Просмотр полной версии : Пиво разработано в древнем Египте
Пиво разработано в древнем Египте.
Читая историю я натолкнулся на такой факт.
Поскольку наука управления тоже вышла из Египта, то это совпадение неслучайно.
Действие пива не ограничивается одним алкоголем. В него входит эфедрин, сивушные масла, женские гормоны. Это что я знаю. Вместе это не то что пораздельности. Я нигде не встречал сведенья как работает пиво.
Что же такое пиво?
Kitovras
19.09.2007, 02:35
Про пиво и древний Египет слышал такую версию.
Питьевая вода в Египте в те времена была мягко говоря не очень качественной, в связи с чем эпидемиологическая обстановка тоже оставляла желать лучшего. Уровень медицинских знаний у египтян был достаточно высоким и они сумели разработать способ обеззараживания воды. Этим способом стало пивоварение. Обыкновенную воду они практически не пили - они употребляли пиво. И, по всей видимости, содержание алкоголя в тогдашнем пиве было незначительным.
Таким же образом воду обеззараживали и в Месопотамии, и в других местах.
Кстати, может быть из-за этого активность алкогольдегидрогеназы у жителей "тёплых" стран и не очень высока и толерантность к действию алкоголя значительно выше, чем у северных народов. (Вода на севере была значительно чищё, её можно было пить и без дополнительной обработки).
kucherywy
19.09.2007, 15:25
давайте пойдём дальше - может пиво пришло из Атлантиды?
:sm238: , жителям теплых стран пока не можем запретить пить пиво, но у нас действительно с ним надо бороться.
Dr Freeman
19.09.2007, 23:03
poro пишет:
но у нас действительно с ним надо бороться.
Ваши творческие предложения по этому вопросу рекомендую помещать в тему:
"Лозунги для шествий, демонстраций и для информационных постов"
Большая и подробная статья о пиве была в журнале "Популярная Механика". К сожалению не помню в каком году и номере. Запомнилась констатация автором мысли о том, что пиво рано или поздно появлялось у всех земледельческих народов и уже после появления оного эти народы переживали необыкновенный рост культуры и развитие техники. А что касается древнего Египта, так то был просто кусок пергамента с рецептом, это не присваивает египтянам пальму первенства в пивоварении. Пиво было известно и на других континентах (Южная Америка, Австралия)
Я тоже прочитал эту статью в "Популярной Механике". В результате поставил крест на этом журнале. В статье проводилась мысль, что люди, употребляющие пиво более сообразительны, чем те, кто пиво не пьёт.
Уже не помню где прочитал но пиво использовалось шаманами в глубокой древности в специальных обрядах посвящённым окончанию сбора урожая. Кстати зерно закладывалось в храмы и с помощью родовой мистерии всего племени в алкогольном состоянии намоливалась защита от грызунов,наводнений,пожаров и т.д. Про эффективность такого обряда не данных не сохранилось. Ильхам
Корбашов
04.12.2007, 13:25
Изначально словом ПИВО называется смесь вод из семи источников, серебряной толкушкой в золотой ступе толчёная. Живая вода. А ЗЕЛЕНО ВИНО - то же самое но с добавлением целебных волшебных трав, потому зелёное.
надо действовать
15.12.2007, 23:34
ПИВО С УТРА---ШАГ В НЕИЗВЕСНОСТЬ :sm226:
ПИВО С УТРА -- ШАГ В НИКУДА...
Работает на vBulletin® версия 3.7.3. Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot