PDA

Просмотр полной версии : О скорочтении


Элерон
25.10.2007, 17:55
:sm178: Не знал в какую тему написать.
В "Мертвой воде" - вычитал, что для изучения разного материала и книг нужных по КОБ, надо овладеть скорочтением и машинописью. С машинописью мне все понятно, есть спец проги, хорошо помогающие в этом деле. Но вот со скорочтением труднее, не могли бы вы посоветовать какие материалы и навыки, что-бы овладеть скорочтением? :sm33: Зарание Спасбо!! :sm67:

Админ
25.10.2007, 21:24
Элерон пишет: не могли бы вы посоветовать какие материалы и навыки, что-бы овладеть скорочтением? Ссылку на материалы по скорочтению см. в конце этой страницы (http://www.vodaspb.ru/russian/another.html)

Элерон
26.10.2007, 05:15
Админ пишет:
Ссылку на материалы по скорочтению см. в конце этой страницы

:sm178: Спасибо :sm118:

Саша Лютый
05.11.2007, 10:46
Элерон пишет:
В "Мертвой воде" - вычитал, что для изучения разного материала и книг нужных по КОБ, надо овладеть скорочтением и машинописью.
это - рекомендация, не более того...
Но если (а тем более самостоятельно) научитесь-честь Вам и хвала!
с уважением, Лютый

Будимир
11.02.2008, 15:52
Осторожнее, ребята, со скорочтением. Уверяю, что это не обязательно. Во-первых, серьёзный риск изпортить глаза (по крайней мере, это следует из теории Бейтса, которая работает). Во-вторых, скорочтением (на мой взгляд) можно читать далеко не всякий текст, по крайней мере, не концептуальную информацию. Важно же не зазубрить как попугай работы ВП, а осмыслить их и применить в своему личному жизненному опыту. А при такой плотной упаковке информации, как в текстах КОБ - нужно читать вдумчиво, осмысливая каждую фразу, соотнося её с жизнью, возможно, возвращаясь в предъидущим и т.д.

Т.е. смысл чтения материалов КОБ - не уподобиться магнитофону-попугаю, из которого сыпятся "концептуальные" слова и афоризмы, а повысить собственную меру понимания действительности, привести в порядок своё мировоззрение. А для этого нужно читать в темпе восприятия информации сознанием, а никак не проваливая тонны данных прямиком в подсознание.

Удачи и побольше читайте работ ВП ! Очень помогает приводить в порядок мысли.

Будимир
11.02.2008, 15:54
P.S. Да, забыл ещё. Читайте больше, и скорость сама повысится !