PDA

Просмотр полной версии : Чунга-Чанга. Концептуальная финансовая электронная система. Часть 2 -я и для "змея" печальная.


Zoo
13.03.2011, 23:45
Как-то мной была озвучена идея создания финансовой системы http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=12648 И случилось "чудо" - вот реализация http://www.bitcoin.org/ru/home

Wikipedia:
Bitcoin, Биткойн (англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — монета) — электронная валюта, созданная Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) в 2009 году. Это название также относится к программному обеспечению с открытым исходным кодом, созданному им и одноранговой сети, образованной этой программой. Хранилищем средств является файл кошелька, хранящийся на компьютере. Биткойн может быть отправлен любому пользователю в сети с использованием адреса Bitcoin.

В отличие от других валют, Биткойн не зависит от какого-либо центра, занимающегося выпуском валюты. Данные о перемещении денежных средств хранятся в распределённой БД. Для обеспечения базовых функций безопасности — невозможность распоряжаться чужими денежными средствами и потратить одни и те же средства дважды — используются криптографические методы.

Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом путём изменения денежной массы. Инфляция биткойна алгоритмически ограничена. Биткойн предполагает анонимное владение и перевод денежных средств

В отличие от обычных, декретных валют, в системе биткойн нет контролирующих органов.[21] Это уменьшает нестабильность, создаваемую центральными банками и правительствами. Инфляция ограничена, запрограммирована и её ход известен всем участникам рынка наперёд.[1]

Платежи осуществляются напрямую, без посредничества каких-либо финансовых организаций. Отмена платежа невозможна. Информация о совершённом платеже распространяется плательщиком по всей сети и принимается всеми остальными участниками сети, если соответствует правилам. Неправильные платежи отвергаются. Платежи не облагаются обязательной комиссией, однако комиссия может быть уплачена добровольно для ускорения обработки платежа.[1]

Общее количество денежных единиц не превысит 21 000 000 биткойн. Объём увеличивается в геометрической прогрессии и приближается к максимальному значению асимптотически. В будущем ожидается дефляция, что не является проблемой, так как денежная единица делится до 8-го десятичного знака.[2] Эмиссия остановится, интерес поддержки узлов сети пользователями переключится на сбор комиссий.

almaz4x32
14.03.2011, 11:08
Ценность экспериментальной денежной системы bitcoin представляет только механизм реализации и открытость исходного кода. О плюсах системы - всё понятно. Перечислю минусы:В отличие от обычных, декретных валют, в системе биткойн нет контролирующих органов.А должны были бы быть. Например, в лице всего общества. Анонимизация состояния счетов и движения денег в системе работает не во благо всего общества, а исключительно в интересах отдельных людей.Это уменьшает нестабильность, создаваемую центральными банками и правительствами.И создаваемую стабильность также уменьшает.Инфляция ограничена, запрограммирована и её ход известен всем участникам рынка наперёд.Неизвестен. Ценность денег намного больше зависит от ценообразования на товары и от состояния общества, чем от самой денежной системы. Деньги в существующем виде - метрологически несостоятельны.
Кроме того, генерация новых денег выполнена без всякой зависимости от оборота стоимости товаров (деньги - отражение стоимости товаров).

Для кардинального решения экономических проблем нужна не только новая денежная система, но и новая экономическая теория.

Bitcoin - достойная изучения система и вполне работоспособна, но это - первая ласточка. Или - первый блин. Посмотрим как будет дальше...

Вот тут тоже обсуждается:
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=16673

OsVALd
24.03.2011, 22:37
Деньги в существующем виде - метрологически несостоятельны. (выделено мной)
Кроме того, генерация новых денег выполнена без всякой зависимости от оборота стоимости товаров (деньги - отражение стоимости товаров).


Вот! Ну наконец, я нашел нашел единомышленника!
Проблемы у землян будут до тех пор пока будут существовать нынешние деньги. А валюты здесь не при чем!