Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   1-3й Приоритеты (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Но православным быть обязан... (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=10898)

Verr 25.02.2010 23:40

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Ещё раз - ни это, ни противоположное понятие к нему неприменимо.
Вот алфавит - он тёплый или холодный?

Победитель 26.02.2010 00:14

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Почему Вы решили, что к Богу понятие совершенный неприменимо? Вы можете это как-то доказать?

У Иисуса Христа есть слова: "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

В толковом словаре

Совершенный - полный, абсолютный.

Бога ещё называют Абсолютом, который обладает полнотой знаний обо всём. Разве это не совершенство? Или, на Ваш взгляд, в словаре ошибка и Иисус Христос ошибся?

Древ 26.02.2010 05:49

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
исуса вообще не было, прикинь :)

mahina 26.02.2010 08:33

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от Победитель (Сообщение 113425)
Как Вы думаете, предательство, убийство и ненависть являются проявлением порочности или нет? Порочность противоположна совершенству или нет?
Это как? Насильно навязать добро, против воли человека? А разве насилие не является противоположностью любви? Разве Бог является насильником?

предательство, убийство, ненависть, порочность, любовь, добро, насилие, совершенство... ну и так далее по списку.
все это ничего незначащие звуки, это лишь кусочки целого выдернутые из контекста, назначение которых вы не знаете. вы даете оценку чему-то, относительно себя, не зная целого, частью которого сами являетесь. всего того о чем вы тут рассуждаете не существует в природе, все это только ваша выдумка и не более. точнее даже не ваша....

Древ 26.02.2010 08:52

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
мне, порой, бывает интересно - что вперед появилось?
Слово "вор" или человек, который ворует?
Слово "лгун" или человек, который солгал?

Психологи говорят, что частица отрицания "не" в некоторых предложениях не воспринимается.
Так, говоря "не укради" - библия на самом деле дает установку на воровство.
"не убивай" - установку на убийство..
и далее по списку.
Особенно детям это хорошо в голову заходит.
Родился ребенок, растет, маму с папой радует.. А тут приходит(или родители сами к нему тащат) страшный волосатый *****ий поп и говорит - "не укради"
А у того в голове такого и не было вовсе, воровства то..
Также можно и народы в целом рассматривать.
Жил был, к примеру, некий народ.. здоровый духовно и т.д..
И детей учили трудиться и тем себя обеспечивать. Показывали им что делать для этого и как. И гордость за плоды своего труда каждый испытывал и ценил соответственно плоды труда других.
А тут приходят попы.
И вбивают вместо здрАвых установок - "не укради, не укради..... не укради". "не убей не убей не убей... не убей". Детям. Что в итоге получается - понятно каждому.

Verr 26.02.2010 11:11

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от Победитель
Почему Вы решили, что к Богу понятие совершенный неприменимо? Вы можете это как-то доказать?

Доказать тут можно всё что угодно, потому как вера с логикой совместима слабо. И что совершенен, и что несовершенен.
Цитата:

У Иисуса Христа есть слова
Ни разу Иисуса не слышал, и даже вообще живьём его ни разу не видел :)
И Книжку кстати тоже не он писал :)

Цитата:

Сообщение от Древ
Психологи говорят, что частица отрицания "не" в некоторых предложениях не воспринимается.
Родился ребенок, растет, маму с папой радует.. А тут приходит(или родители сами к нему тащат) страшный волосатый *****ий поп и говорит - "не укради"
А у того в голове такого и не было вовсе, воровства то..

Есть такое. Только неведение - не самый лучший способ предохранения. Человек - существо разумное, всё равно когда-нибудь додумается...

Древ 26.02.2010 13:00

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Есть такое. Только неведение - не самый лучший способ предохранения. Человек - существо разумное, всё равно когда-нибудь додумается...
так я про то и говорю, если ты дальше этих строк не прочитал :)
можно об одном и том же по разному сказать, с различной степенью воздействия.
можно сказать "не воруй", что будет абсолютно бесполезно.
а можно сказать "прокорми себя сам", что даст уже положительный результат.
Формулировки базовых ценностей/установок имеют решающее значение при образовании личности, особенно на стадии взросления.

Verr 26.02.2010 13:51

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Как говорится, что совой о пень, что пнём о сову - разницы никакой.
Или в заповеди говорится, что у других отнимать нельзя (и человек сразу задумывается - "а почему это нельзя? А если как-нибудь незаметно? и т.д") или об этом не упоминается вообще - но человек через какое-то время додумывается до этого сам (а запрета-то нет! Он ещё и всем знакомым расскажет - "я попробовал - и так здорово получилось!" - и поехала лавина...)
И что хуже?

Древ 26.02.2010 14:00

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
так это от религии зависит - задумывается человек или нет :)
в христианстве - там все просто.
бог - господин.
ты - раб.
господь - всемогущ.
ты - ничтожен.
что там думать еще?
ты к попу подойди и спроси - можно ли тебе думать? сомневаться, вопросы задавать?

НАНОТЕХНИК 28.02.2010 10:58

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Напомню стихотворение, которое раньше уже цитировал Светлаярь:

http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2855&page=14

Цитата:

Два националиста
на митинге сошлись,
и вот их спор неистов,
его диктует жизнь.

Один вопрос тревожит,
но каверзный вопрос:
Какой нам бог поможет –
Перун или Христос?

– Я предан православью!
– Язычник – я, и что ж?..
– Приди же к покаянью!
– Евангелие – ложь.
– Мы правду миру дали!
– Мы – правнуки богов.
– С Христом мы побеждали!
– Нет, гибли от врагов.

Звучал их спор по-детски,
Был каждый в чём-то прав:
– Спасал Россию Невский!
– Спасал и Святослав.

– Не убедишь, не надо!
– Хоть бейся в стену лбом
– Ты сгинешь в бездне ада!
– А ты умрешь рабом…
************************

С балкона, а не свыше,
Над глупостью людей
Смеялся, спор услышав,
Довольный иудей.

(М.Струко)

Zyuk 19.03.2010 19:19

Правительство России предлагает установить новый государственный праздник — День Крещения Руси.
 
Отмечать его предполагается 28 июля, когда Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Праздник предлагается отмечать в честь крещения Руси, которое состоялось в 988 году по инициативе киевского князя Владимира.

В пятницу в Государственную думу внесен документ, разработанный Минкультуры, с поправками в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Финансирование расходов на проведение праздничных мероприятий будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Отметим, что на Украине аналогичная дата уже несколько лет является официальным государственным праздником.

news.mail.ru 19.03.2010

ПОЗДРАВЛЯЕМ ТОВАРИЩИ!

:sm231::sm248:

http://www.ponyfish.com/images/feed.png НОВОСТИ

Статья 14 Конституции России

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

boralexx 20.03.2010 09:02

Ответ: Правительство России предлагает установить новый государственный праздник — День Крещения Ру
 
Цитата:

Сообщение от Zyuk (Сообщение 116403)
Отмечать его предполагается 28 июля, когда Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Праздник предлагается отмечать в честь крещения Руси, которое состоялось в 988 году по инициативе киевского князя Владимира.

Думаете, не будут праздновать? Нормальный повод выпить! Людей, которым в июле нечем заняться - большинство. Во всяком случае кафешки каждый вечер полные. Вот проблема. Пока есть эта почва, ЗАО РПЦ есть куда сеять семена.

Барбатос 26.03.2010 16:32

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от Verr (Сообщение 113398)
Я - да.
ИМХО, если бог действительно всезнающий и всемогущий - то он не нуждается в корректировке своих ошибок (за их отсутствием) и следовательно никого никуда посылать что-либо искупать не будет (да и вообще вмешиваться в жизнь мира не будет - ведь всё с самого начала как задумано происходит)
А если его сил только на раз в год огонёк зажечь хватает и косячит он немеряно - то нафиг такой бог вообще нужен?

Возможно, процессы далёкие от своего завершения и планы, не нами разработанные, кажутся нам набором чьих-то ошибок.

Барбатос 26.03.2010 17:40

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от Древ (Сообщение 113594)
исуса вообще не было, прикинь :)

А Вы не могли бы назвать источники подобной информации? А то как прикидывать?

boralexx 27.03.2010 14:30

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от Барбатос (Сообщение 117575)
А Вы не могли бы назвать источники подобной информации? А то как прикидывать?

Отставить холивар! Сначала вы приведите стопудовые документальной достоверности източники, что был! Все, что содержится в писаниях разных мастей - не более, чем легенда.

На всякий: Достоверность.

Барбатос 28.03.2010 12:04

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 117689)
Отставить холивар! Сначала вы приведите стопудовые документальной достоверности източники, что был! Все, что содержится в писаниях разных мастей - не более, чем легенда.

На всякий: Достоверность.

Так разве я только про писания речь веду. Прочтите хотя-бы Иосифа Флавия - современника тех событий.

Скат 28.03.2010 21:44

Ответ: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА ... главное причастие!
 
Цитата:

Сообщение от Древ (Сообщение 113594)
исуса вообще не было, прикинь :)

Прям как Берлиоз на Патриарших прудах.:sm227:

boralexx 29.03.2010 17:09

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Не хочу показаться параноиком, но за Иосифа Флавия мог написать и более поздний литературный раб той же церкви (у Лукьяненко есть, почему бы и церкви не завести?)... То есть я не утверждаю, лишь не хочу, чтобы вы в поиске истины для себя изключали эту возможность.

Барбатос 29.03.2010 18:51

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 118132)
Не хочу показаться параноиком, но за Иосифа Флавия мог написать и более поздний литературный раб той же церкви (у Лукьяненко есть, почему бы и церкви не завести?)... То есть я не утверждаю, лишь не хочу, чтобы вы в поиске истины для себя изключали эту возможность.

После Ваших слов я стал сильно сомневаться в том, существует ли Америка? Я там ни разу не был, а окружающие меня люди просто могли сговориться, чтобы подшутить надо мной.

sstena 29.03.2010 20:59

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 118132)
Не хочу показаться параноиком, но за Иосифа Флавия мог написать и более поздний литературный раб той же церкви (у Лукьяненко есть, почему бы и церкви не завести?)... То есть я не утверждаю, лишь не хочу, чтобы вы в поиске истины для себя изключали эту возможность.

Таким макаром вы в поисках истины докатите до того, что если писание писано не вами лично, то это туфта (подтекст уже такой). Вы бы внимательней прочли "легенду" К.П. Петрова, там в частности и об Иисусе есть информация.

Барбатос 30.03.2010 01:52

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Скат (Сообщение 112580)
По моему вы сталкиваете лбами православных и КОБовцев.Третий приоритет-разделяй и властвуй.На православных сайтах КОБ преподносят как страшилку,православные заходят на сайт КПЕ ,видят ваши злые посты и убеждаются в этом мнении.Я думаю вы противник как православия так и КОБ.

Ну так пусть эти православные в своих теологических вопросах разберутся. Не могу я ни как понять, почему целование различных крашеных деревяшек, тряпок и досок является христианством? Не ясно, какое отношение лобызание ящиков с гнилыми костями, имеет к Новозаветному учению? Почему необходимо поклоняться разным "святым" и "блаженным"? Какому тогда богу они служат?

Древ 30.03.2010 06:44

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Ну так пусть эти православные в своих теологических вопросах разберутся. Не могу я ни как понять, почему целование различных крашеных деревяшек, тряпок и досок является христианством? Не ясно, какое отношение лобызание ящиков с гнилыми костями, имеет к Новозаветному учению? Почему необходимо поклоняться разным "святым" и "блаженным"? Какому тогда богу они служат?
любая религия это подражание.
В данном случае, это еще и подражание с отключенным напрочь сознанием. Людям просто показывают как и что надо делать и они делают, соответственно. А соображалку при этом включать необходимости нет, даже вредно - бог накажет.

boralexx 30.03.2010 10:31

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Барбатос (Сообщение 118149)
После Ваших слов я стал сильно сомневаться в том, существует ли Америка? Я там ни разу не был, а окружающие меня люди просто могли сговориться, чтобы подшутить надо мной.

Я сам сильно сомневаюсь, существует ли Китай...

Есть ваше понимание, что "вот так" может произходить, а по другому - нет. Это понимание опирается только на ваш опыт либо на доверие к опыту старших. Доверие к опыту старших со временем тоже начинает становиться относительным, поскольку они могут ошибаться в некоторых деталях. Я тоже могу ошибаться, поскольку не обладаю Божественным опытом. Я о том, что убежденность в чем-то относительна. Сегодня вы доверяете и опираетесь как на твердое, завтра вы понимаете, что это пустое и вы падаете, просто вокруг вас все падают с той-же скоростью. У вас есть выбор: падать вместе со всеми (доверяя коллективному сознанию и опыту), или поискать твердое, чтобы зацепиться и получить свой персональный опыт в иной "системе отсчета". Выбирая второе вы теряете статус в глазах общества, которое продолжает падать, опираясь на пустое, но так ли ценен статус, как опыт? Разумеется, я не подразумеваю опыт употребления наркотиков - это скорее бегство от существующей реальности, чем поиск новой. Реальность одна. Мы лишь не позволяем себе смотреть на нее нестандартно.
Да, кто умник, задающий стандарты?

Барбатос 04.04.2010 18:12

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Древ (Сообщение 118228)
любая религия это подражание.
В данном случае, это еще и подражание с отключенным напрочь сознанием. Людям просто показывают как и что надо делать и они делают, соответственно. А соображалку при этом включать необходимости нет, даже вредно - бог накажет.

Позвольте спроить Вас сударь: Подражание чему и кому? Ну если бы они делали то, чему учил Христос или первоапостолы, то это как-то можно ещё понять. Но они делают именно то, что совершенно противоречит христианству. Если хотите, могу огласить весь список тех вещей, которые несовместимы с Новым Заветом.

Барбатос 04.04.2010 18:21

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 118248)
Я сам сильно сомневаюсь, существует ли Китай...

Есть ваше понимание, что "вот так" может произходить, а по другому - нет. Это понимание опирается только на ваш опыт либо на доверие к опыту старших. Доверие к опыту старших со временем тоже начинает становиться относительным, поскольку они могут ошибаться в некоторых деталях. Я тоже могу ошибаться, поскольку не обладаю Божественным опытом. Я о том, что убежденность в чем-то относительна. Сегодня вы доверяете и опираетесь как на твердое, завтра вы понимаете, что это пустое и вы падаете, просто вокруг вас все падают с той-же скоростью. У вас есть выбор: падать вместе со всеми (доверяя коллективному сознанию и опыту), или поискать твердое, чтобы зацепиться и получить свой персональный опыт в иной "системе отсчета". Выбирая второе вы теряете статус в глазах общества, которое продолжает падать, опираясь на пустое, но так ли ценен статус, как опыт? Разумеется, я не подразумеваю опыт употребления наркотиков - это скорее бегство от существующей реальности, чем поиск новой. Реальность одна. Мы лишь не позволяем себе смотреть на нее нестандартно.
Да, кто умник, задающий стандарты?

Стандарты изначально существуют. Вы же не спутаете свет с тьмою, день с ночью. Человек способен отличать добро от зла. Это даже звери понимают.

boralexx 09.04.2010 20:01

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Барбатос (Сообщение 119139)
Стандарты изначально существуют. Вы же не спутаете свет с тьмою, день с ночью. Человек способен отличать добро от зла. Это даже звери понимают.

Человек не способен толком сформулировать понятий добра и зла, не то, что отличить из друг от друга. Если сегодня существует стандарт, то только для того, чтобы завтра измениться незначительно, поменяться полностью либо вообще перевоплотиться, "исчезнув" таким образом из прежней ипостаси. Свет с тьмою - лишь словесные понятия. Есть пора, когда травоядные слепы (что касаемо животных), а кошки особенно зрячи. Дня многие из них толком не видят - он для них безполезен и они спят. В понятиях с рождения слепых свет и тьма вовсе отсутствуют. Но это частности.
Мир меняется, стандарты - вместе с ним. Нет незыблемых стандартов. Кроме, разве что земного притяжения. Но что значит "вниз"?

Барбатос 13.04.2010 19:38

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 119941)
Человек не способен толком сформулировать понятий добра и зла, не то, что отличить из друг от друга. Если сегодня существует стандарт, то только для того, чтобы завтра измениться незначительно, поменяться полностью либо вообще перевоплотиться, "исчезнув" таким образом из прежней ипостаси. Свет с тьмою - лишь словесные понятия. Есть пора, когда травоядные слепы (что касаемо животных), а кошки особенно зрячи. Дня многие из них толком не видят - он для них безполезен и они спят. В понятиях с рождения слепых свет и тьма вовсе отсутствуют. Но это частности.
Мир меняется, стандарты - вместе с ним. Нет незыблемых стандартов. Кроме, разве что земного притяжения. Но что значит "вниз"?

Подобные вопросы освещаются в Библии. Сказано: " Как хотите чтобы к вам относились люди, так и вы относитесь к ним". Этого достаточно для того, чтобы понять что такое зло и добро.

Русич 14.04.2010 10:56

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 119941)
Человек не способен толком сформулировать понятий добра и зла, не то, что отличить из друг от друга. Если сегодня существует стандарт, то только для того, чтобы завтра измениться незначительно, поменяться полностью либо вообще перевоплотиться, "исчезнув" таким образом из прежней ипостаси. Свет с тьмою - лишь словесные понятия. Есть пора, когда травоядные слепы (что касаемо животных), а кошки особенно зрячи. Дня многие из них толком не видят - он для них безполезен и они спят. В понятиях с рождения слепых свет и тьма вовсе отсутствуют. Но это частности.
Мир меняется, стандарты - вместе с ним. Нет незыблемых стандартов. Кроме, разве что земного притяжения. Но что значит "вниз"?

Действительно,все относительно в этом мире.Сегодняшнее твердое ДА,в будущем может трансформироваться в категорическое НЕТ.Все имеет цикличность и периодичность.

boralexx 14.04.2010 15:10

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Барбатос (Сообщение 120660)
Подобные вопросы освещаются в Библии. Сказано: " Как хотите чтобы к вам относились люди, так и вы относитесь к ним". Этого достаточно для того, чтобы понять что такое зло и добро.

В библии вообще много вопросов освещается... Даже слишком...

Судя по действию библии на людей, она скорее отличает от различения, нажели научает ему

Древ 15.04.2010 13:35

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Подобные вопросы освещаются в Библии. Сказано: " Как хотите чтобы к вам относились люди, так и вы относитесь к ним". Этого достаточно для того, чтобы понять что такое зло и добро.
этого достаточно чтобы одни относились к другим хорошо а те в это время хитро потирая ладошки стригли их :)

Барбатос 15.04.2010 22:31

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 120760)
В библии вообще много вопросов освещается... Даже слишком...

Судя по действию библии на людей, она скорее отличает от различения, нажели научает ему

Пожалуй это происходит из-за того, что Библию толкуют различные самозванцы, каждый на свой манер. Они навязывают свои догмы толпе и зомбируют людей.

Барбатос 15.04.2010 22:36

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Древ (Сообщение 120876)
этого достаточно чтобы одни относились к другим хорошо а те в это время хитро потирая ладошки стригли их :)

А это уже совсем другой вопрос. Жуликов и проходимцев, прикрывающихся Богом, во все времена хватало. Даже в первоапостольские времена, церковь с таковыми боролась.

Древ 16.04.2010 05:55

Ответ: Но православным быть обязан...
 
как церковь может бороться с теми, кто её создал? :lol:
вы уж постарайтесь причинно-следственные связи в порядок какой то привести в голове :)
Единственное с чем церковь борется всю свою историю существования(не считая уничтожение языческих религий, которое, начавшись у нас тыщу лет назад, до сих пор идет) - так это с конкурентами. Ну это уже вопрос коммерческий и вполне понятен без всяких привязок к богу и каким то высшим ценностям :)

Verr 16.04.2010 10:02

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

как церковь может бороться с теми, кто её создал?
Это-то элементарно - чем на большее количество делить, тем меньше каждому достанется. Поэтому лишних давили, хоть они и такие же.

Древ 16.04.2010 10:22

Ответ: Но православным быть обязан...
 
я и говорю конкурентов - давили.
Но на хозяев никогда не прыгали.

boralexx 16.04.2010 15:16

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Барбатос (Сообщение 120941)
Пожалуй это происходит из-за того, что Библию толкуют различные самозванцы, каждый на свой манер. Они навязывают свои догмы толпе и зомбируют людей.

Где взять Библию? В хранилищах Ватикана? Да будет вам известно наконец, что все Писания были по какой-то таинственной причине уничтожены Константином, а вместо них написано: "вся власть от Бога". У Бога, разумеется, никто не спрашивал. Последствия такого затянувшегося невнимания к Промыслу недавно в Смоленске с ВПП соскребали.

А насчет борьбы и церкви... В Эмиратах нет РПЦ, и там нет алкоголизма. Если бы РПЦ имела целью хотя бы бороться с алкоголизмом (не говоря о нравственности вообще) - его бы и у нас давно не было. Это как милиция и преступность, неужели не понятно? есть проблемы - нужен институт. Нет проблем - не нужен институт. Не проблемы есть причина существования института. Институт - причина нескончаемости проблем.

Барбатос 16.04.2010 17:41

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Древ (Сообщение 120977)
как церковь может бороться с теми, кто её создал? :lol:
вы уж постарайтесь причинно-следственные связи в порядок какой то привести в голове :)
Единственное с чем церковь борется всю свою историю существования(не считая уничтожение языческих религий, которое, начавшись у нас тыщу лет назад, до сих пор идет) - так это с конкурентами. Ну это уже вопрос коммерческий и вполне понятен без всяких привязок к богу и каким то высшим ценностям :)

Так при чём тут моя голова? Я это не сам придумал. С Николаитским учением боролись. Прочтите послание семи церквам в Апоаклипсисе Ионанна Богослова. Не хочу в подробности всрявать, читаейте Новый Завет.

Барбатос 16.04.2010 17:46

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Древ (Сообщение 121004)
я и говорю конкурентов - давили.
Но на хозяев никогда не прыгали.

Дела давно минувших дней. Но в Новом Завете нет того, чтобы были разборки между апостолами за место у кормушки. Возникали споры по поводу учения, обычаев (обрезание, приём пищи с язычниками за одним столом), но не более. Может Вам, по этому вопросу, больше известно?

Барбатос 16.04.2010 18:00

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 121029)
Где взять Библию? В хранилищах Ватикана? Да будет вам известно наконец, что все Писания были по какой-то таинственной причине уничтожены Константином, а вместо них написано: "вся власть от Бога". У Бога, разумеется, никто не спрашивал. Последствия такого затянувшегося невнимания к Промыслу недавно в Смоленске с ВПП соскребали.

Да я не спорю с тем, что много необходимой информации до нас не дошло и много текстов даже сфальсифицировано специально. Но считаю, что даже имея тот материал, который нам доступен сейчас, можно найти там много нужного и полезного о Боге и о человеке.

Цитата:

Сообщение от boralexx (Сообщение 121029)
А насчет борьбы и церкви... В Эмиратах нет РПЦ, и там нет алкоголизма. Если бы РПЦ имела целью хотя бы бороться с алкоголизмом (не говоря о нравственности вообще) - его бы и у нас давно не было. Это как милиция и преступность, неужели не понятно? есть проблемы - нужен институт. Нет проблем - не нужен институт. Не проблемы есть причина существования института. Институт - причина нескончаемости проблем.

Существуют на свете музеи, картинные галереи и выставочные залы. Если все люди поймут то, что искусство - это прекрасно, тогда музеи и картинные галереи изчезнут?

boralexx 16.04.2010 18:36

Ответ: Но православным быть обязан...
 
Цитата:

Сообщение от Барбатос (Сообщение 121057)
Существуют на свете музеи, картинные галереи и выставочные залы. Если все люди поймут то, что искусство - это прекрасно, тогда музеи и картинные галереи изчезнут?

Отличный пример! Но речь идет не о выставках, то есть не о продвижении в массы, ибо люди и так понимают, что искусство прекрасно, а о борьбе. Музеи цели не имеют, они имеют текущее назначение. И люди с удовольствием изпользуют их по назначению. И никто не борется с проблемами эстетического возпитания, просто смотрят как на плебея: "Ты что в Эрмитаже не был?" Отворачиваются и идут дальше. Факт борьбы отсутствует. Посещаемость Эрмитажа падает? Тоже нет. Даже напротив.
Если же речь идет о борьбе, то под целью имеется ввиду полное изкоренение фактов, скажем, пьянства. В мусульманстких государствах же этой проблемы совсем нет (есть проблема пьющих туристов), если уже брать пример полного отсутствия пьянства. Решена она традициями и религиозным давлением, но самое главное - отсутствием положительных примеров и наличием массы отрицательных. Почему бы РПЦ не поступить также? Однако нет... Почему? А потому, что финансово невыгодно. Я вовсе не пытаюсь кого бы то ни было очернить: логика наводит на эту мысль. Гораздо выгоднее превратить цель в текущее назначение. "Ну невозможно совсем изкоренить, но облегчить тяжесть проблемы на время сможем. Потом еще подходите..." С людьми подобного толка я не желаю иметь ничего общего: моральные болезни заразны. А выслушивать от них проповеди - двойная зараза, ибо не только становишься им подобен, но входишь в систему и поддерживаешь их собственными силами.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot