PDA

Просмотр полной версии : Ссудный процент


Зелёный
03.10.2007, 15:57
Я послушал видеолекции,
и тут потребовалось объяснить человеку, не знающему КОБу чем является ссудный процент.
Он считает, что это прибыль банков, но уже соглашается, что это метод управления.

Какими методами можно объяснить суть вещей?

ps Я сам понял, что не очень хорошо разбираюсь в предмете.

Зелёный
03.10.2007, 18:07
Ростовщичество порождает в обществе объём заведомо неоплатных долгов, распределённый некоторым образом среди физических и юридических лиц, который возникает вследствие отставания эмиссии средств платежа от роста общего объёма кредитной задолженности под воздействием ссудного процент (включая и процент по вкладам в банки);

Поясните... не понятна фраза.
Эмиссия средств платежа это то, что выбрасывает новые деньги.
Что то непонятна связь с кредитной задолженностью.
Как одно покрывает другое.

kucherywy
22.10.2007, 13:43
Зелёный пишет:
Ростовщичество порождает в обществе объём заведомо неоплатных долгов зачем давать в долг, если тебе не отдадут долг? так допустим вы взяли квартиру в кредит на 30 лет, то 10 лет вы выплачиваете стоимость своей квартиры и 20 лет работаете на банк, а если вы неплатёжёспособны, то вам кредит никто не даст. Зелёный пишет:
отставания эмиссии эт чё выходит нехватает печатных станков? так сделаете новые или нолики дорисовывайте на бумашках. а ведь банк берёт деньги и у населения под % и под % даёт кредиты вот разница в % между кредитом и депозитом и является прибылью банка... из-за % и у населения и у банка стало больше денег, а товаров и услуг осталось столько же вот и получается инфляция, т.к. спрос превышает предложение... вообщем банкиры - это спекулянты - купил подешевле продал по дороже, товаром являются деньги в данном случае. банкиры это обычные посредники, коих много сегодня. поэтому, необходимо ликвидировать ссудный процент, как источник инфляции, т.к. печатать больше денег экономически нецелесообразно (много бумаги и краски просто так тратится) и уменьшить до минимума посредничество - лучше этих людей отправить на заводы работать токарями и слесарями - пользы больше будет....

Шайтан
23.10.2007, 07:29
kucherywy пишет:
между кредитом и депозитом и является прибылью банка... из-за % и у населения и у банка стало больше денег, а товаров и услуг осталось столько же вот и получается инфляция, Хех, а у меня получается наоборот :sm59:
Депозит и кредит позволяют изымать у наслесения денежную массу и пускать ее в обращение, в этом случае государству не нужно печатать новые купюры, а значит инфляция снижается :sm16:

kucherywy
23.10.2007, 10:40
Шайтан пишет:
в этом случае государству не нужно печатать новые купюры государству?! а что разве банки у нас государственные? через год вы населению отдадите денежки с % и население идёт и тратит... Шайтан пишет:
изымать у наслесения денежную массу и пускать ее в обращение правильно прокручивают деньги, или какое обращение вы имеете ввиду?

Шайтан
24.10.2007, 07:17
kucherywy пишет:
государству?! а что разве банки у нас государственные?Смотря какие.
Но дело то не в этом, а в том что по моему мнению главная причина инфляции это накопление денежной массы. Чем больше у нас в "кубышке" "макулатуры", тем больше приходится государству ее восполнять тем самым обесценивая существующую денежную массу.

Шатилова НН
25.10.2007, 22:25
Здравствуйте!

Зелёный пишет: Я послушал видеолекции,
и тут потребовалось объяснить человеку, не знающему КОБу чем является ссудный процент.
Он считает, что это прибыль банков, но уже соглашается, что это метод управления.

Какими методами можно объяснить суть вещей?
Мой вариант см. в теме О ссудном проценте и об энергорубле (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=615)