PDA

Просмотр полной версии : СДЕЛАН ЕЩЁ ОДИН ШАГ


kochet
19.08.2008, 12:54
Руководствуясь «Аркаимским обращением 08.08.08 г.» по созданию Круга Родовых Наследий (КРОНА) «К Единению родовых наследий народов России», принятого представителями 55 регионов России, орг. комитет, созданный из представителей Славянских родноверческих общин, приступил к созданию Союза Славянских Родовых Общин (ССРО), основанного на объединении имеющихся и вновь образуемых Славянских общин в единый Союз с целью объединения усилий по решению поставленных целей и задач возрождения Славянской веры в России и за её пределами, а также последующего представления данного Союза в Круге Родовых Общин (КРОНА).

Марина
21.08.2008, 14:50
Уважаемые товарищи! Недавно я скачала лекции Петрова, и прониклась данной там информацией. Интересно так же было почитаать некоторые статьи на сайте, и все мне понравилось, и даже заразило убедительностью и логикой. Я, может, быть, и сырой еще товарищ, но мне интересно, и уже хочется что-то делать! Первым делом хочу выразить непредвзятое и откровенное мнение относительно написания статьи "Сделан еще один шаг". В тексте есть список участников проекта, рядом с именами которых в скобках стоят дополнительные имена. Сами по себе имена в настоящее время напоминают не о Славянской Вере, на мой взгляд, а о героях недавнего блокбастера. И еще с Камеди клаб ассоциируются, у них там тоже есть довески к ФИО. Выглядит это, надо сказать, не серьезно! Вызвало саркастическую улыбку. С точки зрения маркетинга, вы теряете аудиторию! Если до этого информация представлялась серьезной, то теперь, после той улыбки, ставится под сомнение. С другой стороны, присваивать себе дополниельные имена - как-то по сектантски. Давайте детей называть старыми русскими именами, и тогда возродится часть той Славянской культуры, к чему Вы стремитесь. Я считаю, что если вы хотите делать дальше шаги, надо без фанатизма подавать информацию. Слишком сильны стереотипы, аккуратно нужно с ними работать!

Добрыня
21.08.2008, 19:14
Первым делом хочу выразить непредвзятое и откровенное мнение относительно написания статьи "Сделан еще один шаг".

В тексте есть список участников проекта, рядом с именами которых в скобках стоят дополнительные имена.
Сами по себе имена в настоящее время напоминают не о Славянской Вере, на мой взгляд, а о героях недавнего блокбастера.
И еще с Камеди клаб ассоциируются, у них там тоже есть довески к ФИО.

Выглядит это, надо сказать, не серьезно! Вызвало саркастическую улыбку. С точки зрения маркетинга, вы теряете аудиторию!
Если до этого информация представлялась серьезной, то теперь, после той улыбки, ставится под сомнение.

С другой стороны, присваивать себе дополниельные имена - как-то по сектантски.

Давайте детей называть старыми русскими именами, и тогда возродится часть той Славянской культуры, к чему Вы стремитесь.

Уважаемая Марина,
а если взрослый человек хочет носить Славянское имя - тогда как?

То, что сегодня Славянские имена у кого-то вызывают скептическую улыбку и "ассоциации с блокбастером" - это понятно, ведь имена эти непривычны: в нашу культуру давно внедрены стереотипы чужой веры, и детей называли греческими или ещё какими именами героев той веры, и Славянские имена стали нам непривычны...

Чтобы эти стереотипы поменять - кто-то должен быть первым.

Предлагаете ли Вы бремя первопроходцев переложить на детей,
которым сверстники будут говорить: "это что за имя такое? нет таких имен! чудаки твои предки!"

Или согласитесь, что начать возврат к Славянским именам должны те взрослые, которые ощутили потребность взять Славянское имя?


Кстати, у Славян было принято иметь два имени :sm243:

------------------------------

Ещё такой вопрос:
как Вы относитесь к таким "довескам к имени":
Владимир Ульянов (Ленин), Иосиф Джугашвили (Сталин), Аркадий Пешков (Гайдар), Сэмюель Клеменс (Марк Твен) - список могу продолжить.

Никаких "несерьезных ассоциаций" эти "довески к имени" не вызывают - не так ли?

Это к вопросу о стереотипах нашего восприятия.

Космонавт
22.08.2008, 09:14
Я считаю... надо без фанатизма подавать информацию. Слишком сильны стереотипы, аккуратно нужно с ними работать!
И без фанатизма её принимать. И про то что надо быть аккуратней со стереотипами тоже нельзя не согласиться - они ведь ограничивают мышление и загоняют его в рамки:sm227:

Славер
22.08.2008, 13:13
Уважаемая Марина,
если говорить о несерьёзности, то к ней можно отнести Вашу личную невнимательность к изучению лекций и материалов К.П. Петрова (Мерагора). Рекомендую приобрести вышедший в свет его двухтомник "Тайны управления человечеством". Так бывает, что некоторые люди лучше воспринимают материал путём чтения, другие визуальным просмотром и на слух. Это зависит от индивидуальных способностей к восприятию информации человекам, через его органы чувств. В книге есть раздел "Тайна слова", рекомендую внимательно его почитать. Там найдёте ответ на интересующий вопрос и он перестанет вам казаться фанатичным.
Пока же объясню простым языком суть данной проблемы. В период христианизации Руси, пастырям было запрещено давать славянские имена людям, при крещении. Абсурдно на первый взгляд, правда? На самом деле никакого абсурда нет. Это делалось сознательно, для вытеснения из памяти славян всего, что было связано с их бытом, культурой и верой. Славянские имена строились таким порядком, чтобы человек слышащий имя мог сформировать свой образ, ибо мысль материальна и несёт в себе информацию. Изречённое имя несёт человеку информацию позволяющую сформировать образ.
Это понятно для тех, кто смог разобраться в "тайне слова". Так, например, славянское имя Мерагор (Петрова К.П.) несёт в себе информацию о том, что этот человек обладает большой Мерой знания, имеет прямое отношение к понятию "Мера" и сам является человеком крупным по размерам. Это говорю вам как человек, обладающий полной Мерой значимости этого имени (слова) ибо являюсь "творцом" этого имени, впервые провозглашенного при проведении обряда имянаречения.
Можно сколь угодно иронизировать над этим, а можно осмыслив сказанное понять простые вещи. Пастыри сознательно не пропускали славянские имена при крещении и навязывали младенцам (и взрослым) имена израильские, византийские, римские и некоторых других народов, дабы они либо не значили ничего, либо значили но не обладали силой этого слова, либо обладали разрушительной силой воздействующей на человека, т.е. ограничивали уровень его знаний о том какой Мерой обладает сила «слова», в данном случае имя.

Давайте разберём ваше имя "Марина".
Это римское имя имеющее значимость "морская", т.е. морская женщина. Вы родились или выросли на море, как-то связаны с ним? Скорее всего нет. Если нет, то ваше имя никак не формирует Ваш личный образ, а если быть точнее, то формирует его искажённо, обезличивая ваш личный образ. Теперь давайте попробуем рассмотреть Ваше имя родным (славянским) языком. «Мара» - славянская дива смерти. Какой образ можно сформировать при этом имени? Имя данное человеку на смерть, т.е. имя ведущее человека к самоуничтожению. Есть и другой подтекст у этого имени «Марина» - дочь Мары, т.е. смерти. Если бы Вы или ваши родители обладали информацией о "тайне слова» (имени), они никогда бы не позволили дать своему ребёнку такое имя. Вот и приходится людям, по Мере прозревания в данных вопросах, менять свои имена на родные славянские и возвращать себе силу в том числе и именем накладывающим отпечаток на человека и его жизнедеятельность.
По этой причине в славянской традиции было принято на протяжении жизни человека несколько раз менять его имя. В младенчестве давали детское имя. Например Малина (красивая, круглолицая и розовощёкая), Мила (милая), Беляна (беленькая, светловолосая) и т.д. В юном возрасте имя меняли по ходу формирования человеческих качеств (характеру человека), его проявленным способностям, наклонностям, его образу. Например: Ярина (яркая как солнце), Бояна (боевая), Зарена, Заряна (рано просыпающаяся, красивая как утренняя зорька) и только в зрелом возрасте давали окончательное имя, ведущее человека по жизни: Богослава (посвятившая себя богослужению, славящая богов), Добруша (несущая людям добро), Забава (забавная, веселящая и забавляющая людей), Светослава (любящая и славящая всё светлое) ...

Если Вам удалось услышать то, что было сказано выше, Ваше мнение по отношению к тому, что возврат людям славянских имён делает всю остальную информация не серьёзной, изменится в лучшую сторону. Вы сможете без сарказма изучать КОБ дальше. А возможно и придёте к тому, что пришла пора вернуть себе достойное славянки имя.

С уважением,
Славер

Марина
22.08.2008, 18:10
Уважаемые Славер, Космонавт и Добрыня! Мы все правы, я считаю. Улыбка - это нормальная реакция замученного стереотипами, стремящегося к разрушению ...... :-))) Вы зачем-то сразу на личности перешли, и не восприняли критику. У вас у самих свой стереотип, новый, появился. ;-)
Почему это вы подумали, что первая реакция на необычное остановила мой интерес к движению и изменила мое мнение? Стереотипом пахнет. :sm229: И полемикой не на тему. Хотя, Славер более-менее прояснил ситуацию с именами, и еще девушка алена (с маленькой буквы почему-то пишется), в личку написала тоже интересно, лучше бы на форуме.

Суть моего отклика - обратить внимание, что возможна не нужная КПЕ реакция.
Давайте еще раз попробуем обсудить, а надо ли, на этапе активного привлечения аудитории, рисковать имиджем? Моя первая реакция, по честному описанная выше, может быть не единственной, а уж как кто далее для себя примет решение - оставаться здесь или нет - вопрос спорный. Вот я к чему.

PS Все возможные труды по теме будут осваиваться по мере возможности. Можете порекомендовать, кстати, в каком лучше порядке.

Марина
22.08.2008, 18:22
Теперь давайте попробуем рассмотреть Ваше имя родным (славянским) языком. «Мара» - славянская дива смерти. Какой образ можно сформировать при этом имени? Имя данное человеку на смерть, т.е. имя ведущее человека к самоуничтожению. Есть и другой подтекст у этого имени «Марина» - дочь Мары, т.е. смерти. Если бы Вы или ваши родители обладали информацией о "тайне слова» (имени), они никогда бы не позволили дать своему ребёнку такое имя.
Славер, а нельзя ли более утешительное толкование привести? На санскрите, так похожем на русский (согласно статье "Русский Язык - Язык мира вольных людей"), знающие люди истолковали мое имя очень позитивно! О смерти ни слова!
Давайте, попробуем, ведь толкование- дело неоднозначное :-)

Славер
22.08.2008, 20:01
Славер, а нельзя ли более утешительное толкование привести? На санскрите, так похожем на русский (согласно статье "Русский Язык - Язык мира вольных людей"), знающие люди истолковали мое имя очень позитивно! О смерти ни слова!
Давайте, попробуем, ведь толкование- дело неоднозначное :-)

Хорошо, давайте попробуем. Я раскрыл Ваше имя, показав откуда оно произошло (Римская империя), что значит (морская женщина) и как это имя может восприниматься образно в том народе к которому вы принадлежите, либо среди которого Вы живёте (несущая в себе смерть, либо дочь смерти) .
Теперь слово за Вами. Приятно будет услышать вашу версию толкования этого слова и не только на санскрите, но и на языке того народа среди которого вы родились, либо живёте. Вам слово. Покажите красоту этого имени со своей стороны. Тогда можно будет продолжить этот полезный разговор.

Никита
22.08.2008, 21:50
Почему бы вообще не сделать тему с "расшифровкой" имён? Этот аспект представляется интересным. Особенно если в обсуждении будет принимать участие знающий человек :)

алена
23.08.2008, 00:18
По поводу имиджа - думаю, уместной будет пословица - на каждый роток не накинешь платок. Петров, к примеру, вырос в моих глазах, когда я увидела его на празднике Перуна - камень с души свалился - наконец-то мы определились с вероисповеданием. Коран - наверное, мудрая книга, но генетическая память на нее не отзывается.
Этап создания КРОНы нельзя ставить в зависимость от этапа активного привлечения аудитории.

Елизавета
23.08.2008, 10:14
Петров, к примеру, вырос в моих глазах, когда я увидела его на празднике Перуна - камень с души свалился - наконец-то мы определились с вероисповеданием. Коран - наверное, мудрая книга, но генетическая память на нее не отзывается.
Честно говоря, меня порадовало больше всего не это, а то, что сделан первый шаг в объединении разных по национальности и вероисповеданию групп людей, составляющих единый народ нашей страны. А то у нас всё какие-то крайности: то у нас вообще у славян своей веры не было, то мы - славяне и арии, дети богов, мы тут самые-самые...Хотя для меня до сих пор остаётся загадкой, каким образом люди, изучающие КОБ, могли так на это попасться...Наверное, не очень внимательно изучали. Наконец-то начинаем вырабатывать нормальное, честное отношение к этим вопросам. И делаем очень важный шаг на пути ЕДИНЕНИЯ.

Славер
23.08.2008, 12:14
Почему бы вообще не сделать тему с "расшифровкой" имён? Этот аспект представляется интересным. Особенно если в обсуждении будет принимать участие знающий человек :)
В ближайшее время, при взаимном участии с КПЕ будет открыт форум ССРО и форум КРОНЫ. Надеюсь, мы там поднимем и обсудим эту тему, на ряду с другими.

алена пишет:
> Этап создания КРОНы нельзя ставить в зависимость от этапа активного привлечения аудитории.

Согласен. Этот этап должен идти естественным путём, по мере его развития и осознанного понимания необходимости участия в данном процессе.

Елизавета пишет:
>Наконец-то начинаем вырабатывать нормальное, честное отношение к этим вопросам. И делаем очень важный шаг на пути ЕДИНЕНИЯ.

Понимание необходимости этого процесса было осознано пару лет назад, но, к сожалению, через имевшиеся на то время структуры реализовать его не было возможности по ряду объективных причин. Сегодня сделан верный шаг на пути реализации этого процесса, который должен принести свои результаты.