PDA

Просмотр полной версии : Триглав славян-родноверов и Триединство М-И-М


Страницы : [1] 2 3

Шатилова НН
25.08.2007, 11:50
Здравствуйте!

Из старых обсуждений на одном форуме:
*=============================================
Я cогласна с Клычом:
Триглав Правь–Явь–Навь и Триединство Материя–Информация–Мера – это не одно и то же, хотя понятия Правь и Мера в основном соответствуют друг другу.

Вопрос: что «правильнее»: Триглав или Триединство? – такой вопрос я считаю некорректным.
Надо осознавать и то, и другое.


Из реплик славян-родноверов Славера и Гой-Олега:
*=============================================
Правь есть единый и не ведомый нам закон развития Вселенной и всего сущего.
Явь - мир, который мы в состоянии ощутить собственными органами чувств и таким образом проявить его в нашем сознании.
Навь - мир, существующий в природе, но не доступный нашему восприятию.

Явь - то что явлено Человеком, в силу степени развития его чувствования, которая не имеет предела, и зависит только от труда человека.
Навь - Мир непознанный. То, что не подвластно органам чувств человека, относится к Нави.
Порог Яви и Нави индивидуален и может иметь у разных людей свои границы. Есть люди, которые в состоянии этот порог продвинуть до тех частот Нави, которые среднестатистическому человеку не подвластны.

…только Человек с «человеческим строем психики» (понятие, введенное ВП) способен и будет жить по Прави: единого и не ведомого нам закона развития Вселенной и всего сущего.
Славянская Родная Вера основывается исключительно на человеческом строе психики (если по КОБ), а по нашему на житие в Ладу с ВсеМирьем, по Прави. Что слово Правь (Прав-Да) и означает.
Кривда, т.е. искажение Меры восприятия и порождает злобное восприятие.

Отдельно оговорюсь по Мере Навьего Мира и Мере Человека, которые могут сильно не совпадать, в силу искаженного восприятия человеком информации, заложенной в образах материи, сотворенной как Богами, так и Человеками. Система вложений.
Структура Меры Богов развитее и первичнее, чем мера человека.

Ну и в дополнение: Сущность (Божественное начало, или Капля Творца в Человеке) ставит опыт перед личностью. Личность действует сообразно поставленного опыта, и по результатам действования получает оценку: Радость или боль и тоску в груди.
Радость сподвигает на дальнейшее развитие, боль на отступление с кривого Пути (Стези).
Так, схематично, взаимодействуют Навь и Явь, Боги и Человек, мера, информация и материя. Человек получает по мере развития и деланья. Информация, …, изменяется сообразно действия, чем изменяет информацию о мере творящего в Мерах ВсеМирья.

*=============================================
Вот ссылка на статью, поясняющую основы древне-славянской веры: Откуда ты, Русь

А вот ссылка на тему одного форума, где славяне-родноверы отвечают на часто задаваемые им вопросы


-------------------------------------
Битые ссылки удалены.
Админ

Сергей Безымянцев
25.08.2007, 15:03
А нужно ли вообще проводить параллели между этими категориями?
Триглав - это связь всего сущего с Человеком:
Правь - объективные законы Вселенной.
В Прави есть Явь - ощущаемый человеком образ мiра и Навь - объективный, но не ощущаемый человеком.

А Триединство - это способ существования Прави: Проявление сущего как материи, образа и меры.

В то же время Явь - материя воспринятая ЧЕЛОВЕКОМ как образ и размереная мерой.

Навь - то что доступно Божественному началу (в триединстве!), но недоступно человеку.

Таким образом триглав и триединство переплетающиеся категории.

Соловей
27.08.2007, 19:55
Здравствуйте!!!

Не могу пока согласиться с утверждениями по поводу М-И-М и их подобия Триглаву.
Мне пока не ясно, почему в триединстве по КОБ присутствует информация, т.к. мне не ясно, какое определение вкладывается в КОБ в понятие "информация". Все что приходит к нам от окружающего мира я называю ДАННЫМИ, которые превращаются в информацию только после их обработки. Прошу Вас пояснить мне определение информации.
Далее.
По моему, между Явью и Навью разница не только в том, что мы одни процессы осознаем, а другие-нет.
Разница заключается, на мой взгляд, в том, что процессы в Яви запускаются осознанно и протекают по правилам, установленным сознанием каждого человека. Т.е. процесс протекает так, как я его понимаю.
В Прави процессы запускаются Словами и Образами, которые мы используем в Яви, и протекают на внесознательном уровне, но по правилам, установленным Им, в соответствии с изначальными смыслами Слов и Образов и не зависимо от того, как мы их понимаем.
При этом, если мы не правильно понимаем изначальный смысл Слов и Образов, то Явный процесс может не соответствовать Навному процессу и порождается неПравь.
При понимании изначального смысла Слов и Образов, за ними лежащих, мы начинаем жить в Прави.
Это важно. Но это еще не все.
Это целостная система, описывающая наш мир, где находится место и эгрегорам. Но об этом потом.
Но управление процессами Яви из Нави осуществляется как раз через эгрегор.

К администрации!!! Эта же тема разбирается и на "Проповедь от Сезара", где я написал эту же заметку. Может стоит обьеденить темы???

С уважением, Соловей.

BibiGon
27.08.2007, 20:38
на лицо явное недопонимание триглава со следующими данными. Эти данные как раз проистекают из самих истоков древних славян.

44. ЛАТИФА – это ЛАдящий ТИу ФАктор. Т. е. озарение каждой из латиф обеспечивает формирование актуальной конструкции тора (пространственнообразующей энергии), дающее (лад = дал) человеку дополнительные возможности для ясного богосозерцания.
Озарение Божественным Светом именно этих ПЯТИ ТОЧЕК человеческого Микрокосмоса является главным и совершенно необходимым условием ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА, неотъемлемым условием его целостного духовного роста и СТАБИЛЬНО УСТОЙЧИВОГО умственного совершенства человека РА-З-УМного. Как это делается, — тема отдельного разговора. Здесь давайте отметим лишь, что эти ПЯТЬ «точек озарения», пять энергетических центров Микрокосмоса действительно расположены КРЕСТОМ, довольно близко совпадающим с «крестом» Православно-Христианского «крестного знамения». Только не подумайте, пожалуйста, что «осеняя себя крестом», вы чего-то там «озаряете». Скорее, — наоборот.
(мой комментарий из этой же книги Проследите фигуру когда люди крестятся, прорисовывается "красная" звезда , символ дьявола, что наравне с красным знаменем стало символом революции)
Где расположены «латифы»? Верхняя совпадает с точкой т.н. «третьего глаза» и называется «ЯВЬ» = Ясная ВестЬ. Явь - центр интуиции, сфера сверхсознания человеческой психики.
Нижняя Латифа – «НАВЬ» = НАтальная ВестЬ проецируется на «физику» в солнечном сплетении. Навь - центр воли и сфера чувственно эмоциональных энергий подсознания человека.
Сердце и точка с правой стороны груди, симметричная сердцу, пространственно совпадают с двумя другими «латифами».Левая (сердечная) называется «СЛАВЬ» = С Любовью Альве ВестЬ и является энергетическим центром могущественнейшей энергии Мироздания энергии Любви. Правая Латифа называется «ПРАВЬ» = Понятийно РАциональная ВестЬ. Правь - источник энергий рационального интеллекта, иссточник энергетики голограммных мыслеобразов человеческого УМа (Универсумв Мысли, = пространства мысли).
Пятая точка креста Латиф, называющаяся «ЗДРАВЬ» = З(трижды) Дублированная РА ВестЬ, расположена на пересечении вертикали и горизонтали, соединяющих вышеперечисленные четыре «латифы». Проецируется «на физику» примерно посредине между нижней точкой горла и «солнечным сплетением».
Отметим, что «солнечное сплетение» вовсе не случайно называется «солнечным». Оно важнейший энергетический центр Микрокосмоса, главный излучатель потока Божественных энергий, идущих через нас в этот мир.
Людям, знакомым с так называемой эзотерической литературой должно быть известно, что в Микрокосмосе каждого человека имеется двенадцать энергетических центров. Пять этих центров мы только что перечислили. Семь остальных энергетических центров Микрокосмоса называются чакры:
— муладхара (МУдрый ЛАД ХАРы);
— свадхистана (СВАДьба + Х (пересечение, соединение) + ИСТока + АНА. (материнства) Половая чакра);
— манипура (МАНИ + ПУть + РА или МАНИ-ПУля-ция РА. Чакра жизненной динамики);
— анахата (АНА+Х (пересечение, соединение)+АТА. Чакра пересечения, соединея МАТЕРИ и ОТЦА. Сердечная чакра);
— вишудха (ВИта + Ш (мультиплицирующая) + УД (зачатие) + ХАры. Чакра генерации творческих энергий. Горловая чакра речения ТОРа);
— аджна (Альва (точка начал) + Дублирующая + Жизненную + НАтальность (процессы зарождения). Чакра ясновидения (и яснослышания). Пространственно проецируется на гипофиз и работает в паре с верхней из ЛАТИФ);
— сахасрара (САХА+ С+ РА + РА. Слово «саха» на нескольких языках северных народов России означает «человек». (С+Альвы+ХАра). В данном случае, — человек с двумя солнечными лучами из макушки. Точнее говоря, с двумя (нисходящим и восходящим) активно функционирующими потоками радиальной энергетики. С этими самыми лучами рисуют, обычно, библейского Моисея).
Четыре первых чакры расположены в «тонких энергетических телах» снизу вверх вдоль позвоночника. А последние три проецируются на «физику»: в глубине горла, в области гипофиза и на макушке. Методика «открытия чакр», называемых еще энергетическими «воронками» «тонкой» энергетики сохранилась в Традиции Маха-Йоги. При правильном зачатии, правильном вынашивании, правильном послеродовом выхаживании и воспитании человека, чакры раскрываются естественным образом сами по себе, обеспечивая этим гармонию Микрокосмоса подрастающего человека.
О пяти остальных энергетических центрах Микрокосмоса эзотерические опусы, популяризирующих «учения Востока», невнятно проговаривают, что их освоение человечеством – дело будущего. Хотя в другом «осколке» Гиперборейско-Арктической Традиции – Суфизме, именно озарением пяти «латиф» все последние тысячелетия (Суфизм старше Ислама) люди занимались и занимаются непрерывно. Даже утратив со временем некоторые важные аспекты Гипербарейского учения «Замкнутого Креста» адепты Суфизма основные методики инициации «латиф» сохранили. Подробности в следующем очерке концептуального раздела. В качестве методического пособия здесь может быть рекомендована книга Идрис Шаха «Суфизм».
Воистину «КАЖДЫЙ НЕСЁТ КРЕСТ СВОЙ ОТ ПЕРВОГО ВДОХА И ДО ПОСЛЕДНЕГО». Хотя «крест» этот не имеет ни малейшего отношения к двум сколоченным крест накрест брёвнам, которые волок на себе еврейский маг средней руки Иисус Христос, шагая на Голгофу. И, как вы, надеюсь, догадываетесь, приколачивание к тем брёвнам рук и ног данного древне-иудейского проповедника НИ К КАКОМУ ОЗАРЕНИЮ не привело. И «латиф», — тоже. РА-С-ПЯТИ не засияло.
Кстати говоря, РА-С-ПЯТИ «латиф» есть необходимое условие БОЕВОГО РОСТА «ХАРЫ» – всемогущей жизненной силы, перечёркивающей (Х), выжигающей все энергии тьмы, которые на санскрите называются «АРА» — Анти РА. Здесь уместно вспомнить, что «храбрость» — это вовсе не «терпение в опасности», как считают некоторые.

Соловей
28.08.2007, 10:50
BibiGon!
Пожалуйста, поделитесь источниками вами изложенного знания. Мне интересно.

Соловей.

BibiGon
28.08.2007, 19:01
Арийский фундаментализм Татищев.. почта не работает сегодня выслать не могу оставляйте заявки в личку. У меня есть причины во многом с ним согласится, но это мои личные причины. А насколько это близко к истине, наверно всемы заблуждаемся и будем заблуждаться пока не найдем свой путь к Богу, и не обретем Единение внутри себя, только так возможно единине со всем и единение всех. Едининие возможно только на основе Разума. На основе расссудка и логики возможна только рознь. Но путь нам приходится искать при помощи рассудка и в обход оного. Другого нам не дано. Об этом же говорят еще несколько источников. Но их можно отнести больше к религиозным это суффизм и некоторые немногочисленные восточные мастера. А вот их последователи обречены блуждать во тьме веков до конца света. А пока свет в руках Чубайса сомневаться в его скором приходе не приходится.

Соловей
29.08.2007, 13:07
Уважаемый BibiGon!
Что касаемо темы разговора, то Вы, мне думается, уводите в сторону. На темы пути духовного развития можно говорить много, но здесь, давайте не забывать, есть много ветвей традиций и практик.
Вы изложили один из подходов, который основан на изменении внутреннего через изменения энергетики (внешнего). Изменяя энергетику Человека, автоматически меняется Сознание ( В том числе и духовное). Конечно, через Триединство.
Но есть и другая традиция, о которой, например, говорит Шри Ауробиндо ("Йогическая Садхана"), что движение к совершенству надо начинать изнутри, от познания своей Души, т.е. тоже через Триединство. Мы понимаем, что информация не есть энергия, а то, что управляет энергией.
И то, что достигается предложенным Вами способом через развитие энергетики Человека, можно решить проще и быстрее через традиции, изложенные, например, Шри Ауробиндо.
А если Вы пробовали, к примеру, проводить тренировки по ДЭИР, методами, предложенными Верещагиным, то знаете, что и его метод действует, и потрясающий результат, когда все чакры сливаются в Одну, у Человека нет всей этой гаммы чакр, а есть одно энергетическое поле. Любая чакра сознательно "создается" Человеком на случай ее потребности.
И так же мы знаем, что исторически существуют несколько школ самосовершенствавиния: йогический и тантрический. Их отличия вы знаете.
Есть и другие традиции, как Китая, так и Русские.

И тем неменее, во многих школах востока, в том числе и Ауробиндо говорит о триединстве, где в основе триединства понимают - Материю- Мысль- Жизнь. Разве это не то же самое, о чем говорит и КОБ? Не вижу разницы.
Надо понять, о чем и говорит Ауробиндо в комментарии к "Кене Упанишаде", что нет отдельно Материи-Мысли-Жизни (Материи, Информации и Меры), а есть их целостность. Там где есть одно качество Мироздания, там присутствуют и другие его качества.
Что касаемо Прави-Яви-Нави, то думаю, что вы, углубившись в способы развития Человека, совершенно ни чего не пояснили, ну например, для меня. На эту тему готов беседовать.
И не согласен, что Человек Явь осознает, а с Навью у него нет связи через сознание. Эта связь есть. Человек получает информацию о процессах, протекающих в Нави, но в связи с тем, что скорость протекания процессов в Нави на много выше скорости работы сознания, то эта информация доступна Человеку только в упакованном виде. Большенство людей просто разучились эту информацию для сознания распаковывать. В озвучивании этого у меня есть основания.

С уважением, Соловей.

Виталий А
31.08.2007, 11:44
А как вам такой символ ТРИГЛАВА? http://slil.ru/24798923

На рисунке стилизованный символ древних славянских князей - СОКОЛ на чёрмном (красном) фоне.
Этот символ несёт в себе ПОБЕДУ и он позволял князю Святославу "Идти на Вы".
Он и сейчас несёт в себе колоссальный эгрегор, сильнее всех существующих.
Люди недобрые считают его агрессивным. По отношению к ним, да это так.

Соловей
03.09.2007, 13:22
СОКОЛ - связующее звено со СВАРГОЙ. Через него Наши БОГИ дают нам силу. И ПОБЕДУ.

Слава!!!

Илья
17.09.2007, 22:47
Жизненная сила едина во всех своих проявлениях, а язычество делит Его на части и формирует собственное мнение и взгляды на окружающий мир. подобно слепому мудрецу ощупывающему уши осла и утверждающему, что это заяц. Это пройденный этап эволюции человечества и славян. Покайтесь братья, пока не поздно.

Щепр и молот
23.01.2009, 21:27
Правь есть единый и не ведомый нам закон развития Вселенной и всего сущего.
Явь - мир, который мы в состоянии ощутить собственными органами чувств и таким образом проявить его в нашем сознании.
Навь - мир, существующий в природе, но не доступный нашему восприятию.

офигеть, и не знал что есть в древнеславянских писаниях Такое ёмкое и столь сжатое (а значит наделённое Такой мерой (или сама Мера?)) описание всего.
Если это действительно имело место быть - то тогда много чего общего можно найти и с многими более-менее адекватными религиями, хотя всегда в них что-н да упрячут.

Гойденко КС
23.01.2009, 23:41
Да, сравнивать тут сложно. Даже формула другая.
Материя - Информация - Мера
Правь = Явь + Навь :sm250:

Мне пока не ясно, почему в триединстве по КОБ присутствует информация, т.к. мне не ясно, какое определение вкладывается в КОБ в понятие "информация".

Информации не существует. Есть материя и мера.
Нельзя заниматься распространением того, чего нет в природе. :sm227: Взаимодействуя с человеком, мы пытаемся изменять его меру. Это очень важно. И это нужно понимать.

mahina
24.01.2009, 05:32
Я cогласна с Клычом:
Триглав Правь–Явь–Навь и Триединство Материя–Информация–Мера – это не одно и то же, хотя понятия Правь и Мера в основном соответствуют друг другу.

а я всеже считаю что это одно и тоже.

Правь = Мера
Навь = Информация
Явь = Материя
это собственно следует из описания вами же приведенного.
и писаться это должно в той же последовательности

tataren
24.01.2009, 09:51
Да, сравнивать тут сложно. Даже формула другая.
Материя - Информация - Мера
Правь = Явь + Навь :sm250:



Информации не существует. Есть материя и мера.
Нельзя заниматься распространением того, чего нет в природе. :sm227: Взаимодействуя с человеком, мы пытаемся изменять его меру. Это очень важно. И это нужно понимать.

Извиняюсь,а энергии совершенствования тоже не существует. Если так,то не является ли тогда человек заложником собственной меры?

Гойденко КС
24.01.2009, 15:58
Конечно человек - заложник меры. Но он может эту меру изменять. Мера постоянно меняется в процессе взаимодействия с окружающим миром.

Гойденко КС
24.01.2009, 16:06
Правь = Мера
Явь = Информация
Навь = Материя
это собственно следует из описания вами же приведенного.
и писаться это должно в той же последовательности
Ну что Вы, откуда следует? :sm227:

Правь есть единый и не ведомый нам закон развития Вселенной и всего сущего.
Явь - мир, который мы в состоянии ощутить собственными органами чувств и таким образом проявить его в нашем сознании.
Навь - мир, существующий в природе, но не доступный нашему восприятию.
Если материя - это Навь, то получается, что материя не доступна нашему восприятию? :sm242:
Если информация - Явь, то мы можем ощутить информацию органами чувств? :sm242:
Если мера - это правь, то выходит, что мера подразумевается не личная, а "общевселенская". :sm227:

Есть материя. Часть ее находится в Яви (доступно нашему восприятию), часть в Нави (недоступно нашему восприятию). Что для одного Навь, для другого может быть Явью. Мера, которая есть у человека, определяет что для него в Яви, а что в Нави.

Я думаю, что искать соответствие не нужно. Это ведь модели восприятия мира. Каждому подходит своя модель.

mahina
25.01.2009, 06:44
Ну что Вы, откуда следует? :sm227:


Если материя - это Навь, то получается, что материя не доступна нашему восприятию? :sm242:
Если информация - Явь, то мы можем ощутить информацию органами чувств? :sm242:
Если мера - это правь, то выходит, что мера подразумевается не личная, а "общевселенская". :sm227:

так и есть.


Есть материя. Часть ее находится в Яви (доступно нашему восприятию), часть в Нави (недоступно нашему восприятию). Что для одного Навь, для другого может быть Явью. Мера, которая есть у человека, определяет что для него в Яви, а что в Нави.

есть материя, она находится в нави. есть явь - информация о той материи (не знаю кто чем, а я воспринимаю информацию органами чувств). есть правь – общевселенская мера, но в виду ограниченности человека, ему доступна только часть общевселенской меры. в результате он в состоянии воспринять лишь часть информации и освоить часть материи которая находится в нави.

Гойденко КС
25.01.2009, 14:20
Идея понятна. Вся материя для нас в Нави, поскольку то, какой мы ее воспринимаем, не соответствует тому, какова она на самом деле. Мы смотрим на предмет, а видим его образ. Однако, воспринимаем мы именно материю, пусть и с искажением, но воспринимаем ее, а значит она доступна нашему восприятию.
Есть такая материя, на которую мы и смотреть не станем. Ее для нас не существует. И мы ее не воспринимаем.
Глаза, уши и т.д. - это датчики, которые фиксируют воздействия внешней среды. Контакт с материей фиксируют, а не с информацией. Что такое информация, Вы наверно можете рассказать, если уж воспринимаете ее органами чувств? Поделитесь. :sm227:

mahina
25.01.2009, 14:50
Информация-это сведения о ком-либо или о чем-либо получаемые из внешнего мира с помощью различных средств.
рад если помог:)

Гойденко КС
25.01.2009, 15:01
:sm242: А что такое сведения? :sm227:

mahina
25.01.2009, 15:13
так и дума что спросиш, ну набери в поисковике не напрегай мне моск, нервные клетки не востанавливаются.

Гойденко КС
25.01.2009, 15:28
Чтобы мозг не атрофировался, его нужно напрягать. Ваш мозг напрягать не буду - свой для этих целей имеется. Если же кто-то предпочитает остаться с расслабленным мозгом, это его право. Продолжайте воспринимать сведения органами чувств. :sm227:

mahina
25.01.2009, 15:37
кстати с удовольствием повоспринимаю ваши сведения о информации. я вижу что они у вас имеются:)

Гойденко КС
25.01.2009, 16:04
Вот это уже другой разговор, а то "нервные клетки"... :sm227:
Сведений у меня нет. И информации тоже. Я не знаю что это такое. :sm227: Есть материя, которую я воспринимаю органом чувств - мозгом. Система датчиков моего тела (нервные окончания) взаимодействует с материей. Способность видеть, слышать и т.д. - результат работы мозга, который рисует определенную картину мира - модель, в соответствии с моим мировоззрением (мерой).

Pvl
25.01.2009, 18:21
:sm242: А что такое сведения? :sm227:

Колебания материи так наверное.