Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Культура (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Давайте строить русский язык (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=10981)

SL-A-YTER 25.02.2010 04:40

Давайте строить русский язык
 
Я вообще считаю, что любая наука, раз уж мы её так называем, является точной, а тем более язык :sm59::sm130:(просто у нас, людей, не хватает мозгов доказать это.. и пора бы уже это признать). Да, он относителен какого-то народа, однако это только пока:sm119:), и это не убирает правил, на основе которых он построен.. так вот, мое предложение заключается в том, чтобы с началом так сказать внедрения КПЕ во власть страны (выражаясь общими понятиями):sm184: параллельно совершенствовать и модернизировать наш с вами язык.. вот, например почему "мы говорим наш с вами"? ведь вы и я это и есть так сказать мы.. :sm203:кхм, много моментов, много, ведь если мы сделаем этот язык ближе у идеалу, во-первых будет гораздо меньше времени уходить на его изучение, во-вторых будет в самой сердцевине страны - в языке - какая-то бОльшая рациональность, нежели сейчас, разве это плохо?..вот.. надеюсь кто-нибудь откликнется

ZoVV69 26.03.2010 17:14

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Давайте лучше будем хорошенько учить и очищать от скверны наш великий и прекрасный русский язык. А рациональность - как основа, русскому языку непригодна, т.к. русский язык уже имеет много лучшую основу - совестливость. Именно со-вестливость(чувство меры, соразмерность) делает русский язык живым и каждое слово в нём - говорящее, живое, содержащее в себе целостную меру.

Анархист 29.03.2010 22:59

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от ZoVV69 (Сообщение 117572)
А рациональность - как основа, русскому языку непригодна,

Замени латинское слово в своем сообщении на русское, и считай что ты уже сделал первый шаг к очищению русской речи.

Павел Дыбунов 07.04.2010 14:41

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Да тут и думать ничего не надо! Идеал уже давным давно придуман, для этого просто нужно перестать пользоваться "демо" версией.Нужно лишь возвратить образность русскому языку, и тогда его вообще не нужно будет учить.
(руны, черты и резы я про них)

Любитель 08.04.2010 08:44

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Давайте. Например, в слове "БЕССТРУКТУРНЫЙ" нет буквы "З". Почему кобовцы ее везде постоянно пишут? :)))

Павел Дыбунов 08.04.2010 10:41

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Лично я пишу беЗструктурное. И вообще представьте что будет думать народ если, допустим, выпускать книгу "Безструктурное управление". По граматике нынешней это ошибка, но это еще не значит что граматика у нас истиная.. и вообще хватит одно и тоже сто раз переспрашивать.

Любитель 08.04.2010 11:24

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от Павел Дыбунов (Сообщение 119707)
По граматике нынешней это ошибка, но это еще не значит что граматика у нас истиная.

Слово "граматика" тоже из вашего личного орфографического словаря?

Павел Дыбунов 08.04.2010 16:55

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от Любитель (Сообщение 119713)
Слово "граматика" тоже из вашего личного орфографического словаря?

А у меня 3 по русскому было, так что в этом нет ничего удивительного. Это нормально:sm227:

boralexx 08.04.2010 19:50

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от Любитель (Сообщение 119697)
Давайте. Например, в слове "БЕССТРУКТУРНЫЙ" нет буквы "З". Почему кобовцы ее везде постоянно пишут? :)))

кобовцы - это овцы с надписью КОБ на борту. КОБисты, если хотите, но не КОБовцы. Думайте о смысле слов, которые составляете. КПЕ, насколько я успел заметить применяют термин "сторонники КОБ", избегая даже "истов", как носителей непреложной истины. КОБ в процессе разработки, посему непреложной истиной быть не может.

Приставок "рас", "бес", "вос", "ис" и прочих "оглушенных" в русском языке не существует. Придумавший выучить этому грамматическому б...ству четыре поколения советстких граждан - идеологический преступник.

Павел Дыбунов 09.04.2010 11:36

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 119778)
кобовцы - это овцы с надписью КОБ на борту. КОБисты, если хотите, но не КОБовцы. Думайте о смысле слов, которые составляете. КПЕ, насколько я успел заметить применяют термин "сторонники КОБ", избегая даже "истов", как носителей непреложной истины. КОБ в процессе разработки, посему непреложной истиной быть не может.

Вот и я даже не ленюсь писать "Сторонники КОБ".
Я думаю кто школу окончил и увидел проблему русского языка в праве писать "раз", "без", "воз", "из"... Да и учись я сейчас в школе, учителю бы всю заложеную в его головешку программу этим проел...

boralexx 09.04.2010 19:05

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Дело в том, что Русский язык, как и многие другие, составной. Вернее слова его составные. Возможно это от буквицы и рун идет. Да и по-другому формирование слов сложно себе представить. С чисто практической точки зрения.

Есть слова "раз" (один, по одному, единственный в своем роде - разудалый, скажем - самый удалой!), "без" (думаю обойдется без пояснений), "из" (также всем известное изречение :sm227:), "воз" (не только груженая телега, но и привнесение либо подъем чего-либо на новый качественный уровень - возгорание, превознесение). Слов "рас", "ис", "вос" в русском языке не применяется. Слово "бес" различается по смыслу со словом "без". И как бы это не вторило церковным поучениям, но толковый бес и человек без практического мышления (безтолковый) - совершенно разные объекты обсуждения.

magold 09.04.2010 21:10

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Рекомендую книги Платона Лукашевича, ссылку на скачивание не дам, т.к. забыл сохранить сайт в избранных, очень интересные труды.

Timur 10.04.2010 13:03

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Изучайте наследие предков. Ниче строить не надо.

Nikita K. 10.04.2010 13:28

Ответ: Давайте строить русский язык
 
http://rutube.ru/tracks/3121773.html...autoStart=true
http://rutube.ru/tracks/3123675.html...e742b58dd21f4c
Чудинов читает лекцию в штабе КПЕ,очень интересно о языке,посмотрите !

SL-A-YTER 11.04.2010 04:13

Ответ: Давайте строить русский язык
 
зачем читать лекции, есть логика и здравый смысл. чего забивать голову всякими лекциями, все не пересмотришь. человеческий мозг имеет границы, помните об этом.

"Приставок "рас", "бес", "вос", "ис" и прочих "оглушенных" в русском языке не существует. Придумавший выучить этому грамматическому б...ству четыре поколения советстких граждан - идеологический преступник."

по-моему тут попахивает паранойей..
идеологический приступник - это теперь тот, кто звуки не так произносит??
хей очнитесь, идеологический преступник это тот, кто говорит, что вино это кровь Христа.
что за бред?

без, без ис , да какая разница, я вообще про другое тему создал, разговор был начат с того, что, например, слова, имеющие в отдельности определенный смысл, меняют его, когда они в совокупности друг с другом... вот..

Павел Дыбунов 14.04.2010 14:17

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 120190)
зачем читать лекции, есть логика и здравый смысл. чего забивать голову всякими лекциями, все не пересмотришь. человеческий мозг имеет границы, помните об этом.

Как раз таки человеческий мозг в нашем понимании имеет безграничные возможности, просто нужно уметь им пользоваться...

Павел Дыбунов 14.04.2010 14:25

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 120190)
зачем читать лекции, есть логика и здравый смысл. чего забивать голову всякими лекциями, все не пересмотришь. человеческий мозг имеет границы, помните об этом.

Как раз таки человеческий мозг в нашем понимании имеет безграничные возможности, просто нужно уметь им пользоваться...

SL-A-YTER 22.04.2010 02:31

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от Павел Дыбунов (Сообщение 120758)
Как раз таки человеческий мозг в нашем понимании имеет безграничные возможности, просто нужно уметь им пользоваться...

возможности-то безграничные, я про хард диск):sm112:

Павел Дыбунов 26.04.2010 05:51

Ответ: Давайте строить русский язык
 
да и запомнить человек может безграничное количество любой информации... это вроде еще в 80х оф. наука объявила

Генн 29.04.2010 15:06

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

, я вообще про другое тему создал, разговор был начат с того, что, например, слова, имеющие в отдельности определенный смысл, меняют его, когда они в совокупности друг с другом... вот..
Приведи какой-нибудь пример.

bskamalov 29.04.2010 22:05

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 113458)
Я вообще считаю, что любая наука, раз уж мы её так называем, является точной, а тем более язык :sm59::sm130:

Смотря какой язык ... :sm238:

Двоичный код может быть и точный, но программисты уж больно шибко матерятся. :sm246:

По вопросу так называемых европейских языков лучше почитать Платона Лукашевича. :sm130:

А про русский могу навскидку сказать, что в нем 40% финских слов, 40% татарских и 20 славянских.

Весь так называемый русский мат является обычными финскими или татарскими словами. :sm247:

Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 113458)
(просто у нас, людей, не хватает мозгов доказать это.. и пора бы уже это признать).

У ЛЮДЕЙ не знаю, а вот у ЧЕЛОВЕКОВ хватает мозгов и они уже давно пишут на эту тему. :sm203:

Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 113458)
Да, он относителен какого-то народа, однако это только пока:sm119:), и это не убирает правил, на основе которых он построен..

Разберете пару-тройку десятков слов и ужаснетесь как народ умудрялся стыковать слова из разных языков дабы получился русский язык. :sm33:

Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 113458)
так вот, мое предложение заключается в том, чтобы с началом так сказать внедрения КПЕ во власть страны (выражаясь общими понятиями):sm184: параллельно совершенствовать и модернизировать наш с вами язык..

Достаточно будет очистить его от слов паразитов и слов запудривания мозгов, тогда бред политиков станет более понятен.

Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 113458)
ведь если мы сделаем этот язык ближе у идеалу, во-первых будет гораздо меньше времени уходить на его изучение, во-вторых будет в самой сердцевине страны - в языке - какая-то бОльшая рациональность, нежели сейчас, разве это плохо?

Плохо, так как стремясь к некоему идеалу (англ. или двоичный код) Вы придете к языку ИНФОРМАТИКИ.

А у нас живой, тысячелетний язык, в нем сам черт ногу сломает, но всё понятно ... по контексту ... :sm172:

Никто не даст Вам вплотную заняться языком, так как за языком стоит ИСТОРИЯ, а она может оказаться не такой как надо. :sm178:

хранитель 12.05.2010 22:07

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от SL-A-YTER (Сообщение 113458)
Я вообще считаю, что любая наука, раз уж мы её так называем, является точной, а тем более язык :sm59::sm130:(просто у нас, людей, не хватает мозгов доказать это.. и пора бы уже это признать). Да, он относителен какого-то народа, однако это только пока:sm119:), и это не убирает правил, на основе которых он построен.. так вот, мое предложение заключается в том, чтобы с началом так сказать внедрения КПЕ во власть страны (выражаясь общими понятиями):sm184: параллельно совершенствовать и модернизировать наш с вами язык.. вот, например почему "мы говорим наш с вами"? ведь вы и я это и есть так сказать мы.. :sm203:кхм, много моментов, много, ведь если мы сделаем этот язык ближе у идеалу, во-первых будет гораздо меньше времени уходить на его изучение, во-вторых будет в самой сердцевине страны - в языке - какая-то бОльшая рациональность, нежели сейчас, разве это плохо?..вот.. надеюсь кто-нибудь откликнется

Если Вы не лингвист и не филолог (а это именно так), то не стоит так пренебрежительно относиться ни к языку, на котором Вы имеете счастье говорить, ни к наукам изучающим их. Освойте сперва то, что известно, а потом уже можно пофантазировать на тему - нужно ли что-то искусственно "модернизировать".
P.S. Надеюсь мои слова не задели Вас.

хранитель 14.05.2010 21:21

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 119778)
Приставок "рас", "бес", "вос", "ис" и прочих "оглушенных" в русском языке не существует. Придумавший выучить этому грамматическому б...ству четыре поколения советстких граждан - идеологический преступник.

Напрасно Вы так распаляетесь.

Концовки указанных приставок - это были особенности церковнославянского языка, а не древнерусского или древнеславянского. (Про вред от церковного тут можно много начитаться кстати говоря)
В русском языке приставки эти существуют. Лишь перед корнем, начинающимся на букву "с" ставили в конце этих приставок "з". А исповедь, распятие, расплавление, исполнение всё было как надо. (Наверное, нахватались Вы с форума атеистов или откуда там)
А вот и доказательство. http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=657 Здесь представлена новгородская грамота, датированная 1100-1120 годами со словом ИСПРАВИТЬ (а не иЗправить).

В недрах интернета есть скан словаря древнерусского языка от 1899 года, где все слова типа бесСовестные переведены на церковнославянские беЗсовестные. (Словарь древнего славянского языка по Остромирова Евангелию. Ф.Миклошичу, А.Х.Востокову, Я.И.Бередникову и И.С.Кочетову.Издание А.С.Суворина. С-Петербург, Эртелев пер. д. 13. Посвященный Алексею Сергеевичу Суворину в знак глубокого уважения и преданности А.В. Старчевским.) Работа над заменой "без" на "бес" происходила в 1921 году, если я не ошибаюсь. А это год 1899.

И вот ещё вдогоночку...
Позволю себе процитировать с http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/385/ : "...средневековый новгородец писал записки жене вовсе не высоким церковно-славянским штилем, а живым разговорным языком. Разница между устной и письменной речью в те времена была ещё более заметной, чем в современном языке. В XI веке каждый писал, как слышал, поскольку первую грамматику русского языка напечатали лишь в начале XVII века. Именно по этой причине берестяные грамоты, написанные на разговорном языке, несут бесценную и неповторимую запись средневековых говоров и диалектов. Помимо русского языка, берестяные грамоты фиксируют карельскую, латинскую, греческую речь. И даже древнескандинавские руны. Разумеется, был зафиксирован и исконный русский мат, который, по мнению некоторых культурологов XIX века, якобы был занесен в Россию лишь во время монголо-татарского нашествия.
... в 1980-х годах выдающийся лингвист Андрей Анатольевич Зализняк убедительно показал, что в берестяных грамотах соблюдается стройная грамматическая система и 90% грамот написаны без единой ошибки. Большинство первоначальных переводов были исправлены."
Оттуда же: "Из таких грамот становилось понятно, что письма писали не только богатые бояре. Грамотными были практически все слои новгородского общества."

Принцип написания тех времён "как слышится, так и пишется", отражённый как раз в более богатом алфавите как раз исключает возможности написания слов типа "разставание". Не звучит "з" чисто фонетически со звуком "с".

Учите родной язык и его историю! Уважайте и цените его. От него и так слишком мало осталось...

Силовик 14.05.2010 21:52

Ответ: Давайте строить русский язык
 
Проблема с языком у нас одна - он, как говорится, кульный..
Расслабляющий..
Гитлер-политик, в первую очередь, состоялся, как оратор
и его успех, тут, был бы невозможен
без жёстких фонетических конструкций немецкого языка.

sEEmEEnoTT 14.05.2010 22:01

Ответ: Давайте строить русский язык
 
На Зализняке что ли свет клином...
Цитата:

Сообщение от хранитель (Сообщение 124052)
Учите родной язык и его историю! Уважайте и цените его. От него и так слишком мало осталось...

:sm250: От Великого и Могучего на самом деле не слишком много осталось, а по сему: либо возрождать, либо переходить на какую-нибудь более пригодную, более великую и более могучую речь. Что выбираем?:sm227:

1) Почему осталось мало?
2) Что осталось?
3) Почему осталось именно это?
4) Куда делось всё, что было?
5) Что было?
6) Кто виноват?
7) Что делать?

Сделать можно и нужно. Да работать нужно начинать прям сейчас, работать долго, с желанием, с пониманием и в порядке всенародного перевоспитания и переучивания, в порядке державного преобразования. Звучит воплотимо?:sm227:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:01.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot