимися в ПАМЯТИ. При нахождении подобного Образа, возникает знание об этом предмете.
Но в каждом Человеческом теле находится Главнокомандующий, который по своему решению может управлять вниманием, может направлять на что-либо чувства, может запускать процессы Думания, Разсуждения и т.*п. По Его команде тело может двигаться.
По существу, Есть Управляющий, Есть Процессы, которыми Управляет Управляющий и Есть ПАМЯТЬ о ПРОШЕДШИХ СОБЫТИЯХ и о ПРЕДСТОЯЩИХ ДЕЛАХ, которые предстоит сделать, которые продуманы и по которым существуют планы. ПАМЯТЬ выступает ИНСТРУМЕНТОМ для принятия Управляющим решений и организации Деятельности. При помощи ПАМЯТИ Управляющий прогнозирует, предвидит, «...как отзовётся его поступок...» и этим самым может выбирать Действие.
Мир устроен так, что ОН может ИЗМЕНЯТЬСЯ. Деятельность-это то, что направлено на достижение Желаемых ИЗМЕНЕНИЙ.
Наши предки говорили не о Действии, а о Творении. Человек Творит Миры методом Пахтания и Створаживания Первоосновы Мира, которая в «Велевовой Книге» называется ЕСЬ.
«... Щча творити Праве бо есь не видомо уложена Дажьбом...».
ЕСЬ-это те нити, которыми при помощи Богини МАКОШЬ творится ткань Мира.
Если мы говорим, что всё в Мире взаимосвязано, то ЕСЬ — это ЭТИ СВЯЗИ.
Даже когда я обращаюсь к ОБРАЗАМ, в процессе ПРЕДСТАВЛЕНИЯ двигаю ими и Творю новые конструкции, то при этом НИТИ ЕСЬ, по новому переплетаются между ОБРАЗАМИ, устанавливая НОВЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ между ними.
Так «Я» ВЬЁТ новый мир, который у Славян назывался Светом.

Так это, или иначе, но ВЗАИМОСВЯЗИ СУЩЕСТВУЮТ, и Изменяя Мир мы «переформатируем» эти взаимосвязи.
Мы, находясь в состоянии «Я», УПРАВЛЯЯ ВОЛЕЙ, ПРАВИМ МИР, ПОДПРАВЛЯЕМ ЕГО, УПРАВЛЯЕМ...
Как этого не видеть? ПРАВЬ-Управляющий «Я» и ВОЛЯ «Я»!!! Это то ЖИВОЕ, ЧТО ПРИСУТСТВУЕТ В ЭТОМ МИРЕ.

Внимательно Зрим на «Велесову Книгу», её ВЕДУ:
1-II
Вот ще о упамятохом добли. Наша часы да идемо Камо не весте. Такось мы зремо воспять. Рщемо же бо ось мы стыдихомся Наве правея знати. Оба полотьрла ведете. Доумити се бо Дажьбо сотворящ нам о веице яково же и есте свет зоре наме сиаще и во тыя безодни повеси Дажьбо земе наше аби тая удьржена бя тако се душе пращури соуте. Ти свети зорема намомо од Иру. Но грьци нелезша на Руси твьрящи злая во име Богоув мы же сьмы не вехом емо ужи Камо тещати. Щча творити Праве бо есь не видомо уложена Дажьбом. Поняко пря же ся теце Яве и та соутвори живото нашо. Тако коли о Диде сьмрть есь Явь есь текоущь. Творено о Прави Наве нбо есте по той. До те есте Нава. По те есте Нава. В Прави же есте Явь поучихомся стару. Врже мощемося души вон бо есе бо на колоны (сиу) тврящу богоум силу се оузрехомь в себи то бо дано дар Бъгов. На потребу ем бо се напраснити … Се души пращуры наша од Иру срящети на нои. Тамо Жале плакатися . Вы рещати намо якось мы не бережехомо Праве, Наве. Яве (тои) не бржежехом бо се на то глузихом се истая (пре)несь мы достоени быти Дажьбови вноуци то бо моляи богоум да имемо чисте души. Телеси наша. Да имемо живот с опра отци наше во Бъзех слияесе во едину прауду тако се бо сьме Дажьбови внуце зри русе ко уме якож о уме Оум вьлик божьск есте един со нои. Тому творяте. В рещете со Бъзы воедине(не). Брене бо есь наше животе. Сьмы такожде иде же комонезем нашим (там) работати живяще во землех со теле овна со ити оде вразем текущ на(до в) Свередзь(ие).

Способность наша ТВОРИТЬ исходит от УМА, обладающего свойствами, выраженного словом «ОУМ» - мягкая текучесть, переходящая в твёрдое М (мыслете). УМ — это НЕЧТО, ПРЕДСТОЯЩЕЕ ПЕРЕД МЫСЛЬЮ. У МЫСЛИ.
УМ — свойство СОЗНАНИЯ ТЕЧЬ (быть текучим, СКАНИРОВАТЬ?) по ОБРАЗАМ, представляющих из себя «ОТПЕЧАТКИ» в НЁМ (Сознании).
УМ- шестой ОРГАН ЧУВСТВА, при помощи которого мы ВИДИМ ОБРАЗЫ.
В школах самопознания Востока — именуется МАНАС.
«...Да имемо живот с опра отци наше во Бъзех слияесе во едину прауду тако се бо сьме Дажьбови внуце зри русе ко уме якож о уме Оум вьлик божьск есте един со нои. Тому творяте...»
И это свойство УМА есть источник СПОСОБНОСТИ ТВОРИТЬ.

Соловей 27.10.2013 16:18

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Кто и когда создал нам ловушку, сказав, ПРАВЬ-ЯВЬ-НАВЬ миры, состоящие из объектов? Объективная реальность.
Кто и когда привязал наше сознание к НЕДВИЖИМОЙ МАТЕРИИ?
Кто нас увёл от УПРАВЛЕНИЯ НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ?

Предлагаю простой пример, в котором хотелось бы увидеть основные закономерности мира.
Ну, к примеру, для достижения целей, создано предприятие.
На предприятии есть директор-это тот, кто Управляет. Задача предприятия-вести коллективную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, по сути ЯВЛЯТЬ то, что запланировано: продукты труда и услуги. Деятельность состоит из хозяйственных операций. Хоз. операция-это конкретное ДЕЙСТВИЕ.
Для того, чтобы управленец мог предприятием управлять, организован Учёт: бухгалтерский, налоговый, хозяйственный. Учёт-запись в журнале факта и параметров хозяйственной операции. Только на основании самих этих записей, и на основании аналитики, сделанных из оных, Управленец может судить о ходе процесса управления предприятием.
Видим, есть Управление деятельностью, в нём ЯВЛЯЕТСЯ продукт деятельности, и всё это исходит из анализа бухгалтерии и уходит в него, как запись в журнал для последующего анализа и принятия решения.
Так всё управление протекает в мире. Есть Управитель, есть Явление в Управлении — приходящие из деятельности ИЗМЕНЕНИЯ, и есть ПАМЯТЬ-бухгалтерский учёт, запечатлённые события, факты «хозяйственных операций». НАВЬ.
« Творено о Прави Наве нбо есте по той. До те есте Нава. По те есте Нава. В Прави же есте Явь поучихомся стару»
Творена Управлением «Бухгалтерия». До Управления есть «Бухгалтерия», и после Управления есть «Бухгалтерия». Только в Управлении есть Явь.

Соловей 03.11.2013 06:39

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
И так, подведу первые итоги.

Правь: Управитель "Я" и ВОЛЯ, как средство управления;
Явь: Процесс, в котором при помощи Управления достигаются НАМЕЧЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ;
Навь: Память, всё запечатлённое в Мире. Материальные объекты-это тоже память.

Это полностью ПРАКТИЧЕСКАЯ "вещь". Этот ТРИГЛАВ - работает.
Прежде чем перейти к полному анализу полученного результата, предлагаю посмотреть фильм: "Мирный Воин" http://www.youtube.com/watch?v=wOmgYyFYBfU

Соловей 06.11.2013 15:31

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
"Где ты, Дэн? - Здесь."
"Когда ты, Дэн? - Сейчас."
"Кто ты, Дэн? - Я этот момент."

Многие "эзотерические школы" говорят нам об этом. Не уж -то и американцы и немцы, которые есть авторы представленного выше фильма, воспринимают нас друзьями и дают нам подсказку, которая открывает путь к совершенству?
Сам по себе фильм красивый. Можно восхищаться мужеством человека, способного преодолевать такие препятствия. Но...?
« Творено о Прави Наве нбо есте по той. До те есте Нава. По те есте Нава. В Прави же есте Явь поучихомся стару».

Но ГДЕ?-пространство, КОГДА?-время, оба есть атрибуты аналитических процедур с запечатлёнными ранее в ПАМЯТИ прошедших событий. И ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ- "психологические" ощущения, возникающие от УМА, пребывающего в НАВИ. И ВРЕМЯ и ПРОСТРАНСТВО - это выводимые УМом из Образов характеристики, принадлежащие НАВИ.
Задаваемые нам вопросы: Где? Когда? автоматически НАС "загоняют" в НАВЬ. "Настраиваясь" на точку Здесь и Сейчас в НАВИ, представляющей из семя ПАМЯТЬ о ходе событий и ПАМЯТЬ о наших ПЛАНАХ на будущее, тем самым МЫ ТЕРЯЕМ СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ. Это с одной стороны.
С другой стороны, ответ-"я есть этот МОМЕНТ", даже если и "погружает" нас в процесс Явления, но в нём мы теряем Управителя, идёт смешение и Управителя и Явления в одну кучу.
А по сему, представленные в фильме вопросы - ЛОВУШКИ. И они же выступают ЛОВУШКАМИ и в других "науках", под каким бы эзотерическим грифом они не выходили.

Соловей 07.11.2013 06:30

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Буду потихоньку двигать далее.
Когда ведут речь о Ловушках, сразу почему-то всплывает понятие души. Ловушка для душ? Здесь я ставлю вопросительный знак, и что-бы его убрать, надо ответить на вопрос, а что такое ДУША? Где ЕЁ место в триединстве ПРАВЬ-ЯВЬ-НАВЬ?
Если ноги-ходят, руки-делают, Ум-Думает, то Душа-ДУШИТ?
Основное СВОЙСТВО ПРАВИ - наличие в Ней УПРАВИТЕЛЯ — Того, Кто даёт Движение — ДУХ -Дуновение — Вдыхает в процессы Движение, приводящих к Изменениям. А это означает, что Дух — источник Силы. Ибо Изменения есть показатель наличия Силы. Но Сила — это Мера — То, чем мы измеряем ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Но УПРАВИТЕЛЬ даёт не просто Движение, а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ. В этом и заключается основное свойство Управления. А это, в свою очередь, означает, что в ПРАВИ должны присутствовать и ЦЕЛИ, и ПОНИМАНИЕ ТЕКУШЕГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ и отсюда - РЕШЕНИЯ ДЕЙСТВОВАТЬ, иначе Управление состояться не может.
Основное СВОЙСТВО ЯВИ — наличие ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ДВИЖЕНИЯ, приводящего к Изменениям. Это КОНКРЕТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ УПРАВИТЕЛЯ. Это — Я — Вь. Это ЯВЬЮ воздействуем на Мир. Я — ВЬЮ. Я Вью.
Вить можно «НИТИ». Но на самом деле, мы Вьём ЕСИ — Взаимосвязи между Объектами НАВИ? Изменяя ИХ, что-то творим? НАВЬ — На — Вь. Нам дают то, при помощи чего мы можем Вить.
Но если предположим, что взаимосвязи определяют ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, то мы МЕНЯЕМ СИЛОВУЮ КОНСТРУКЦИЮ МИРА?
Основное свойство НАВИ — быть ПАМЯТЬЮ — ОТРАЖАТЬ ХОД ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ МИРА.
А что — же ДУША?

Соловей 14.11.2013 01:23

Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.
 
Здравия, Всем!
Современное мировоззрение, сформированное в головах современных людей, основывается на материализме, в основе которого лежит представление об объективной реальности, не зависящей от Субъекта — Человека. Мир представлен в виде наборов материальных объектов, которые между собой как-то могут взаимодействовать.

Процесс преобразования мира, как таковой, выпадает из разряда ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ принципов мироустройства. За пределами ОСНОВ мира оказывается и Человек с его ПСИХИЧЕСКОЙ деятельностью.
Сам же мир становится материальным, в котором отсутствует психическая составляющая оного, а философия, как наука, изучающая основополагающие законы бытия, становится материалистической, а психика рассматривается наукой как результат механистических взаимодействий материи. Таким образом определяется первичность материи над сознанием.
Другая же ветвь философии утверждает обратное. Констатирует первичность Сознания и вторичность материи.
Так разделяется мир в нашем мировоззрении.
Но а если ОН ЕДИН?
В 4 томе «Основ науки Думать» Шевцова А.А.на стр. 11, читаю: «Я хочу познать себя. .. Поэтому я избрал идти через ОЧИЩЕНИЕ... Очищение позволяет делать описание того, что не есть я.» И есть вопрос: «...а где же настоящий я?»
Предлагается Шевцовым А.А. процесс самопознания, основанный на Очищении Сознания от того, с чем мы отождествляем своё «Я» - по сути, того внутреннего «Я», которое есть и источник Жизни и Сама Жизнь.
Для меня это означает, что есть НЕЧТО, строго имеющую свою «конструкцию», которая может «перемешиваться» своим «конструктивным» составом и при этом Знание Нами нашего «Я» смешивается с ЧЕМ-ТО, что ЕГО приходится «выявлять» методом, который называем Самопознанием.
В разрезе же представленного выше смысла Триглава Правь -Явь -Навь, его ЧЁТКОЕ восстановление в ПОНИМАНИИ, приводит к почти автоматическому восстановлению «размытой» конструкции и она из смешанной, не чёткой в понимании, становится чёткой с восстановлением почти «ВСЕГО» состава на своих местах.
Как следствие, восстановление смысла Триглава, как описание ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСТВОМ (от слова ТВОРИТЬ) — очень важно.
Ещё важнее — Его ЧУВСТВОВАТЬ!
Ещё важнее — ЧУВСТВОВАТЬ «Я»!
Ещё важнее — БЫТЬ «Я», подойдя к восприятию «Я ЕСЬм».
Именно: ЕСЬм, т.к. «Есь» неведомо уложена Даждьбо в основе Мира. Мир -не русское слово. СВЕТ.

Чувства оставляют ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ОСОЗНАВАНИЕ из ВПЕЧАТЛЕНИЯ порождает ОБРАЗЫ. УСИЛИЕМ определяем границы впечатления и этим определяем ПОНЯТИЯ.
Содержание Понятия -это Понимание, сиюминутное Понимание -это Озарение, долговременное Понимание -Знание.
Знание -это способ хранения Понимания в Образах.
ПРАВЬ — Тот, Кто Усилием определяет границы — тот, КТО ПРАВИТ.
ЯВЬ — Действие: Чувствование, Осознавание, Понимание — это процессы, ЯВЛЯЮЩИЕ ОТПЕЧАТКИ В ПАМЯТИ МИРА.
НАВЬ — Впечатления, Образы, Понятия, Знания.
Но Действия выполняются МНОЙ с НАВЬЮ. И этот процесс порождения новых «конструкций» в НАВИ тоже сопровождается ЯВЛЕНИЕМ -процессом, непосредственно преобразующим (хорошее слово!) содержание НАВИ. И это тоже ЯВЬ. Это говорит о многоуровневости процессов ЯВЛЕНИЯ.
На самом то деле, всё Предыдущее во взаимовложенной матрешке Мира, можно представить как Основу для Последующего.
ПОСЛЕДУЮЩЕЕ РОЖДАЕТСЯ ПРЕДЫДУЩИМ и УВЯЗАНЫ ЭТИМ.

В этом же 4 томе на стр. 492 читаю:
«...При этом мышление оказывается своеобразной ЛОВУШКОЙ, поскольку выключает Разум и отучает Думать.»
И далее:
«...Эта способность мышления отключить Разум и ЯВЛЯЕТСЯ самой сутью мышления как орудия.»
Я вижу слово «ЯВЛЯЕТСЯ». Что -то, пусть даже и мышление, ЯВЛЯЕТСЯ...
Как? Само по себе? Откуда? И куда? Я, как человек, не вижу этого? Не управляю этим? Или не хочу этим управлять? Этим ЯВЛЕНИЕМ...

Во всём этом и проявляется материализм. Мы НЕ ОБУЧЕНЫ видеть главного -ЯВЛЕНИЙ. Мы нацелены на какой -то материальный результат, который результатом вовсе не есть. Только при понимании человеком ЯВЛЕНИЯ, он может называться ТВОРЦОМ.
Отсутствие понимания, я думаю, происходит от мировоззрения, из которого выключены понятия: Я УПРАВИТЕЛЬ и ЯВЛЕНИЕ — Я Управитель и Я — Вление (Влияние???)

И даже, не мировоззрение, думаю, не в нём дело, а СОСТОЯНИЕ — то, из чего состою «Я» и творённыё «Я-МИР», поЯВЛяющийся из состояния «Я -Управителя».

И получается, что МИРОВОЗЗРЕНИЕ (КОНЦЕПЦИЯ) не есть вершина, не пик разворачивания ВЛАСТИ (УПРАВЛЕНИЯ) в Мире, а есть ВЕРШИНА в НАВНОМ МИРЕ, состоящем, зависящем, из (от) Образов.
Мировоззрение -Концепция Властвует в Мире Образов и ОНА БЕЗПОЛЕЗНА за пределами Мира Образов.
Над Мировоззрением -Концепцией размещается СОСТОЯНИЕ.
Состояние — Концепция -и далее, по лестнице.
Говорят, что Концепции бывают двух видов: Справедливая и Не Справедливая. Но понятие Справедливая или нет, вытекает из чего -то другого, не Концептуального, и «втекающего» в саму Концепцию, делая её Справедливой или нет.
Т.е. Концепция как -то увязана с ПРА: с уПРАвлением.
Любая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ возникает тогда, когда она ограничивает Человеку Возможность Свободно Управлять, хотя -бы своей Жизнью.

Я сталкиваюсь с НЕЧТО, что СТОИТ НАД КОНЦЕПЦИЕЙ — СОСТОЯНИЕМ.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot