Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Концептуальным взглядом (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Засуха в регионах России (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=12908)

Паша Бор 13.07.2010 03:00

Засуха в регионах России
 
Засуха в регионах

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости:
Цитата:

Помимо крестьян, сумевших без потерь собрать урожай, у нынешней ситуации может быть еще один бенефициар - компании, лоббирующие использование на территории РФ генномодифицированных растений. Как подчеркнул Аркадий Злочевский(президент Российского зернового союза) - биотехнологии, и, прежде всего, продукты генной инженерии могут стать главной гарантией того, что урожаи зерновых станут гораздо меньше зависеть от капризов природы.
Пока производство пшеницы, скажем, с геном скорпиона - именно так повышают засухоустойчивость растений - в России запрещено, что, впрочем, не мешает некоторым недобросовестным бизнесменам засевать ГМ-пшеницей поля на Кубани, в Ставрополе и на Алтае. Но в России немало сторонников снятия запретов на производство ГМО. В качестве аргумента они приводят технологичность и дешевизну этой методики - чтобы с помощью современной селекции вывести засухоустойчивые культуры, могут потребоваться десятилетия, а генным инженерам для решения тех же задач нужно лишь несколько месяцев. Да и возделывание ГМ-культур порой оказывается на порядок менее трудоемким по сравнению с выращиванием обычных растений. Вот только споры о том, какие последствия для человека может иметь употребление генно-модифицированных организмов, не утихают. Вопреки уверениям Всемирной организации здравоохранения о полной безопасности ГМ-продуктов, в прессе то и дело появляются результаты независимых исследований, свидетельствующие об обратном.

Читать полностью

suro 13.07.2010 06:00

Ответ: Засуха в регионах России
 
Есть еще версия, что "засуха" и "не урожай" - подготовка народа к очередному поднятию цен на продукты питания, вызванное подъемом цен на топливо.

fedor.l.nagan 13.07.2010 08:22

Ответ: Засуха в регионах России
 
А ведь действительно жарко! Я живу в 60 км от Саратова, так вот в тени градусник показывает 38 - 40 по Цельсию. На солнышке вообще пекло. Одно радует: ошпареных меньше, чем обмороженых. :)

Багряный 13.07.2010 08:23

Ответ: Засуха в регионах России
 
Необычная жара для наших мест, чёта погода сума сходит, может и правда в Москве будут пальмы, а всем валить нужно будет на ДВ))))

Александр_Игоревич_1974 13.07.2010 11:33

Ответ: Засуха в регионах России
 
Все хотели настоящей Зимы, получили с полна, хотели тёплого лета, у нас ща в Питере я лично сдыхаю с жары :sm226:, духата, на градуснике 33.5 градуса. Чёт я такого не припомню. Да путём всё)) Климат меняется может.

Багряный 13.07.2010 12:44

Ответ: Засуха в регионах России
 
В Питере ваще анамалия полная, то снегом засыпало, то жара нереальная, чёта тут не ладное происходит:sm230:

Силовик 13.07.2010 13:21

Ответ: Засуха в регионах России
 
Я давно подозреваю связь между нефтяным пятном в Заливе и Европейской жарой, но СМИ молчат..
И про Гольфстрим молчат, а он может в Европу доставить массу нефтепродуктов.

Багряный 13.07.2010 13:25

Ответ: Засуха в регионах России
 
Это играет на руку тем кто за теорию глобального потепления

Силовик 13.07.2010 13:32

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Сообщение от Багряный (Сообщение 131025)
Это играет на руку тем кто за теорию глобального потепления

Глобальное потепление это градус, за сто лет.
Ежегодные же перепады - это флуктуации
нестабильной метеосистеы, в которой мы и пребываем.

Александр_Игоревич_1974 13.07.2010 13:33

Ответ: Засуха в регионах России
 
Былаж толи статься толи что, не помню, называлась "Операция Глобальное потепление", или как то так. Там не плохо было расписано. Хотя, мне кажется это уже от природы зависит, а нефть + только к засухе, с природой не поспоришь.

Alexey_ao 17.07.2010 17:17

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Игоревич_1974 (Сообщение 131011)
Все хотели настоящей Зимы, получили с полна, хотели тёплого лета, у нас ща в Питере я лично сдыхаю с жары :sm226:, духата, на градуснике 33.5 градуса. Чёт я такого не припомню. Да путём всё)) Климат меняется может.

зато я помню,
ровно 12 лет назад было то же самое, и в Питере и в целом по стране была жара и засуха.

Абориген 17.07.2010 17:24

Ответ: Засуха в регионах России
 
На сколько мне известно, такой аномальной жары в Росии не было за все время метео-наблюдений,за 130 лет. Причем это происходит по всей территории ,а не в каких-то отдельных регионах.
И сейчас температура на 8-10 градусов выше нормы для этого времени года.
При этом в Аргентине и Бразилии на днях при нулевой температуре выпал снег.
К чему все это?

fedor.l.nagan 17.07.2010 17:47

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Сообщение от Абориген (Сообщение 131417)
При этом в Аргентине и Бразилии на днях при нулевой температуре выпал снег.
К чему все это?

Это, что бы дикие обезьяны попробовали в снежки поиграть:sm231: Может малость прочувствуют, как оно в России зимой:sm130:

Alexey_ao 17.07.2010 17:58

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Сообщение от Абориген (Сообщение 131417)
На сколько мне известно, такой аномальной жары в Росии не было за все время метео-наблюдений,за 130 лет. Причем это происходит по всей территории ,а не в каких-то отдельных регионах.
И сейчас температура на 8-10 градусов выше нормы для этого времени года.
При этом в Аргентине и Бразилии на днях при нулевой температуре выпал снег.
К чему все это?

Перестаньте цитировать СМИ, :sm228: наблюдения за 130 лет в России, Россия на карте существует 20 лет, до этого 70 лет существовал СССР, о каких 130 лет наблюдений и где скажите? В начале 20 века на территории России людей безграмотных было наверно процентов 80 если не больше. Какие там наблюдения то?

Я вот точно могу сказать что 12 лет назад, так же писали и трубили по всем каналам от том что такой аномальной жары не было никогда. и большАя часть посевов погибла.

Абориген 17.07.2010 18:21

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Alexey_ao
частый гость
Россия на карте существует 20 лет, до этого 70 лет существовал СССР, о каких 130 лет наблюдений и где скажите? В начале 20 века на территории России людей безграмотных было наверно процентов 80 если не больше. Какие там наблюдения то?
Смешной ты челавуЭк...

Цитата:

13 января 1872 г. 138 лет назад
В России начала работу служба погоды

В России в середине 19 века насчитывалось 50 метеорологических станций, а к концу века это была уже лучшая сеть в мире. В 1856 году был организован телеграфный сбор данных.

Но официальной датой начала работы службы погоды в России следует считать 1 (13) января 1872 года.

В этот день в Главной Геофизической Обсерватории Санкт-Петербурга (ныне – ГГО им. А.И. Воейкова), основанной в 1849 году, начался регулярный выпуск ежедневных бюллетеней погоды. Первый «Ежедневный метеорологический бюллетень» вышел с полученными по телеграфу сообщениями 26 русских и двух зарубежных станций слежения.

С развитием наблюдательной сети и методов передачи информации развивалась и служба погоды. С 1930 года была создана сеть аэрологических станций и началось составление первых высотных карт. С 1960 года в составлении прогнозов погоды стали использовать спутниковую информацию. На помощь синоптикам пришли метеорологические локаторы и численные методы прогноза погоды с использованием ЭВМ.
http://www.calend.ru/event/5589/
Цитата:

В России первые систематические приборные наблюдения за погодой были организованы при Петре Первом в 18 веке. Тогда же М.В. Ломоносов указал на необходимость организации сети метеостанций с единой методикой наблюдений. Однако его идеи были реализованы лишь век спустя. Большой толчок созданию сети метонаблюдений дало открытие в 1849 г. Главной Физической Обсерватории в Петербурге. Под её началом к 1856 г. фунционировало в России 13 метеостанций, а к 1872 г. - уже 26. В дальнейшем их количество неуклонно росло и к 1914 году превысило 3000. Возможность быстрого сбора метеосводок с больших территорий появилась в 1856 г. после изобретения электрического телеграфа. Вторая половина 19 века и 1910-1920-е годы являются начальным периодом развития синоптической метеорологии (раздела метеорологии, изучающего крупномасштабные атмосферные процессы и разрабатывающего методы предсказания погоды), в это время начато изучение циклонов и антициклонов как основных погодообразующих механизмов
Цитата:

Краткая история метеорологии в России и СССР
Основная статья: Росгидромет
конец XVII в. (при Петре I) — начались постоянные наблюдения за погодой.
1715 г. — первый в России водомерный пост, по приказу Петра I на Неве у Петропавловской крепости.
10 апреля 1722 по указу Петра Великого в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. Записи вёл вице-адмирал Корнелиус Крюйс. Первое время записи были довольно скупы на интересную информацию и выглядели примерно так: «Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено… в полдни ветр малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера». Позднее наблюдения приняли более научный характер.
В 1724 году была образована первая в России метеорологическая станция, а с декабря 1725 года при Академии наук стали проводиться наблюдения при помощи барометра и термометра.
30-е годы XVIII в. — создана сеть из 20 метеостанций («Великая северная экспедиция»).
1 апреля 1849 г. — в Петербурге учреждена «Главная физическая обсерватория» (ГФО). (Ныне «Главная геофизическая обсерватория» им. А. И. Воейкова (ГГО)).
1868…1895 — директор Г. И. Вильд
1896…? — директор М. А. Рыкачёв
1913-1916 — директор Б. Б. Голицын
70-е годы XIX в. — массовое развитие сети пунктов гидрологических наблюдений на крупных реках и озёрах.
1 января 1872 г. — ГФО приступила к созданию ежедневных синоптических карт Европы и Сибири и к выпуску метеорологического бюллетеня (дату принято считать днём рождения службы погоды в России).
21 июня 1921 г. — В. И. Ленин подписал декрет «Об организации метеорологической службы в РСФСР».
август 1929 г. — постановление СНК СССР об организации единой Гидрометеорологической службы.
создатель и руководитель — А. Ф. Вангенгейм, председатель Гидрометеорологического комитета при СНК СССР. (В 1934 году приговорён к 10 годам ИТЛ)[2]
1 января 1930 г. — начало работу «Центральное бюро погоды».

perevalex 17.07.2010 18:40

Ответ: Засуха в регионах России
 
Это еще ничего - в 2012 году будет пик солнечной активности, которая сейчас возрастает. Цикл этой активности - 12 лет.

Макsимка 18.07.2010 01:08

Ответ: Засуха в регионах России
 
братья по оружию (информационному),вы что не знаете,что сейчас в солнечной системе происходит цикл повышенной солнечной активности,который происходит периодически,и ничего ненормального тут нет,и жара не из за выдуманного парникового эффекта и прочих информационных снарядов гп.

Александр_Игоревич_1974 18.07.2010 03:14

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Сообщение от Alexey_ao (Сообщение 131425)
Перестаньте цитировать СМИ, :sm228: наблюдения за 130 лет в России, Россия на карте существует 20 лет, до этого 70 лет существовал СССР, о каких 130 лет наблюдений и где скажите? В начале 20 века на территории России людей безграмотных было наверно процентов 80 если не больше. Какие там наблюдения то?

Я вот точно могу сказать что 12 лет назад, так же писали и трубили по всем каналам от том что такой аномальной жары не было никогда. и большАя часть посевов погибла.

Без разницы, я лично не помню чтоб у нас в стране под 40 градусов а то и больше было, у меня в Питере на термометре пару дней назад 38.5 было. На солнце все 40, в Краснодаре у родственников 43. Никогда такого не было. Во всяком случае никто из "Наших" такого не припоминает. :sm119:

Насчёт Солнечной активности в курсе.. Так же у нас магнитосфера шалит причём не хило!

Егорыч 18.07.2010 03:29

Ответ: Засуха в регионах России
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Игоревич_1974 (Сообщение 131469)
Без разницы, я лично не помню чтоб у нас в стране под 40 градусов а то и больше было, у меня в Питере на термометре пару дней назад 38.5 было. На солнце все 40, в Краснодаре у родственников 43. Никогда такого не было. Во всяком случае никто из "Наших" такого не припоминает. :sm119:

Насчёт Солнечной активности в курсе.. Так же у нас магнитосфера шалит причём не хило!

Зимы стали более теплыми.
У нас в Ростове последние годы температура летом поднимается до 39-40,
В жаркие периоды, в среднем держится от 31-36.

skt 18.07.2010 05:08

Ответ: Засуха в регионах России
 
В Томске была очень холодная зима.
Потом очень холодное лето.
Тепло стало два дня назад.
Где-то холодно, где-то тепло.
Всё будет хорошо :)

Александр_Игоревич_1974 18.07.2010 06:05

Ответ: Засуха в регионах России
 
В этот раз зима была как надо, и снежок, а то прошлые года вообще зимы не было...

Многие говорят что климат будет меняться, так что в принципе так оно и есть.

suro 18.07.2010 09:10

Ответ: Засуха в регионах России
 
А у нас - на Урале, все вернулось в 80-е годы :) Зима холодная до -37 С, летом температура до +40 С :) Даже больше был разброс по температуре, насколько помню: -47 C до +45 C (пиковые значения)

Артур7373888 18.07.2010 10:03

Ответ: Засуха в регионах России
 
http://bashtube.ru/video/120039/
все здесь смотрим плюсуем коментим

Borzoy 18.07.2010 17:34

Ответ: Засуха в регионах России
 
А на Средней Урале - лето идеальное!
Жаркое с дождями и грозами, засухи нет...

А если серьезно, то по осени нас вполне вероятно ждут голодные бунты в провинции..
А к весне вполне вероятно и в крупных мегаполисах

Абориген 18.07.2010 19:24

Ответ: Засуха в регионах России
 
Голодные бунты вряд-ли т.к минимальный набор продовольствия Режим закупит за бугром...а вот конкретное подорожание - это к гадалке не ходи...
Хотя в России сейчас все возможно...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot