PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по оформлению разрешений.


THC
12.10.2008, 00:56
Реально ли на территории России или Украины получить разрешение на выращивание конопли? Не могли бы вы в общем описать процесс и все (или не все) мелочи (детали).
thx

Dmitriy_K
03.11.2008, 13:47
Нет, нереально, слава Богу! А для чего Вам?

Гойденко КС
03.11.2008, 14:51
Не знаю, как получить, но почему же нереально? :sm242:
Видел в полтавской области конопляное поле, правда, еще в УССР.

dimamax
03.11.2008, 19:54
Реально ли на территории России или Украины получить разрешение на выращивание конопли? Не могли бы вы в общем описать процесс и все (или не все) мелочи (детали).
thx

как разрешат пишите сразу.очень хорошее сырьё для производства многих вещей в обиходе людей.за границей используют эту целюлозу давно.даже одежду производят.и мы сможем не только верёвки вязать.буду рад посильно помочь в реализации идей любой отрасли

алена
03.11.2008, 22:10
Нет, нереально, слава Богу! А для чего Вам?
Вы знаете, Дмитрий, из конопли получается замечательная пряжа для ручного вязания...

SIMURDENDT
03.11.2008, 22:30
.. из конопли получается замечательная пряжа для ручного вязания...
Повяжут, однозначно.

алена
03.11.2008, 22:55
Реально ли на территории России или Украины получить разрешение на выращивание конопли? Не могли бы вы в общем описать процесс и все (или не все) мелочи (детали).
thx

Вот интересный вопрос.
Пожалуйста, уточните: процесс чего -
а)получения разрешения;
б)выращивания;
в) прядения;
г) вязания;
д) повязывания
ВАС ИНТЕРЕСУЕТ?

Dmitriy_K
03.11.2008, 23:58
Вы знаете, Дмитрий, из конопли получается замечательная пряжа для ручного вязания...

Вы знаете, Алёна, из пластида можно лепить замечательные поделки (вместо пластилина), давайте его производить для бытовых нужд. Если уж так хочется одеваться в натуральные ткани, то есть масса альтернатив, например лен, хлопок, шелк, шерсть и мн. др. А конопля - это очень большое зло и если разрешить её выращивать - то неминуемо её больше станут курить, уж поверьте, я сам когда-то курил анашу - очень коварный наркотик!

алена
04.11.2008, 00:08
Вы знаете, Алёна, из пластида можно лепить замечательные поделки (вместо пластилина), давайте его производить для бытовых нужд. Если уж так хочется одеваться в натуральные ткани, то есть масса альтернатив, например лен, хлопок, шелк, шерсть и мн. др. А конопля - это очень большое зло и если разрешить её выращивать - то неминуемо её больше станут курить, уж поверьте, я сам когда-то курил анашу - очень коварный наркотик!

Вы правы, это очень коварная вещь. Побочное действие - убивает чувство юмора. :sm248:

Гойденко КС
04.11.2008, 00:50
Вы коноплю, которую для нужд легкой промышленности выращивают, курить пробовали? :sm242:

Не на запреты и всякую борьбу с алкоголизмом и наркоманией и пр. уповать нужно, а предоставлять людям альтернативу. И прежде всего: занятость в общественно полезном труде с необходимостью постоянного обучения, развития, повышения квалификации. А если оставить все как есть, но отобрать у подростоков пиво и травку, они и об стену головой биться сообразят.

алена
04.11.2008, 00:54
если это ко мне, то я больше по части вязания.

Гойденко КС
04.11.2008, 00:58
Вот и я о том же: если человеку есть чем заняться, он лучше вязать будет, чем курить. :sm227:

алена
04.11.2008, 01:02
Вот и я о том же: если человеку есть чем заняться, он лучше вязать будет, чем курить. :sm227:
Бросьте. Есть множество примеров, когда творческие люди, занятые до предела... тем не менее продали душу за понюх...

Гойденко КС
04.11.2008, 01:23
Мне наплевать на этих "творческих людей".
Нужно условия создавать для всех. Для всей молодежи. Чтобы были очевидны цели и задачи. А "что такое хорошо - что такое плохо" они сами определят. Без всяких управленцев и прочих паразитов. :sm231:

алена
04.11.2008, 01:43
Условия мы с Вами уже обсуждали....
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2961&highlight=%EA%E0%EE%E1%F0%E5%E7%E0%ED%E8%E5+%E8+%E0%F7%E5%F1%F2%E2%EE+ %F1%E5%EA%F1%E0&page=2

но это не убеждает.
А плеваться на женщин - неприлично.

алена
04.11.2008, 01:55
Давайте спросим бывшего (очень надеюсь) потребителя анаши - что конкретно заставило его проделать такой опыт над собой - условия ли, другое что?.

Гойденко КС
04.11.2008, 02:10
1. Согласно статье 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (http://hand-help.ru/documents/narko_i_psihotrop.doc) культивирование растений, включенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утверждаемый Правительством РФ, разрешается государственным унитарным предприятиям в пределах государственных квот. Культивирование конопли запрещается в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств. Решения о запрете культивирования конкретных сортов конопли принимаются Правительством РФ. Порядок разрешения культивирования растений, включенных в Перечень, также устанавливается Правительством РФ.
2. Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2007 года № 460 (http://hand-help.ru/documents/post_prav_konoplja_2007.doc)установлено, что в промышленных целях могут культивироваться те сорта конопли, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В Реестр могут быть включены только сорта конопли, содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1 процента тетрагидроканнабинола.
3. 20 апреля 2008 года вступило в силу Положение о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года № 249. (http://hand-help.ru/documents/licenzirovanie_spisok-1.doc)
Согласно данному Положению, культивирование растений, внесенных в Список I в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется государственными унитарными предприятиями.
4. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (http://hand-help.ru/documents/fz_o_licenzii.doc) не предусматривает лицензирования промышленного выращивания конопли.
Таковы рамки действующего законодательства.
Для того, чтобы разобраться, может ли любое (не только государственное) юридическое лицо, заниматься промышленным коноплеводством, следует определить, включена ли конопля в Перечень наркотических средств и психотропных веществ.
В Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (http://www.hand-help.ru/documents/post_prav_RF_681_v_red_04_07_07.doc), нет конопли как растения. Есть каннабис (марихуана) - наркотическое средство. Из растений в Перечень включены опийный мак, кат, кокаиновый куст. Но не конопля.
То, что конопля и каннабис (марихуана) юридически разные вещ7и, подтверждается статьями 10.4 и 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где используется формулировка «растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопля».
В то же время любое экспертное заключение или мнение специалиста-ботаника всегда подтвердит, что конопля и каннабис – это одно и то же, что каннабис – название растения. При этом можно сослаться на Большую Советскую Энциклопедии и Государственный реестр селекционных достижений за 2008 год.
Таким образом, хотя юридически точным является утверждение, что конопля не включена в Перечень наркотиков (в отличие от опийного мака и кокаинового куста), пристрастное толкование может привести к противоположному выводу (конопля = каннабис). А каннабис есть в Перечне.
Однако даже если считать, что конопля (подл именем каннабис) включена в Список I Перечня, отсутствует другое условие, необходимое для того, чтобы выращивание конопли подпало под действие Положения о лицензировании от 7 апреля 2008 года:
оно касается только тех растений Списка I, которые используются для производства наркотических средств и психотропных веществ.
Селекционные сорта конопли, включенные в Реестр, выращиваются в промышленных целях. Есть все основания утверждать, что эти сорта не могут использоваться для производства каннабиоидных наркотиков по причине крайне незначительного содержания ТГК.
Однако даже в самых низкоканнабиоидных сортах конопли имеется незначительное содержание активного вещества, так что теоретически можно утверждать, что и из растений, включенных в Реестр, можно получить наркотическое вещество (хотя никто этого делать не будет, а если и будет, то вряд ли достигнет желаемого результата).
Таким образом, с правовой точки зрения лицензии на культивирование промышленных сортов конопли не требуется. Ее может выращивать любое лицо.
В то же время ФСКН вряд ли согласится на столь либеральный подход к коноплеводству. Так что на практике следует ожидать, что коноплю, в том числе соответствующую нормативам, установленным Правительством РФ, смогут выращивать только по лицензии и только государственные унитарные предприятия.

Гойденко КС
04.11.2008, 02:21
но это не убеждает.
Вы можете спросить. Но что Вы будете спрашивать? То что Вы понимаете под условиями! А под условиями Вы понимаете: обеспеченная или не обеспеченная семья, полная - не полная, благополучная - неблагополучная. И все.
А я говорю о таких условиях, когда, в целом по стране, обеспеченные семьи, в которых "детям" чуть ли не до 30 летнего возраста можно не работать. А уж подростки, вообще ничем не заняты и предоставлены сами себе.

Благоприятными, я называю условия, в которых "дети" лишены того самого "счастливого дурака валяния", которого не было, скажем, в крестьянских семьях 19-го века.
Но Вы, насколько я помню, считаете такие условия неблагоприятными. Тяжелыми. Потому и не убеждает. :sm59:

Серов Е.И.
04.11.2008, 03:03
Думаю, Гойденко К.С. достаточно полно ответил на вопрос, тема исчерпана.