Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Реализация КОБ в жизни (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   А кто как стремится к человечности? (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=11722)

Godz 29.03.2010 04:58

А кто как стремится к человечности?
 
Давайте делиться рецептами обретения человечного типа строя психики.
Я читаю Ошо и практикую медитативные техники, так же недавно начал практиковать йогические практики - кстати они довольно действенны, да и проблемы у меня с телом, так что мне они просо необходимы.
У меня может быть несколько раз случалась медитация - это просто божественное состояние тишины и покоя, никаких мыслей, никаких беспокойств. Медитация на самом деле кратчайший путь к пониманию себя, своей сути, кто ты на самом деле. А ведь когда мы поймем себя, мы сможем со 100% эффективностью работать на благо общества.
Есть люди, у которых под воздействием СМИ сложилось неверное мнение о медитативных и йогических практиках. СМИ представляют их как вечно сидящих в уединении людей, отрешенных от всего и вся и никаким образом не помогающих другим людям и всему обществу. Поэтому они называют подобные практики эгоистичными, как я могу заниматься лично собой когда родина в опасности?! Но если я не помогу сначала себе, как я могу помочь другим??? Простое распространение материала не решит проблему до конца, как я думаю.

Так кто как стремится к человечности? :) Ведь это, как я понял основной посыл КОБ.

boralexx 29.03.2010 11:44

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Если вы внимательно читаете Ошо, то должны понимать, что рецепта быть не может. Сам Ошо дает лишь рекомендации, основа метода - почувствовать себя, понять процесс жизни. Это как "свиток дракона" - он уже в голове, нужно лишь найти его в своем "чердачном хламе". Вот только для этого хлам придется перебрать и выбросить. ОДнако многим он просто дорог как память. Так и ходят с полным чердаком хлама.
В принципе ничего сложного и недостижимого нет. Хочешь быть человеком - начинай хоть сейчас. :sm229:

Победит 23.04.2010 23:47

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Начать нужно со своего тела. В здоровом теле здоровый дух. Здоровье даст сил и энергии, а так же спокойствия и уверенности. Меньше стрессов, меньше раздражения, больше собственной доброй воли.

Абориген 24.04.2010 19:59

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

Сообщение от Победит (Сообщение 121836)
В здоровом теле здоровый дух.

Мне кажется ,что в первую очередь духовное выздоровевление человека потянет паравозиком за собой и его физическую оболочку.(И именно этому подтверждений масса).Но никак не наоборот.
Поэтому злобный и духовно уродливый человек ,сев на диету, занявшись дыхательной гимнастикой и сходив к стоматологу вряд ли станет духовно здоровым ,да и физические результаты недолго продержутся или даже наоборот физика подавит данного человека.
Я лично пытаюсь для начала проанализировать допущенные ошибки и негативные поступки в прошлом ,настоящем и исходя из них пересматривать свои какие-то ошибочные установки.

Артур7373888 24.04.2010 20:39

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Купил тренажер силовой - тренирую тело. бросил курить, культурно пить. освоил solo десятипальцевой метод. хожу на фортепиано. вообще не смотрю кино и тел. и по мелочи еще много...

Абориген 24.04.2010 23:17

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

А кто как стремится к человечности?
интересно, а ведь "зомби" или "демоны" тоже могут не курить ,не пить и вообще вести физически здоровый образ жизни? Кто утверждает что только "человечный тип"? А "демоны" к тому же и творчеством очень даже любят заниматься (разрушительным и ЭГОистичным).

Артур7373888 25.04.2010 07:38

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
ну хотя бы то что уже не курю и не пью это говорит о том что хоть из животного строя психики пытаюсь выбраться:sm227:. не все сразу. а то так вел всю свою жизнь как паразит и растение и хотите что бы сразу все поменялось в одночасье?!

boralexx 25.04.2010 11:22

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Абориген, что у тебя все как-то или одно или другое? Не может быть в нездоровом теле здорового духа и наоборот. "Поднимать" надо потихоньку, все вместе. На все сразу, конечно же, ни сил, ни внимания не хватит, но можно же: то тут чуть-чуть, то там чуть-чуть. Таким образом картина в голове держится целостная, отсутствуют кризисы развития, поскольку нет сильных перекосов, развивается мера, поскольку начинаешь ощущать малейшие перекосы в развитии.Вот у меня, например, жирок за зиму поднакопился, запустил я малость свои телеса. В связи с этим я начинаю ощущать некоторую склонность к ленности, депрессивности и прочим нехорошестям. Значит, займемся немножко "физикой" в процессе созидательного, как физического, так и умственного, труда, например, строительства дома.

Абориген 25.04.2010 14:16

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 121976)
Не может быть в нездоровом теле здорового духа и наоборот......

Когда Вы что-то "утверждаете" ,то необходимо говорить "кажется".
Знаю я Вас ,проказника.
Из личного примера я могу привести пример : 1.5 года назад уволился с работы. Работал в крупном Банке в Москве,Департамент процессинга,служба эквайринга.
Это информационно-тех. служба а не финансовая ,но тем ни менее я осознал что работать на ростовщиков даже за неплохие деньги мне не хочется.
В течении последнего года постепенно отказался от мяса животных , полуфабрикатов,колбас. И не потому что у меня жирок от этих продуктов накапливается ,а потому что я а пересмотрел свои ошибочные установки и пытаюсь их исправить.

Dmitriy! 25.04.2010 20:49

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

Сообщение от Артур7373888 (Сообщение 121965)
ну хотя бы то что уже не курю и не пью это говорит о том что хоть из животного строя психики пытаюсь выбраться:sm227:. не все сразу. а то так вел всю свою жизнь как паразит и растение и хотите что бы сразу все поменялось в одночасье?!

аналогично, и спустя 2 года, человечности это добавило очень много. Отношения в семье, которые раньше были построены на спорах и сорах, сменились на любовь и взаимопонимание, улыбки и взаимопомощь. И этого уже не мало. Физическое и психологическое состояние улучшилось, про стрессы и депрессия которые были нормой уже забыл, появилось стремление к осознанию всего и вся. Отношение к людям изменилось с озлобленного на понимающего. Жалею только о бездарно пропитых и обкуренных 13 годах своей жизни из 23. Спасибо Петрову и Жданову:sm248:

Verr 25.04.2010 22:08

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

Сообщение от Победит (Сообщение 121836)
В здоровом теле здоровый дух.

Повторяя "крылатую фразу" - надо осознавать, что она означает.
Из одного другое не следует, и здоровое тело, и здоровый дух надо нарабатывать независимо, само собой здоровье не перераспределится. Это только болезнь расползаться умеет.

Абориген 25.04.2010 22:42

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

2% людей дyмает, 3% дyмает, что дyмает, 95% лyчше yмpyт, чем бyдyт дyмать. Б.Ш
Интересно а "беня" сам себя в какую категорию зачислил.
Наверное сразу в "богоизбранные" Человеки :sm212:

Шуня 26.04.2010 07:41

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Отредактировал свое сообщение.

Предлагаю автору темы внести ясность и дать определение человеческому строю психики.

boralexx 26.04.2010 08:12

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Цитата:

Сообщение от Абориген (Сообщение 121986)
Знаю я Вас ,проказника.

:sm226:

Цитата:

Сообщение от Абориген (Сообщение 121986)
В течении последнего года постепенно отказался от мяса животных , полуфабрикатов,колбас. И не потому что у меня жирок от этих продуктов накапливается ,а потому что я а пересмотрел свои ошибочные установки и пытаюсь их исправить.

И одно (осознание) потянуло другое (практическую деятельность), верно? Только и всего, что я хотел сказать. Есть же и такие, которые йогу под пивко с охотничьей колбаской почитывают и считают это духовным ростом. Кажется... Сам не видел. :sm229: Или вообще мечутся из крайности в крайность. Вы может подумали, что я намекаю на вас, в своем последнем посте? Нисколько, просто это совет быть внимательнее. Если он был лишним, следовало его просто проигнорировать.

Насчет попыток. Это, конечно же, очередая моя глупость, ну вы же меня знаете... :sm229: Но, тем не менее, прямо сейчас, попытайтесь приподнять клавиатуру. Э, нет, так не честно, вы ее взяли и подняли! Вы попытайтесь... Как получилось попытаться? :sm226:

Вы находите постепенно, по одной, свои ошибки, и, по мере их осознания, изправляете. А вовсе не пытаетесь это делать. Эта деталь весьма важна.

boralexx 26.04.2010 17:17

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
Еще более важно то - что вы просто делаете. Хоть что-то делаете для себя, по большому, человеческому счету. Это заслуживает уважения. Хотя бы своего к самому себе. :sm118:

padonok 30.04.2010 11:26

Ответ: А кто как стремится к человечности?
 
для начала думаю хватит того что ты ведеш здоровыи образ жизни)))


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot