Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Реализация КОБ в жизни (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Природное земледелие, продовольственная безопасность (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5753)

Tyrailon 05.03.2010 23:52

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Пока читал "наши победили". Не сторонник родовых поместий, но сторонник колхозов-деревень, где часть людей работает в городе или в промышленности, а часть занимается выращиванием овощей полупромышленных и промышленных масштабов. Принцип общины, с учетом новых технологий, когда все само растет. Уже проверено.

Продовольственная безопасность может обезпечиваться если государство возьмет на себя обязанность скупать излишки, а люди обезпечат эти излишки - если получилось - получи денежку. Нет - в следующий раз. Перестраховка. И запасы еще накапливаться будут для голодной Африки.

Как считаете этого хватит 1 ЧЕЛОВЕКУ на 1 год ???
Одному человеку хватит одного картофеля из этого дико огромного списка. Ну для верности еще одну сотку тыквы. А реально эти цифры можно уменьшить втрое.

5 соток зерновых 0_0 это самое меньшее тонна (20ц/га). по три килограмма в день.

Evgeniy 06.03.2010 09:39

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Ну а если к этому добавить, что современные родовые поместья не один человек а группы единомышленников, то они и сами кому хочешь голову оторвать могут. Нас вот 113 родов, мы сами Банда

Кстати Евгений я тут подумал, и понял, что возможно причинно следственные связи у вас не правильно представленны! Сначала научно технический прогресс, а потом уже высвобождение крестьянина и урбанизация!
Именно так и происходило! (Вот только не всякий прогресс приводит к добру, например изобретение Плуга, я бы поставил под сомнение, по числу пашень превращенных плугом в неугодья, хотя краткосрочно он был выгодный)


Рассуждая как ты мы приходим к выводу что бумага тоже не приводит к добру- сколько леса вырубили? а если принять во внимание как загрязняют окружающею среду целюлозно-бумажные фабрики - так это же вообще кашмар.
Где у меня было сказанно что сначало высвобождение людей А потом уже НТР.Я говорил что два этих процесса шли и идут одновременно.
Повторюсь еще раз по поводу ПЛУГА. От ежегодной пахоты можно уйти только выращивая многолетние растения(деревья) в тропиках и субтропиках потому что там деревья могут расти и плодоносить круглый год(не сбрасывают листву, не перезимовывают....).К каждому дереву можно подвести систему капельного полива, подкормки.Для этого необходимо создать "зерновое" дерево, "морковное" дерево....С помощью обычной селекции( десятки тыс.лет) или генетики(десятки лет). А пока этого не сделано почва будет насиловаться плугом ,чизельными культиватором, культиватором .....Точно так же как и с бумагой пока ВСЕ не перейдут на электроные средства передачи и хранения информации у нас и будет целлюлёзно-бумажные фабрики.Другая альтернатива ВЕРНУТЬСЯ К ИСТОКАМ где нет бумаги, вместо плуга - палка копалка, вместо бумаги- глиняные дощечки, вместо полей пшеницы - луга с редкой земляникой .........

Альтернатива в том, чтобы не бояться никаких пацанов и решать проблемы по мере их возникновения. Т.е. проблемы нет - не паришься зря, а есть - обязательно решаешь и обязательно остаешься при своем интересе. При жесткой позиции "чужого не беру, своего не отдаю" бандосы ничего с тебя взять не смогут. Для этого достаточно показать шакалам, что ты их не боишься, готов что-либо разумное обсудить, но стричь тебя не получится. Или руно выйдет золотым. Никто не призывает жить в землянке и ничего личного не иметь, либо по-иудейски изображать нищету. Разумеется, необходима подготовка и моральная, и мат.части. А 90-е прошли, если они кого-то ничему не научили - виноват тот, кто не учился.

Альтернативой является - система воспитания и образования при которой ПАЦАНЫ появится не могут. Сейчас разобравшись с одним на смену ему прийдут 10 которые ещё сидят на партах в школе но уже готовы бить, убивать за возможность подержать блестящию финтифлюшку в руках.Именно по этому ещё не начав строить дом ты уже окружаеш его забором из колючей проволки.
Твоё предложение - решение тактической задачи(Т.е. проблемы нет - не паришься зря, а есть - обязательно решаешь). Нет контроля появления ПАЦАНОВ .Пришли они к твоему дому - отслеживаеш, не пришли - не отслеживаеш. То что они откудо-то приходят - ТЕБЯ НЕ КАСАЕТСЯ( это не твоя проблема, она решится как-нибудь сама(А 90-е прошли, если они кого-то ничему не научили - виноват тот, кто не учился.)).

magold 06.03.2010 09:56

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
По поводу плуга, есть же плоскорезы, уже доказано что отвальная вспашка разрушает почву.

Булатов Алексей 06.03.2010 10:26

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Рассуждая как ты мы приходим к выводу что бумага тоже не приводит к добру- сколько леса вырубили? а если принять во внимание как загрязняют окружающею среду целюлозно-бумажные фабрики - так это же вообще кашмар.

Все правильно, фабрики устарели и уходят в прошлое! И не нужно их жалеть потому что они якобы "Градообразующее" уже есть другие технологии и есть замена цилюлозы!
К каждому дереву можно подвести систему капельного полива, подкормки.Для этого необходимо создать "зерновое" дерево, "морковное" дерево....С помощью обычной селекции( десятки тыс.лет) или генетики(десятки лет). А пока этого не сделано почва будет насиловаться плугом ,чизельными культиватором, культиватором

Я не говорил что культиватор это плохо, я говорил, что плугом паля портят! И землю рыжей делают! И потому он устарел и его пора на свалку, и есть современные способы обработки почвы без плуга, некоторые правда очень древние например борона или соха. Которых при правильном подходе вполне достаточно. А если правильно работаьт с силосом, и соломой, то корнеплоды прекрасно можно выращивать вообще без вспашки! Но при этом не обойтись без трактора!

.....Точно так же как и с бумагой пока ВСЕ не перейдут на электроные средства передачи и хранения информации у нас и будет целлюлёзно-бумажные фабрики.Другая альтернатива ВЕРНУТЬСЯ К ИСТОКАМ где нет бумаги, вместо плуга - палка копалка, вместо бумаги- глиняные дощечки, вместо полей пшеницы - луга с редкой земляникой .........

Не все в истоках было так плохо! И не нужно делать образ, что там палка копалка и каменный строй! Вы то к истории должны относиться критически и знать, как она и к чему пришита и какими нитками!
А на счет бумаги, то еще раз повторю современные европейские заводы по производству целюлозы, в качестве сырья воспринимают все что угодно, хоть опилки, хоть труху от пеньков. При этом они экологически чистые на выходе!
А вот БЦБК это прошлый век, который нужно разрушить и забыть как страшные сон! Сделать Байкальск центром туризма на байкале!
Да и вообще кто додумался, построить БЦБК в единственном месте восточной сибири где нету леса :)

Evgeniy 06.03.2010 10:50

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Я не говорил что культиватор это плохо, я говорил, что плугом паля портят! И землю рыжей делают! И потому он устарел и его пора на свалку, и есть современные способы обработки почвы без плуга, некоторые правда очень древние например борона или соха. Которых при правильном подходе вполне достаточно. А если правильно работаьт с силосом, и соломой, то корнеплоды прекрасно можно выращивать вообще без вспашки! Но при этом не обойтись без трактора!

Алёша ты хоть примерно представляеш как образуется предплужная подошва и что её способно рзрушить, что такое соха, и какие культуры и на каких почвах можно выращивать с помощью бороны???? Как солома будет выдуваться с полей даже маленьким ветерком и что надо сделать что бы она не выдувалась, где взять солому и силос....?????

Не все в истоках было так плохо! И не нужно делать образ, что там палка копалка и каменный строй! Вы то к истории должны относиться критически и знать, как она и к чему пришита и какими нитками!
Конечно не всё. Но там была палка копалка, подсечно-огневое земледелие( именно поэтому в средней полосе практически не осталось лесов, липецк, белгород, воронеж...) и каменный строй был и ещё много чего не было что есть сейчас.

А на счет бумаги, то еще раз повторю современные европейские заводы по производству целюлозы, в качестве сырья воспринимают все что угодно, хоть опилки, хоть труху от пеньков. При этом они экологически чистые на выходе!
А вот БЦБК это прошлый век, который нужно разрушить и забыть как страшные сон! Сделать Байкальск центром туризма на байкале!
Да и вообще кто додумался, построить БЦБК в единственном месте восточной сибири где нету леса


Основным сырьем для европейских ЦБК является не качественный картон произведенный в россии всё остальное дополнение.
Байкал - один из многих......

Evgeniy 06.03.2010 12:23

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

Сообщение от Tyrailon (Сообщение 114543)
Пока читал "наши победили". Не сторонник родовых поместий, но сторонник колхозов-деревень, где часть людей работает в городе или в промышленности, а часть занимается выращиванием овощей полупромышленных и промышленных масштабов. Принцип общины, с учетом новых технологий, когда все само растет. Уже проверено.

Продовольственная безопасность может обезпечиваться если государство возьмет на себя обязанность скупать излишки, а люди обезпечат эти излишки - если получилось - получи денежку. Нет - в следующий раз. Перестраховка. И запасы еще накапливаться будут для голодной Африки.

Как считаете этого хватит 1 ЧЕЛОВЕКУ на 1 год ???
Одному человеку хватит одного картофеля из этого дико огромного списка. Ну для верности еще одну сотку тыквы. А реально эти цифры можно уменьшить втрое.

5 соток зерновых 0_0 это самое меньшее тонна (20ц/га). по три килограмма в день.


5 соток зерновых --- Х ц
1га(100 соток) --- 20 ц

Х= 20*5/100=1 ц=100 кг.

менее 300гр в день http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BB%D0%B5%D0%B1 -блокада Ленинграда
а из зерновых не только хлеб пекут..!!!

Уже сейчас все пригородные деревни живут по этой схеме- колхозов-деревень, где часть людей работает в городе или в промышленности, а часть занимается выращиванием овощей полупромышленных и промышленных масштабов И счастье это не принесло.

новых технологий, когда все само растет
Мечта о халяве.

Где посмотреть - Уже проверено.???

Булатов Алексей 06.03.2010 13:59

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
хорощо евгений скажите мне вот у меня в собствености 1.3 гектара если 2 месяца в году я буду на ней работать а 10 месяцев буду работать в городе я смогу обеспечить свою семью всдм необходимым?

Булатов Алексей 06.03.2010 14:50

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
или как мой сосед купил саженцев на 400 тысячь засеял все пространство и пара грядок у него теща держит а он в городе металом торгует! он сможет обеспечить свою семью? а еще один мой сосед у него 6 детей и живут они все уже давно с бабками и тетками у них 2 гектара! он програмист фрилансер и магазинчик с програмками в москве он сможет?

Verr 06.03.2010 16:20

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

Сообщение от magold
По поводу плуга, есть же плоскорезы, уже доказано что отвальная вспашка разрушает почву.

Любая разрушает. Плугом больше, плоскорезом меньше.
Цитата:

Сообщение от Evgeniy
Мечта о халяве.

Халява - вон она, в небе висит и светит, без всякой мечты.
Притом светит столько, что прилетающего на 1 м2 для двух человек хватит.
Нужно просто научится грамотно использовать....

Owlotron 06.03.2010 22:07

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Вы, Евгений, как-то очень путанно мысль свою изъясняете. Надо перестать отбрехиваться от злых языков, сконцентрироваться, и разродиться ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ. А то ваши отгавкивания невозможно уже читать. На личности перешли, Алёш каких-то вспоминаете...

Хватит уже срач разводить. Пусть наш собеседник выдаст свою мысль. Законченную. Возможно, он сам её не осознаёт, потому и объяснить не может.


Специально для Евгения: следующий абзац не надо читать.


И всё-таки, не понятен такой интерес вокруг минудобрений. Пресловутое NPK - всего лишь нитрофоска или нитроаммофоска. Гораздо более тоннажно производство амселитры и карбамида. И тем более непонятно, как растения смогли выжить, когда в ходу у людей была палка-копалка. У них же тогда минудобрений не было. И заводов не было. Представляете, как тогда растения росли? В каких страшнейших условиях азотного голодания? Прям пустыня по всему шарику. И откуда тогда леса появились, уничтоженные в подсечно-огневом земледелии?
И откуда у них такая жажда жизни? Мы им землю не перекапываем, и удобрениями не кормим, гербециды не применяем - всё равно умудряются вырасти.

Булатов Алексей 07.03.2010 21:05

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Я бы хотел услышать ответ на мой вопрос от Евгения, если путь через родовые поместья такой плохой, как он мне пытается доказать. ТО пусть предложит альтернативу!
А на счет Халявы, конечно хочется, что бы посадить и нефига не делать, но земля довольна странное место, я человек ленивый по своей сути, приезжая на землю, начинаю трудиться и получать от этого наслаждение!
В первый год на земле я вскопал грядку метр на метр и получил кислородное отравление, и реально лежал около выхлопной трубы пытаясь отдышаться :) По этому халявы я от земли не жду, а вот здоровья и удовольствия от физического труда, который даст мне компенсацию, безусловно!

Evgeniy 07.03.2010 22:13

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

Сообщение от Owlotron (Сообщение 114713)
Вы, Евгений, как-то очень путанно мысль свою изъясняете. Надо перестать отбрехиваться от злых языков, сконцентрироваться, и разродиться ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ. А то ваши отгавкивания невозможно уже читать. На личности перешли, Алёш каких-то вспоминаете...

Хватит уже срач разводить. Пусть наш собеседник выдаст свою мысль. Законченную. Возможно, он сам её не осознаёт, потому и объяснить не может.


Специально для Евгения: следующий абзац не надо читать.


И всё-таки, не понятен такой интерес вокруг минудобрений. Пресловутое NPK - всего лишь нитрофоска или нитроаммофоска. Гораздо более тоннажно производство амселитры и карбамида. И тем более непонятно, как растения смогли выжить, когда в ходу у людей была палка-копалка. У них же тогда минудобрений не было. И заводов не было. Представляете, как тогда растения росли? В каких страшнейших условиях азотного голодания? Прям пустыня по всему шарику. И откуда тогда леса появились, уничтоженные в подсечно-огневом земледелии?


И откуда у них такая жажда жизни? Мы им землю не перекапываем, и удобрениями не кормим, гербециды не применяем - всё равно умудряются вырасти.

У большенства людеёй какое-то извращёное представление о минеральных удобрениях и пестицидах- как будто невозможно вырастить "картошку" без них и их пременение это злая воля каких-то людей .Можно конечно обойтись и без них(землиника в лесу растёт) , но большой урожайности не ждите без применения(за сколько и с какой площади ты собиреш 10л. земляники в лесу, а 10л. с "колхозных" полей) .Урожайность - это количество продукции собранной с одной еденицы площади. И путём несложных арифметических подсчётов мы получаем что с пременением(привожу без точных данных а даю как принцип) с 1га может питаться 100 человек а без применения 10.Делаем вывод :для того чтобы прокормить не применяя мин. пест. 100 человек необходимо уже не 1 га а 10га
читаем внимательно потом идем в лес и грызем древесину.


выращивая многолетние растения(деревья) в тропиках и субтропиках потому что там деревья могут расти и плодоносить круглый год(не сбрасывают листву, не перезимовывают....).К каждому дереву можно подвести систему капельного полива, подкормки.Для этого необходимо создать "зерновое" дерево, "морковное" дерево....С помощью обычной селекции( десятки тыс.лет) или генетики(десятки лет).

К вашему сожалению ничего общего с родовыми поместьми не имеет

Халява - вон она, в небе висит и светит, без всякой мечты.
Притом светит столько, что прилетающего на 1 м2 для двух человек хватит.
Нужно просто научится грамотно использовать....

Предлагаю внедрить в клетки человека хлорофил и всё будет нормально и самое гловное забыть о алилопатии.

ии как мой сосед купил саженцев на 400 тысячь засеял все пространство и пара грядок у него теща держит а он в городе металом торгует! он сможет обеспечить свою семью? а еще один мой сосед у него 6 детей и живут они все уже давно с бабками и тетками у них 2 гектара! он програмист фрилансер и магазинчик с програмками в москве он сможет?ли как мой сосед купил саженцев на 400 тысячь засеял все пространство и пара грядок у него теща держит а он в городе металом торгует! он сможет обеспечить свою семью? а еще один мой сосед у него 6 детей и живут они все уже давно с бабками и тетками у них 2 гектара! он програмист фрилансер и магазинчик с програмками в москве он сможет?

НЕТ

хорощо евгений скажите мне вот у меня в собствености 1.3 гектара если 2 месяца в году я буду на ней работать а 10 месяцев буду работать в городе я смогу обеспечить свою семью всдм необходимым

НЕТ

Ещё раз: Я не против я за если в одном доме окруженом садом будет жить 2-3 поколения семьи или дома их будут стоять на расстоянии вытянутой руки
Я не понимаю как можно серьезно рассматривать вопрос о продовольственной безопасности путём РОДОВЫХ ПОМЕСТЕЙ даже с помощью авторитета Курдюмова. Если вам нравиться "ковыряться" в земле - "ковыряйтесь" очень хорошо если это доставляет вам удовольствие , но это удовольствие к сожалению вас не накормит точно также как человек увлекающийся авиамоделированием не построит ТУ-154 что бы со своей семьей путешестовать по миру.Я не могу понять зачем создавать себе иллюзию продовольственной безопасности.Зачем биться головой о кирпичную стену? Кирпичь прочнее.Прежде чем строить семь раз отмерь.Все вы только пытаетесь а ведь из вас никто не перешел на полное самообеспечение ,Что вам мешает - работа в городе? одежду надо покупать?- выращивайте лён,коноплю,хлопок, стригите овец....Нет бумаги?- пишите на бересте или глиняных табличках, В трактор соляру залить- выращивайте рапс,кукурузу,далеко не полный список....это всё превратиться из удовольствия в ТЯЖЁЛУЮ РАБОТУ.
Существенная продовольственная безопасность-- нельзя быть чуть-чуть беременной.

Булатов Алексей 08.03.2010 10:32

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Ещё раз: Я не против я за если в одном доме окруженом садом будет жить 2-3 поколения семьи или дома их будут стоять на расстоянии вытянутой руки
Я не понимаю как можно серьезно рассматривать вопрос о продовольственной безопасности путём РОДОВЫХ ПОМЕСТЕЙ даже с помощью авторитета Курдюмова. Если вам нравиться "ковыряться" в земле - "ковыряйтесь" очень хорошо если это доставляет вам удовольствие , но это удовольствие к сожалению вас не накормит точно также как человек увлекающийся авиамоделированием не построит ТУ-154 что бы со своей семьей путешестовать по миру.Я не могу понять зачем создавать себе иллюзию продовольственной безопасности.Зачем биться головой о кирпичную стену? Кирпичь прочнее.Прежде чем строить семь раз отмерь.Все вы только пытаетесь а ведь из вас никто не перешел на полное самообеспечение ,Что вам мешает - работа в городе? одежду надо покупать?- выращивайте лён,коноплю,хлопок, стригите овец....Нет бумаги?- пишите на бересте или глиняных табличках, В трактор соляру залить- выращивайте рапс,кукурузу,далеко не полный список....это всё превратиться из удовольствия в ТЯЖЁЛУЮ РАБОТУ.
Существенная продовольственная безопасность-- нельзя быть чуть-чуть беременной.


Ну а предложение то где? Вы не хрена не поняли в идее родовых поместий, но и своего опять не предложили?
Я еще раз пытаюсь объяснить, что идея родовых поместий говорит о прекрасном дополнении в программу продовольственной безопасности нашей страны. Когда каждая самая ленивая семья, которая в состоянии посадить два три десятка деревьев, может обеспечить себя некоторыми видами продуктов! Это совершенно не отменяет фермерские и колхозные пути и работу в городе!
Я Вам пишу вот уже какой пост, что в РОДе больше одного человека, и если я работаю в городе, а моя теща или сестра работает на земле! То мы можем жить вместе на родовой земле размером около гектара! Не грызя друг другу горло!
И еще я Вам пишу, что есть прециндеты создания технопарков + экологических поселений, еще в советском союзе, и результаты были очень положительные.

Вы по моему цепляетесь за пустоту доказывая пустотой, реально почвы у Вас лично нет, никакой и программы собственного личностного развития тоже. Потому что иначе бы Вы все время предлагали альтернативу моим заблуждением,а не пустые угрозы глиняными табличками :)

А на счет Ваших НЕТ то под ними нет обоснования! (это позиционирование Ваших личных не удач на пространство)

1 товарищ, как торговал железом так и будет им торговать, и жить в прекрасном саду
2 товарищ, откроет сеть магазинов дай бог, и будет через интернет поддерживать своих заказчиков в москве, еще дай бог им здоровья 10 лет.
А дети его будут рости крепкими и здоровыми и при желании могут вернуться в Москву
3 я тоже надеюсь, правильно распорядиться средствами, и построить великолепный дом, на автономном обеспечении по классу Гриин, и иметь пруд с карпами и сад с огородом, и собрать свой род весь. И детей больше 3х. И в город ездить только по крайней необходимости.

И таких историй у меня масса, когда успешные люди сроют свои родовые поместья! А вот не плохо бы услышать хоть одну положительную историю от Вас Евгений!

хорощо евгений скажите мне вот у меня в собствености 1.3 гектара если 2 месяца в году я буду на ней работать а 10 месяцев буду работать в городе я смогу обеспечить свою семью всдм необходимым


Ну так обеспечиваю же уже!

Verr 08.03.2010 12:07

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

Я еще раз пытаюсь объяснить, что идея родовых поместий говорит о прекрасном дополнении в программу продовольственной безопасности нашей страны. Когда каждая самая ленивая семья, которая в состоянии посадить два три десятка деревьев, может обеспечить себя некоторыми видами продуктов! Это совершенно не отменяет фермерские и колхозные пути и работу в городе!
Это не безопасноть и поместья. это развлекуха.
Т.е. это хорошо, но ничего общего с заголовком темы. Это те же цветочки на подоконнике, только побольше.

Булатов Алексей 08.03.2010 12:28

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Ну если подоконник размером с гектар, то извините уже и цветочки с развлекухой дают цифири промышленных масштабов.
Если даже 6 соток, дает результат то представьте себе гектар то есть 100 соток. И всяко будут излишки производства тех же яблок, ягод и прочего сырья для производства!
А если представить себе что по гектару может иметь 20% населения РФ?

Verr 08.03.2010 14:49

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Так всё упирается в трудозатраты. На подоконнике цветочки полить совсем ненапряжно, на шести сотках работать уже половину выходных надо, а чтобы с гектаров нормальный урожай собрать - это должно стать основным занятием.
И сразу - а жить-то на что? с/х продукция очень дёшева....

Owlotron 08.03.2010 19:42

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

В опытах Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства за 17 лет средний урожай яровой пшеницы по чистому пару составил 18,1 центнера с гектара, а с посевов после зерновых и других культур —12,4 центнера.
Цитата:

...Родину невиданными урожаями "ветвистой пшеницы" - здесь с одного гектара посевной площади собрали по 78 центнеров пшеницы (для сравнения - средний урожай пшеницы в Алтайском крае в 2003 г. колебался в пределах 10-11 центнеров с гектара).
Цитата:

Средний показатель на сегодня - 22 центнера с гектара. А значит, не придется закупать...
Больше половины урожая уже собрано. В среднем на один гектар приходится по 22 центнера зерна.


Вести с полей.


А вот из книги Слащинина, 20 мешков картошки с сотки:

Цитата:

Написать и издать нижеизложенное меня обязывает долг перед людьми, а еще перед народным опытником Петром Матвеевичем Пономаревым, наследником познаний которого я являюсь. На протяжении двадцати лет он выращивал в Ташкенте, на своем дворе, превращенном в опытный участок, по 250 - 300 центнеров пшеницы и ячменя с гектара в пропорциональном пересчете, разумеется.

Евгений, получается, что 100 человек прокормятся с 1 га, при урожае 22 центнера? А сколько человек прокормится с 1 га при урожае в 200-300 центнеров? При том, что:

Цитата:

Прежде, чем перейти к картофелю, попробуем уяснить на что способна Природа, чтобы обеспечить получение нужного урожая. В чем секреты заключаются? Почему пенсионер Пономарев на своих делянках получал по 300 центнеров пшеницы с гектара, а академики ВАСХНИЛа, имея в своем распоряжении все, что пожелают, не могли перевалить и за 100 ц с га, при средней урожайности по стране 17-20 ц с гектара?

Булатов Алексей 08.03.2010 20:44

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Так всё упирается в трудозатраты. На подоконнике цветочки полить совсем ненапряжно, на шести сотках работать уже половину выходных надо, а чтобы с гектаров нормальный урожай собрать - это должно стать основным занятием.
И сразу - а жить-то на что? с/х продукция очень дёшева....


Ну вот у мой род на сегодня, я моя жена двое детей, теща тест, сестра родная 3 сестры двоюродных, два брата и если идея родовых поместье будет воплощена, то нам и гектара будет маловато :)
А когда мы все собираемся на 12 сотках на даче, то нам очень тесно и делать там нечего.
Да и опять таки, 12 соток, огрод 4 сотки, все остальное яблони и кусты. На гектаре огрод будет 8 соток, все остальное деревья и кусты. Ну и еще может 5-10 соток, под картошку, с маковкой и луком.

Verr 09.03.2010 01:05

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

Сообщение от Булатов Алексей
Ну вот у мой род на сегодня, я моя жена двое детей, теща тест, сестра родная 3 сестры двоюродных, два брата и если идея родовых поместье будет воплощена, то нам и гектара будет маловато

12 человек?
Калорийность зерна - 3300 ккал/кг, суточная норма - 2200, т.е 2/3 кг в день, 2.5 ц/год на человека. При урожайности 20ц на 12 человек потребуется не один, а 2.5*12/20=1.5 га. Плюс добавить пары и т.д - так что считай 3.
А если скот растить, на мясо - то ещё раз в пять больше.
Цитата:

Почему пенсионер Пономарев на своих делянках получал по 300 центнеров пшеницы с гектара, а академики ВАСХНИЛа, имея в своем распоряжении все, что пожелают, не могли перевалить и за 100 ц с га, при средней урожайности по стране 17-20 ц с гектара?
Потому что труда в те несколько соток, которые он обрабатывал, вложено больше, чем в десяток гектар со средней урожайностью.
Если вокруг каждого росточка прыгать - он и расти будет соответственно, тут спору нет. Но как (точней - кому) это сделать на тысячах гектар промышленных полей?

Булатов Алексей 09.03.2010 07:34

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
зерновые мы сажать будем на общем поле если будет необходимость! пока что ее нету

Evgeniy 09.03.2010 12:07

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Цитата:

Сообщение от Булатов Алексей (Сообщение 115035)
зерновые мы сажать будем на общем поле если будет необходимость! пока что ее нету

Ты со своей семьей отказался от хлеба?

Булатов Алексей 09.03.2010 13:16

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Нет не отказался, просто пока что не собираюсь выращивать свой!
Через пару лет, может начну выращивать свою пшеницу если с соседями решим засевать ТОпы на всех. Тут вопрос построения собственнего элеватора достаточно трудоемко и дороговато. Хоть теоретически и возможно!

Кстати тут выяснил, мои соседи оказываеться уже злаковые второй год сажают. Один 40 соток посеел, озимых собрал хороший урожай в прошлом годе. И говорит всю зиму собственный хлеб кушал, и всех своих коллег угощал. (ему 40 лет, у него 4 детей он работает в москве в строительной компании, 4 год обустраивает родовое поместье)

Evgeniy 09.03.2010 13:49

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
озимых собрал хороший урожай - это сколько в цифрах?
И как он муку получил? - на кофемолке?

Булатов Алексей 09.03.2010 14:04

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Не знаю, спрошу сегодня. Я думаю молол скорей всего комбаином кухонным. Хотя мог и кофемолкой, или ручной мельницей, а может у него хлебопечка сразу с мукомолкой (такие тоже есть) хотя врядли, дорогие они достаточно.

Меня больше волнует вопрос, как он ее сушил и хранил. Чуть позже отпишу по этому вопросу.

Evgeniy 09.03.2010 14:08

Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность
 
Не забудь отписаться


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot